Абаза Светлана
«Цирковые клоуны». Конспект занятия по рисованию карандашами в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить рисовать цирковых клоунов.
Задача:
Формировать умение детей соотносить цвет с эмоциональным состоянием человека, научить передавать настроение в рисунке;
— учить рисовать лицо человека с определёнными эмоциями;
— узнавать их на рисунке;
— развивать образное мышление;
— фантазию;
— эмоциональную память;
— закрепить представление про технику рисования;
— воспитывать эстетический вкус;
— умение создавать эмоциональные художественные образы;
— доброжелательные и дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал: цветные карандаши, простой карандаш, иллюстрации цирка.
Предварительная работа:
— чтение стихотворений, отгадывание загадок про цирк, ознакомление с пиктограммами, что изображают чувства человека (радость, страх, печаль);
— ознакомление с понятием «грим» для клоунов.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
— Дети, вам нравится цирк?
Цирк
Выступают тигры, слон,
Акробаты и атлеты…
Покупай скорей билеты!
Ждут вас редкие таланты –
Циркачи и музыканты.
Здесь артисты – звери, люди,
И скучать никто не будет!
На арене – яркий свет,
В зале мест свободных нет.
Вышел клоун – вот потеха!
Умирают все от смеха.
(Зинаида Торопчина)
Какие цирковые профессии вы знаете? (гимнасты, жонглёры, дрессировщики, канатоходцы, акробаты, клоуны)
2. Мотивация
— Сколько интересного и веселого происходит в цирке!
Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в цирке, в первом ряду, возле самой арены. Выключается свет и включаются разноцветные прожекторы, что освещают арену. И начинается цирковое представление. Первым появляется… Про кого эта загадка?
В цирке он смешнее всех,
У него большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся?
(Клоун)
— Очевидно, это смешные и ярко одетые, забавные клоуны. Именно они умеют передавать весёлое и грустное настроение. А вы умеете?
Упражнение «Я – клоун»
Воспитатель просит мальчиков и девочек посмотреть в зеркало и попробовать изобразить весёлое, грустное, испуганное, сердитое лицо.
Самых талантливых «артистов» определяет.
— Молодцы, а теперь на память нарисуем цирковых весельчаков: весёлого, испуганного или грустного клоуна.
Подготовим наши ручки к работе.
Физминутка
На арене цирка – вышка (поднять руки вверх, пальцы рук соединить над головой)
А на вышке – две мартышки (сложить руки в кулачки)
И они взлетают ловко (имитировать движение рук)
Вверх под купол – на верёвке (по верёвке вверх, а затем вниз)
Вниз скользят, как акробаты,
Очень ловкие ребята (опустить руки вниз)
Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых приготовленный материал для рисования. Дети рассматривают и обговаривают его назначение, образцы работ.
Как вы нарисуете рот у весёлого клоуна?
Испуганного?
Грустного?
Какими будут брови у весёлого клоуна? Испуганного? Грустного?
3. Этапы выполнения
— Определите, какого размера будет ваш клоун.
— Нарисуйте клоуна простым карандашом.
— Помните, как вы передаёте на лице настроение клоуна.
— Определитесь с изображением костюма клоуна.
— Начинайте рисовать.
4. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель по надобности показывает индивидуально технику рисования на своём листе – пропорции и выражение лица клоуна, размещение бровей, глаз, носа, рта и ушей. Объясняет варианты изображения элементов костюма клоуна. Обращает внимание на передачу характерных выражений лица, пропорций частей тела. Заинтересовывает детей к самостоятельным действиям, подбадривает их.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
5. Итог занятия.
Воспитатель проводит выставку детских работ и благодарит за активное участие на занятии.