Валерия Монина
Конспект НОД по развитию речи «Слова» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Слова из букв»
Цель: формировать представление о содержании слов.
Задачи:
- обогащать знания детей о буквах в словах;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать интерес к родному языку.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация, проектор, алфавит и карточки со словами.
Предварительная работа:
Беседа о согласных и гласных звуках, рассматривание изображений букв, изучение алфавита.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Слова“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Ход НОД:
В: Не только дети
Любят прятки,
Играть умеют и слова :
Заря — упрятана в ЗАРЯдке,
А в риСОВАльщике — сова. (1 лайд)
В: Речь бывает устной, когда мы говорим, и письменной, когда мы пишем. Когда мы говорим, то мы произносим звуки, пишем буквы. Буквы – это значит для записи звуков.
В: Какие звуки вы поете? (2 слайд)
Д: А, о, у, ы, и, э.
В: Те звуки, которые вы поете, называются гласными. Воздух проходит свободно, нигде не встречая преград.
В: Поиграем в игру. Вам надо найти карточку с тем словом, которое начинается на ту букву, о которой я говорю.
В: Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-А-а-а).
Выделение первого звука (а) в словах.
Д: *Находят на картинках (арбуз, аист, астра….)*
В: Три иголки буква И,
Пальчик ты не уколи.
Д: *Находят на картинках*
В: Посмотри на колесо -
И увидишь букву О.
Д: *Находят на картинках*
В: Буква У как будто ушки
У зайчонка на макушке.
Д: *Находят на картинках*
В: Буква Э с открытым ртом
И с большущим языком.
Д: *Находят на картинках*
В: Те звуки, которые мы не можем пропеть, так как встречаем преграду во рту, называются согласными.
В: Какие звуки вы не поете? (3 слайд)
Д: Б, в, г, д,.
В: Поиграем в игру. Вам надо найти карточку с тем словом, которое начинается на ту букву, о которой я говорю.
В: Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Д: *Находят на картинках*
В: В - палочка, а рядом две ровные дужки,
Словно очки у зеленой лягушки.
Д: *Находят на картинках*
В: Буква Д – как дом на ножках,
А живет в нем Бабка Ежка.
Д: *Находят на картинках*
В: На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три. З
Д: *Находят на картинках*
В: На букве Н я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!
Д: *Находят на картинках*
В: Немного отдохнем: (4 слайд)
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.
В: Сегодня мы с Вами на занятии мы находили слова на букву, которые стоят в начале слова.
В: Понравилось ли Вам занятие
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.