Наталья Торхова
Конспект НОД по развитию речи с использованием интерактивной доски «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД.
Тема: «Домашние животные»
Цель:
Развивать связную речь детей, внимание, память; умение чётко проговаривать слова. Способствовать развитию артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям. Закреплять знания детей о домашних животных. Воспитывать чувство любви и бережное отношение к ним.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием интерактивной доски „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Предварительная работа:
Беседа «Домашние животные», рассматривание альбома «Домашние животные», д/и «Кто что ест», «Кто где живёт», «Чей малыш»; чтение произведений о домашних животных.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите куда мы с вами пришили, присаживайтесь и посмотрите на доску.
Дети: На лесную поляну, в лес.
Воспитатель: Ответьте, что вы видите на ней изображено?
(На доске появляется лужайка, на ней расположен дом)
Дети: Мы видим поле, лужайку, дом.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто живёт в этом домике?
Дети: Нет не знаем.
Воспитатель: Загадывает детям загадку
В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну, конечно, это… !
Дети: Кот!
(На экране появляется кот).
Воспитатель: Совершенно верно, это кот. А зовут нашего кота Барсик. Расскажите мне какой кот?
Дети: Кот большой, пушистый, красивый, добрый, весёлый.
Воспитатель: А вы знаете, что кот любит петь песни. Давайте послушаем.
(Звучит мяуканье кота).
Воспитатель: Давайте и мы с вами котику расскажем потешку «Как у нашего кота»
Дети: (хором)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: Кот Барсик живёт в этом домике не один, а со своими друзьями, а вот где они расположись на лужайке мы увидим только после того, как вы отгадаете загадки.
(На экране появляются кустики)
Воспитатель:
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где - то драка,
Потому, что я - …
Дети: Собака.
(При нажатие на кнопку появляется собака)
Воспитатель: Послушайте как лает собака.
(Звучит лай собаки)
Давайте и мы полаем как собачки.
Дети: имитируют лай собаки
Воспитатель:
Вместо носа - пятачёк.
Круглый розовый бочёк.
Весь чумазый, как бесёнок.
Хрюкнет кто нам? –
Дети: поросёнок
(При нажатие на кнопку появляется поросёнок)
Воспитатель: Послушайте как хрюкает поросёнок.
(Звучит хрюканье поросёнка)
Давайте и мы похрюкаем как поросята.
Дети: имитируют хрюканье поросёнка.
Воспитатель:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня…
Дети: цыплёнок
(При нажатие на кнопку появляется поросёнок)
Воспитатель: Послушайте как пищит цыплёнок.
(Звучит писк цыплёнка)
Давайте и мы попищим как цыплята.
Дети: имитируют писк цыплёнка.
Воспитатель: Ребята, а скажите собака, поросёнок и цыплёнок кто это?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: А почему вы решили, что это домашние животные?
Дети: Животные живут с человеком и люди о них заботятся.
Воспитатель: Наши животные решили отправиться в путешествие и мы отправляемся вместе с ними, вставайте со стульчиков и если на нашим пути повстречается домашнее животное, мы покажем крышу над головой, а если дикое, то мы потопает ножками (Физминутка).
(На экране появляются разные животные, дети выполняют соответствующие движения)
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто что ест». Пока наши домашние животные гуляли, они проголодались, и Барсик решил их накормить. Но вот незадача, он не знает, что любят есть животные на обед. Поможем Барсику?
Дети: Конечно поможем.
(На экране появляется корова)
Воспитатель: Скажите, что ест корова?
Дети: Корова ест сено.
(На экране рядом с коровой появляется сено)
На экране появляется собака)
Воспитатель: Что ест собака?
Дети: Собака любит грызть кость.
(На экране рядом с собакой появляется кость)
На экране появляется курочка)
Воспитатель: Что любит курочка?
Дети: Курочка клюёт зерно.
(На экране рядом с курочкой появляется зерно)
Воспитатель: Ребята кот Барсик подружился с одним зверем, а он потерялся на лужайке, поможем ему его отыскать?
Дети: Да, конечно поможем.
Воспитатель:
Тогда слушайте загадку, а отгадка скрыта под разноцветной мозаикой.
(На экране появляется разноцветная мозаика)
Кто-то ловко юркнул в норку,
Прихватив от хлеба корку
Знаешь ты ее малыш,
Это серенькая.
Дети: Мышь
Воспитатель: Давайте проверим ответ и будем открывать мозаику.
(При касании разноцветных прямоугольников появляются частички изображения, которые складываются в картинку)
Воспитатель: Хотите послушать как пищит мышка?
Дети: Хотим послушать как пищит мышка.
Воспитатель: Давайте и мы попищим как мышки.
Дети: имитируют писк мышки.
Воспитатель: Ребята, скажите мышка тоже домашнее животное, она же живёт в доме?
Дети: Нет мышь это дикое животное.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что за ней не ухаживает человек.
Воспитатель: Ребята Барсим обрадовался, что мы ему помогли отыскать его друга и они вместе спешат в свой домик на полянке, да и нам пора возвращаться в группу. Давайте мы им помашем ручкой, скажет до свиданья.
(Звучит весёлая музыка, на экране появляется домин, кот Барсик с мышкой машут детям лапками).