Тамара Сафронова
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Волшебница зима» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучению связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.
Образовательная задача:
Учить передавать сюжет, заложенный в серии картин
Развивающие задача :
Развивать способность самостоятельно придумывать события
Воспитательные задача:
Воспитываем коммуникативные навыки общения в процессии рассказывание рассказов.
Оборудование:
Картины,экран, доска, магниты смайлики разного цвета, звуковое письмо
Методы:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Составление рассказа по картине „Волшебница зима“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Наглядные – рассматривание картин «Волшебница зима»; словестные –, игры,«практические – составление сюжетного рассказа по картине
Предварительная работа:
Беседы о зиме. Носов «Незнайка
Рассматривание иллюстраций о зиме
Чтение художественной литературы.
Наблюдения на прогулке за зимней природой, играми детей.
Словарная работа : вьюжная, суровая, хрустящий, искристый, рассыпчатый, детвора.
Ход организованной образовательной деятельности
Доброе утро, ребята!
Ребята, давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.
В этот чудный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Ребята кто это? Кто знает? (Незнайка)
А как вы догадались? (у него большая шляпа, галстук)
А где мы с ним познакомились? Кто написал автор? (Носов Н. Н - читали, смотрели мультфильм)
Вы не чего не замечаете? Что с ним случилось (ответы детей). А как узнать? (надо спросить).
Давайте спросим
Здравствуйте друзья! Я житель солнечного города. Мы живём в городе где всегда тепло, солнечно, но пришла телеграмма что наступит в нашем городе «Зима». Я и жители Солнечного города не чего незнаем о зиме. Расскажите пожалуйста мне о зиме, а я расскажу жителям солнечного города. Мы все тогда сможем дружно, подготовится и встретить зиму.
(давайте ему поможем? А как? (Дети говорят).
Ребята послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
Зимушка-зима
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Дети: Зима. Потому что сейчас декабрь, а это зимний месяц (зимние месяца)
Давайте поиграем с язычком.
Сосулька. Высунуть «острый» язык как можно дальше удерживать его в таком положении (под счет до «шести—во ми»).
Санки-ледянки. Сделать язык «чашечкой».
Горка для спуска. Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
Ураганный ветер открывает и закрывает форточку. Рот крыт. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка.
Ребята пока мы с вами делали зарядку для язычка. Зимний ветерок залетел и принёс нам картинки.
Игра : ЗИМА какая? Передаем ком снега
Снежная
Суровая
Морозная
Веселая Красивая
Нарядная
Холодная
Вьюжная и т. д.
СНЕГ какой?
Пушистый
Белый
Легкий
Мягкий Холодный
Колючий
Рассыпчатый
Липкий Искристый
Хрустящий
Серебристый
Мокрый
Дидактическая игра «Добавь словечко»
Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал. снег.
С неба все скользят пушинки
Серебристые. снежинки.
На поселки, на лужок
Все снижается. снежок.
Вот веселье для ребят
Все сильнее. снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в. снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился. снеговик.
Рядом снежная фигурка.
Это девочка. Снегурка.
На снегу-то, посмотри
С красной грудкой. снегири.
«Скажи ласково». Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Снег — снежок мороз — морозец
ветер — ветерок лед — ледок
зима — зимушка метель — метелица
санки — саночки холод — холодок
дерево — деревце звезда — звездочка
солнце — солнышко день — денек
ночь — ночка
Почему хорошо?
Хорошо, потому что:
Много снега, можно лепить снежную бабу;
Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;
Деревья имеют возможность отдохнуть;
Можно кататься на санках, лыжах, коньках;
Зима дарит нам веселые новогодние праздники;
Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.
Почему плохо?
Плохо, потому что:
Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;
На улице скользко, можно упасть;
Можно простудиться и заболеть;
Снег засыпал всё : дворникам много работы;
Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.
Дети вешают смайлики на мольберт
Идёт словарная работа
Вывод детей: Зима прекрасное время года, зимой весело, хорошо!
- Какие вы молодцы, назвали много разных слов. Незнайка ты всё запомнил (да).
Правило :
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь отвечать, не шуми,
Только руку подними.
Что мы будем делать с картинками?
Дети: Составить по порядку, рассмотреть каждую картинку, составить несколько предложений по картинке, придумать название рассказа, составить рассказ по всем картинкам.
По этим картинкам мы расскажем Незнайке о зиме, и выполним его просьбу
Основной этап
1. выставляем картинки на магнитную доску не попорядку.
- внимательно посмотрите и скажите. Связаны они общим содержанием?
Да
- почему вы так думаете?
На всех картинках изображено время года зима
- какая картинка должна быть первой? Почему?
Беседа по картинкам
1 картинка
-какое время года изображено на первой картинке?
Дети : зима
-Что зима сделала?
2. картинка.
- Что изменилась на картине?
- Как животные готовятся к зиме?
3. картина
- Как люди помогают животным? Почему?
4. картина
- Что придумали дети во дворе?
- как они помогают нашим друзьям?
5. картина
Чем заняты дети? Что они делают?
Какое у них настроение?
6. картина
-Что за праздник к нам пришёл?
-Почему рады дети?
Физкультминутка.
(Дети встают в круг).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
составление плана рассказа детьми по картине
Как мы будем рассказывать по картинам
1. Название рассказа
У рассказа есть начало.
рассказывать (время года, о погоде, где лежит снег)
2. Основная часть рассказа
Сюжет -действие, что происходит
3. Чем заканчивается рассказ
дети рассказывают свои придуманные рассказы.
Просмотр презентации «Зима».
Итоговый : Как изменилось настроение Незнайки (выслушать ответы детей) и подвести их к вопросу ПОЧЕМУ? (выслушать ответы детей.)
Почему у вас хорошее настроение? (выслушать ответы детей).Мы сделали доброе дело, рассказали Незнайке о времени года зима, и Незнайка и жители солнечного городка подготовят и встретят радостно зиму и Новогодний праздник. Ну что ты Незнайка всё запомнил о зиме? (да)
зелен смайлик фото на память с Незнайкой.