Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Музыкант» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Пересказ рассказа В. Бианки «Музыкант»
Цель:продолжатьзнакомить с творчеством В. В. Бианки;совершенствовать умение детей пересказывать рассказ
Образовательные задачи: учить детей связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст без помощи вопросов воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Пересказ рассказа В, Бианки „Музыкант“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Развивающие задачи : развивать речь,интерес к художественному слову, творческое мышление, интерес к изучению природы
Воспитательная задача: воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе
Предварительная работа:чтение рассказов В. Бианки,беседы, рассматривание иллюстраций,показ слайдов
Словарная работа: медвежатник, завалинка, колхозник
Материал и оборудование:мультимедийный проектор; книги Виталия Бианки для выставки, презентация
Ход деятельности:
Воспитатель: Сегодня мы продолжаем знакомство с детским писателем – Виталием Валентиновичем Бианки. По профессии В. В. Бианки – потомственный биолог, т. е. его отец тоже был биологом. Биолог – это человек, который занимается изучением природы. В. В. Бианки родился в 1894 году. С детства мальчик постоянно был в окружении природы. Его отец часто брал его с собой в походы. Автор с самого детства не только, наблюдал, но и записывал все, что наблюдал. Из этих записей он потом брал материал для своих произведений. В своих произведениях Виталий Бианки не устаёт удивляться окружающему миру, его красоте и многообразию, с большой любовью пишет о животных, птицах. Эту любовь мы видим уже в самих названиях произведений. Например, «Снегирушка – милушка», «Пёрышко» и другие. Его творчество сложилось из многих произведений. Ребята, а какие вы читали рассказы и сказки В. Бианки?
Дети: хитрый Лис и умная Уточка, «Приключение Муравьишки»
Воспитатель: Правильно, молодцы. Многие названия его произведений содержат любопытный вопрос. Например, «Чей нос лучше?», «Кто чем поёт?», «Где раки зимуют?», «Чьи это ноги?». Еще В. В. Бианки написал такое большое произведение, как «Лесная газета». А сегодня мы познакомимся с рассказом В. В. Бианки – «Музыкант», который расскажет нам о старом медвежатнике, т. е. о человеке, который занимается охотой на медведя.
Чтение рассказа
Воспитатель:Итак, ребята, чем занимался старый медвежатник?
Дети: Он пиликал на скрипке.
Воспитатель: Как вы понимаете – «пиликал на скрипке»?
Дети: Это когда не умеешь играть на музыкальном инструменте, а пытаешься; плохо играешь.
Воспитатель: Где сидел старый медвежатник?
Дети: На завалинке.
Воспитатель: Завалинка – это земляная насыпь с внешней стороны дома
Кто проходил мимо старика?
Дети: Знакомый колхозник.
Воспитатель: Объясните значение слова «колхозник» (ответы детей).
Что сказал колхозник старику?
Дети:Брось-ка ты свою скрипку-то, берись за ружье. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу.
Продолжение чтения рассказа
Воспитатель: Что сделал старик после совета колхозника?
Дети: Отложил скрипку, расспросил, взял ружье и пошел в лес.
Воспитатель: Чем занимался старик в лесу?
Дети: Искал медведя.
Воспитатель: Чем закончились поиски?
Дети: Он не нашел даже и следа его.
Воспитатель: Что сделал старик после долгих поисков?
Дети: Он сел отдохнуть.
Воспитатель: Я вам предлагаю отдохнуть и подвигаться.
Физминутка
Идёт медведь, шумит в кустах,
Спускается в овраг,
На двух руках, на двух ногах,
Мы тоже можем так.
В лесу пастух трубит в рожок,
Пугается русак,
Сейчас он сделает прыжок,
Мы тоже можем так.
Продолжение чтения рассказа
Воспитатель: Что услыхал старик в лесу?
Дети: Звук «Дзенн».
Воспитатель: С чем сравнивает автор этот звук?
Дети: Он сравнивает его со струной.
Воспитатель: Как вы понимаете словосочетание «красивый звук»?
Дети: Чистый, нежный, приятный, хочется еще раз его послушать.
Воспитатель: Откуда слышался звук?
Дети: Звук слышался с опушки.
Как вы понимаете слово – «опушка»? (Ответы детей).
Опушка – это край леса. Что увидел старик на опушке леса?
Дети: Старик и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом…
Воспитатель: Как медведь играл на разбитом дереве?
Дети: Потянул щепку и отпустил ее, а она выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздался звук.
Продолжение чтения рассказа
Воспитатель: Когда снова произошла встреча колхозника и старого медвежатника?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Как старик вспоминал встречу в лесу?
Дети:Он дергал струну и она пела «Дзенн».
Воспитатель: Почему старик не убил медведя?
Дети: Он такой же музыкант, как и сам старик.
Воспитатель: Предлагаю сейчас пересказать рассказ «Музыкант» по парам. Кто желает? Выходи, Ульяна и выбирай себе товарища.
Дети пересказывают рассказ.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Кто ещё желает? Выходи, Мирослав и выбирай себе пару.
Дети пересказывают рассказ.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы меня очень порадовали сегодня своими ответами.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество-
внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.