Татьяна Филаткина
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказку»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие в сказку"
Составила: воспитатель МБДОУ "Детский сад №10"
Филаткина Т. В.
Цель: обеспечить условия для систематизации и пополнения знаний о посуде.
Задачи: организовать деятельность детей, направленную на
- формирование всех компонентов устной речи, совершенствование диалогической формы речевого общения;
- развитие зрительного восприятия, внимания, логического мышления;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- воспитание дружеских взаимоотношений в паре, бережного отношения к предметам быта.
Ход занятия:
- Дети, скажите, вам нравится путешествовать?
- Куда бы вы хотели совершить путешествие?
- Мы сегодня отправимся в сказку. Хотите отправиться прямо сейчас?
- Отгадайте загадку и узнаете в какую сказку мы попадем :
Такое лишь в сказке волшебной случается :
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка, словно пёрышко,
Со сказочным принцем знакомится. (Золушка)
Дети, сегодня в королевском дворце будет бал, а мачеха поручила Золушке так много работы, одна она не успеет всё выполнить и приготовиться к балу. Ей нужны помощники. У кого ей попросить помощи? (У нас). Поможем?
Вокруг себя повернись и сказке очутись.
Там Золушка моет посуду весь день,
А нам помогать ей не лень!
Восп. Сядет тот, кто назовёт посуду. (дети называют и садятся) А что же такое посуда?
Сначала проведём разминку, чтобы вы вспомнили то, что знаете о посуде. Я называю слова-действия, а вы хлопайте только тогда, когда услышите слово, которое можно употреблять со словом "посуда" :
сидеть, варить, гулять, мыть, жарить, писать, есть, готовить, ходить, петь, пить
Д/и "Скажи наоборот"
Посмотрите на картинки. Скажите слова - наоборот:
Стакан высокий -.
Стакан полный -.
Тарелка глубокая -.
Чашка большая -.
У кувшина горлышко широкое -.
У кувшина есть горлышко, а ещё у чего или кого есть горлышко?
У посуды есть ручка, а ещё у кого или чего есть ручка?
Дета, а где у нас в группе розетка? Для чего она нужна? (Чтоб включать электроприборы). Посмотрите, какой предмет посуды у меня есть. Кто знает как он называется? Это тоже розетка. Из неё едят варенье.
У вас на столах лежат карточки. Отгадайте загадку и заштрихуйте отгадку.
В ней варят щи, компот и кашу
На всю семью большую нашу.
(Кастрюля)
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли.
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
Золушка принесла покупки, но не успела их разложить в нужную посуду. Давайте ей поможем.
Д/и "Что где лежит?"
Сахар - сахарнице
Кофе - в кофейнике
Чай - в чайнике
Конфеты - в конфетнице
Салат - в салатнике
Масло - в маслёнке
Хлеб - в хлебнице
Соль - в солонке
А нас уже ждёт новое испытание. Злая мачеха смешала фасоль и велела Золушке разобрать, отделить белую фасоль от красной
(работа в парах).
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукнешь, разобьются
Вот серебряные ложки -
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принёс.
Д/и "Из чего сделано?"
Посуду делают из разного материала:
чашка из фарфора - фарфоровая
стакан из стекла - стеклянный
ложка из дерева - деревянная
ваза из хрусталя - хрустальная
вилка из металла - металлическая
салатник из пластмассы - пластмассовый
кувшин из глины - глиняный
сковорода из чугуна - чугунная
стакан из пластика - пластиковый
Д/и "Что лишнее?"
Какая посуда лишняя?
Какая посуда нужна, чтоб пить чай?
Как одним словом можно назвать эту посуду? (сервиз)
Дыхательная гимнастика.
Золушка приглашает вас пить чай. Но он очень горячий. Давайте подуем на чай. Вытяните губы трубочкой и не надувая щек дуем на чашку.
Однажды Золушка очень торопилась и нечаянно разбила сервиз. Что же её делать, ой и попадёт ей от мачехи. Как быть? У вас в конвертах лежат осколки посуды. Давайте их соберём.
Итог НОД:
Это все задания, которые мачеха наказала выполнить Золушке. Удалось нам с ними справиться? Как вы думаете, Золушка рада, что вы ей помогли? Почему (Теперь она может пойти на бал). А вам понравилось помогать Золушке? Какие задания вам понравилось выполнять?
Золушка вас благодарит и хочет угостить. Это угощение находится в конфетнице.
Ну что же, теперь мы можем вернуться в детский сад. Говорим волшебные слова
Вокруг себя повернись,
В детском саду очутись.