Олеся Сергеевна Пичугина
Конспект НОД по развитию речи с детьми 3–4 лет «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Осень»
Задачи:
- учить образовывать относительные прилагательные и простые предложения;
- развивать связную речь;
- развивать умения классифицировать предметы по отдельным признакам;
- развивать мышление, внимание;
- развивать мелкую моторику рук;
- закреплять умения согласовывать прилагательные с существительными
Оформление групповой комнаты:
- фотоколлаж «Осенние прогулки»
- выставка поделок из природного материала «Осеннее очарование»
- выставка книг на осеннюю тематику
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с детьми 3–4 лет „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- макет «Осенний парк»
Оборудование:
- разноцветные листочки
- картины с изображением деревьев и листья от них
- емкости с прищепками разного цвета
- трафареты птиц
- кормушки для птиц
- ноутбук
Продуктивная деятельность:
- глина
- сухие листочки от разных деревьев
- клеенка
- салфетка
- гуашь
- ватные палочки
- подставка для поделки
Музыкальное сопровождение:
- детская песенка «Танец осенних листочков»
слова А. Макшанцевой, музыка А. Филиппенко (в аудиозаписи)
- «Звуки природы. Осенний лес» (в аудиозаписи)
- Музыкальные произведения П. И. Чайковского из цикла «времена года. Осень» (в аудиозаписи)
Содержание непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Дети стоят на ковре. Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в комнате! Послушайте стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми показывает движения в соответствии с текстом.
«Осень»
(координация движений в сочетании с речью)
Непогода, солнце скрылось.
Лужа тонким льдом покрылась.
Словно бабочки порхают,
Листья с веток облетают.
Дождь холодный льет и льет,
Погулять нам не дает.
Птиц дорога позвала-
Это осень к нам пришла!
Воспитатель: - Что вы узнали из стихотворения об осени как о времени года? (ответы детей)
2. Составление простых предложений.
Дети сидят на стульях.
Воспитатель: - Давайте расскажем об отличительных признаках осени.
Дети составляют с помощью воспитателя простые предложения:
- Осенью солнце светит ярко, но не греет.
- Листья меняют свой цвет и падают с деревьев на землю.
- Часто идут дожди.
- Дует сильный холодный ветер.
- Птицы улетают на юг.
- Животные готовятся к зиме.
- Насекомые прячутся под корой деревьев.
3. Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Сегодня теплый осенний денек, и воробушки приглашают нас
на прогулку в осенний парк.
Звучит детская песенка «Танец осенних листочков».
(Дети выходят на игровую площадку, гуляют и собирают листочки в букеты).
4. Основная часть.
Упражнение «Ветерок»
Развитие плавного длительного выдоха
Воспитатель: - Какие красивые букеты у вас получились! Чувствуете ветерок?
Подуйте на листочки. Сделайте вдох носом, выдох ртом, вытянув губы вперёд трубочкой.
Воспитатель:- Подул лёгкий ветерок (лёгкая длинная воздушная струя);
Воспитатель:- Подул сильный ветерок (сильная длинная воздушная струя);
Воспитатель:- Ветерок успокоился.
Упражнение «Разноцветные листочки»
Согласование прилагательных с существительными, образование относительных прилагательных
Воспитатель:- Какого цвета становятся листья на деревьях осенью?
Воспитатель:- Как можно, одним словом сказать про цвет листьев? Какие они?
(разноцветные)
Воспитатель:- Давайте хором повторим РАЗНОЦВЕТНЫЕ.
Воспитатель:- Осенний ветер принёс нам листья с деревьев. Отгадайте, с какого дерева упал каждый листочек.
Упражнение «С какого дерева листок?»
(на доске закреплены картинки с изображением деревьев)
Воспитатель:- Вы узнали деревья, которые растут в нашем парке? (береза, дуб, клен, ель).
Этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист.
Этот листочек упал с берёзы. Это берёзовый лист.
Этот листочек упал с дуба. Это дубовый лист.
- А у елочки листочки- иголочки. Это еловые иголочки.
5. Динамическая пауза «Дождик и солнышко».
Звучит веселая музыка.
Дети повторяют слова стихотворения за воспитателем и выполняют соответствующие движения.
Смотрит солнышко в окошко
(дети поднимают головы) ,
Светит в нашу комнатку
(разводят руки в стороны) ,
Мы захлопаем в ладошки
(хлопают в ладошки) ,
Очень рады солнышку
(кружатся парами) ,
Мы друг другу улыбаемся
(улыбаются друг другу) ,
Глядим на солнышко и удивляемся.
Звучит запись шума дождя.
Дети имитируют шум дождя, постукивают за воспитателем пальцами по коленкам.
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва-
Кап, кап, кап, кап.
(медленные хлопки)
Стали капли поспевать,
Капля каплю подгонять-
Кап, кап, кап, кап.
(хлопки учащаются)
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
(поднимают руки над головой, имитируя зонтики)
6. Заключительная часть занятия «Крылышки»
Воспитатель:- Дождик потихоньку затихает. И наша прогулка по осеннему парку заканчивается. У птичек намокли перышки, давайте подарим им новые!
Дети садятся за столы, прикрепляют к трафаретам разноцветные прищепки.
7. Рефлексия «Подари перышки птичке».
Воспитатель:- Птицы очень рады новым перышкам. Давайте отнесем птичек к зимним домикам- кормушкам, в которые мы всю зиму будем класть семечки и крошки хлеба.
Дети кладут птиц рядом с кормушками.
Воспитатель:- Спасибо, ребята, за заботу!
Совместная продуктивная деятельность воспитателя и детей «Красота осени».
Во второй половине дня к детям приходит в гости Ежик (одетый в костюм ребенок), приносит в корзине засушенные листочки от разных деревьев.
Предлагает вылепить вазу из глины и украсить ее осенним букетом.
По окончании деятельности устраивается Выставка поделок.
На следующий день, когда глина подсохнет, можно предложить детям раскрасить вазу гуашью и нанести рисунок ватными палочками.