Олеся Клыкова
Конспект интегрированного занятия «Профессии» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия воспитателя и учителя-логопеда в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Такие интересные профессии!»
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обобщение и систематизация знаний детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи о профессиях;
Задачи:
Образовательные:
1)Закреплять умение согласовывать существительные в творительном падеже посредством игры «Что делают?»;
2)Продолжать учить образовывать слова с помощью суффикса ЩИК через игру «Назови профессию»;
3)Совершенствовать навыки ответа полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
1)Активизировать и расширять словарный запас детей по теме «Профессии», глагольный словарь через игру «Что делают?»;
2)Развивать словесно-логическое мышление;
3)Развивать мелкую моторику и координацию движений рук посредством аппликации и собирания пазлов;
4)Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные:
1)Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий;
2)Воспитывать умение работать в команде.
Предварительная работа: беседы, консультации с родителями, подготовленные семьями воспитанников доклады о профессиях родителей.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа.
Демонстрационный материал: картинки с изображениями профессий, фотоальбом, изготовленный родителями, образец поделки.
Ход занятия:
1. Организационный момент (1 минута):
Логопед и воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Основная часть:
1) Сообщение темы занятия (3 минуты):
Дети стоят перед экраном мультимедиа.
Воспитатель: Отгадайте загадки:
Разгребает снег лопатой, подметает двор метлой,
Догадались вы, ребята, кто следит за чистотой?
Дети: Дворник.
Логопед: Если вьётся пламя, дым валит столбом,
«101» мы наберём, его на помощь позовём.
Дети: Пожарный.
Воспитатель: Он одет в комбинезон, ловко красит рамы он,
Побелил он потолок, сделать нам ремонт помог.
Дети: Маляр.
Логопед: Молодцы, вы отгадали все загадки. Дворник, пожарный, маляр – как назвать одним словом?
Дети: Профессии.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрите на экран.
Включить видеообращение родителей ребят:
«Здравствуйте, дорогие наши дети. Мы с вами прошли большой путь в изучении профессий и хотим узнать, что вы всё запомнили, и подготовили для вас задания (показывают конверты с заданиями). Если вы выполните все задания, вас ждёт сюрприз. Желаем вам удачи!»
Логопед: Готовы выполнять задания ваших родителей?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся с вами к первому столу, где нас ждёт задание от мамы Риты, Елены Васильевны.
Дети подходят к первому столу, садятся вокруг стола.
2) Игра «Назови профессию» (3 минуты):
Воспитатель достаёт карточку с заданием, читает: «Ребята, назовите профессии правильно». Кто работает на кране?
Дети: На кране работает крановщик.
Логопед: Правильно (показать картинку).
Воспитатель: Кто работает на экскаваторе?
Дети: На экскаваторе работает экскаваторщик.
Логопед: Молодцы, верно (показать картинку).
Воспитатель: Кто работает на складе?
Дети: На складе работает кладовщик.
Воспитатель: Кто погружает и доставляет мусор?
Дети: Мусор погружает и доставляет мусорщик.
Логопед: Отлично (показать картинку).
Воспитатель: Кто занимается сваркой металла?
Дети: Сваркой металла занимается сварщик.
Логопед: Правильно (показать картинку).
Воспитатель: Кто дрессирует зверей?
Дети: Зверей дрессирует дрессировщик.
Логопед: Молодцы (показать картинку!
Воспитатель: Вы справились с первым заданием, Елена Васильевна будет довольна! Идём ко второму столу с заданием от мамы Глеба, Полины Александровны.
3) Пазлы «Угадай» (4 минуты):
Логопед: Садитесь поудобнее за стол. Давайте откроем конверт Полины Александровны, что в нём?
Дети: Пазлы!
Логопед: Правильно. Из них нужно собрать картинку и назвать профессию человека, изображённого на картинке.
Дети собирают пазлы и называют профессию: Космонавт!
Логопед: Правильно! Молодцы, ребята! Переходим к третьему заданию от родителей Кирилла, Ларисы Николаевны и Владимира Сергеевича.
3) Игра «Что делают?» (4 минуты):
Воспитатель: Садимся на стулья, следим за осанкой. Лариса Николаевна и Владимир Сергеевич подготовили для вас мяч и игру «Что делают?». Не забываем наше правило игры с мячом – у кого мяч, тот говорит, у кого мяча нет, тот молчит!
Что делают ножом?
Ребёнок: Ножом режут.
Воспитатель: Что делают метлой?
Ребёнок: Метлой метут.
Воспитатель: Что делают пилой?
Ребёнок: Пилой пилят.
Воспитатель: Что делают рубанком?
Ребёнок: Рубанком строгают.
Воспитатель: Что делают лопатой?
Ребёнок: Лопатой копают.
Воспитатель: Что делают фонендоскопом?
Ребёнок: Фонендоскопом слушают.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием родителей Кирилла! Следуем дальше!
4) Игра «Самая-самая» (4 минуты):
Логопед: Следующее задание подготовила мама Леры, Наталья Анатольевна. Назовите самую зелёную профессию.
Дети: Лесник, садовод…
Логопед: Назовите самую сладкую профессию.
Дети: Кондитер.
Логопед: Назовите самую детскую профессию.
Дети: Воспитатель, учитель, няня.
Логопед: Назовите самую нарядную профессию.
Дети: Швея, модельер.
Логопед: Назовите самую общительную профессию.
Дети: Журналист, аниматор, учитель.
Логопед: Назовите самую серьёзную профессию.
Дети: Хирург, полицейский.
Логопед: Молодцы! Осталось последнее задание! Садимся за столы.
5) Аппликация «Профессия» (9 минут):
Воспитатель: Это задание от всех родителей. Перед вами подносы с деталями и элементами образов определённых профессий. Рассмотрите детали и угадайте у кого какой персонаж.
Ребёнок 1: У меня есть якорь, тельняшка. Это моряк.
Воспитатель: Правильно. Кого ты будешь делать?
Ребёнок 1: Я буду делать моряка.
Ребёнок 2: У меня есть красный крестик, очки, фонендоскоп. Это врач.
Воспитатель: Правильно. Кого ты будешь делать?
Ребёнок 2: Я буду делать врача.
Ребёнок 3: У меня есть фуражка, погоны и полосатый жезл. Это полицейский.
Воспитатель: Правильно. Кого ты будешь делать?
Ребёнок 3: Я буду делать полицейского.
Ребёнок 4: У меня есть колпак, кастрюля и поварёшка. Это повар.
Воспитатель: Правильно. Кого ты будешь делать?
Ребёнок 4: Я буду делать повара.
Воспитатель: Молодцы! Приступаем к аппликации. Мы вам будем помогать.
Дети разбирают подносы с деталями и элементами персонажей, садятся за столы и выполняют аппликацию, наклеивая готовые детали на горизонтальные листы бумаги формата А4. Затем они сворачивают лист в форме цилиндра и склеивают его. Получаются фигурки людей разных профессий.
3. Итог (2 минуты).
Логопед: Вы молодцы! Справились со всеми заданиями родителей.
Воспитатель: Вспомним, какие задания мы выполнили?
Дети: Мы называли профессии, играли с мячом и говорили, что делают разными предметами, собрали пазлы с космонавтом, отгадывали самые-самые профессии и склеили человечков.
Логопед: Молодцы! Смотрите какой сюрприз приготовили для вас ваши родители – альбом с рассказами и фотографиями своей работы. Его вы можете посмотреть в любое время, когда вам захочется.