Светлана Козлова
Конспект по развитию речи для первой младшей группы «Прогулка по группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знание детьми об игрушках, домашних и диких животных.
Задачи: эмоционально отзываться на происходящее и самостоятельно высказываться; отвечать на вопросы воспитателя; рассматривать игрушки, называть их словом, выделять части тела; добиваться внятного произношения звуков; побуждать к звукоподражанию; воспитывать интерес к занятию; желание заниматься вместе с детьми.
Материал: игрушки (пароход, медведь, кошка).
Ход занятия
В. Ребята, посмотрите, а у нас в группе гости! Они улыбаются, добрые, ласковые и вы улыбнитесь гостям. Поздоровайтесь.
Д. Здравствуйте (улыбаются).
Темочки:
В. Ребята, я собираюсь гулять по группе. Пойдете со мной?
Д. Пойдем.
В. Возьмем колокольчик, чтобы было веселее (колокольчик с бантиком или ленточкой)
Нравиться колокольчик? Похвалите его?
Д. Веселый, звонкий, большой, красивый, нарядный.
Дети и воспитатель идут по группе.
В. Мы шли, шли, что нашли?
Д. пароход
В. Что это у парохода?
Д. труба
В. Когда пароход плывет, из трубы что идет?
Д. дым
В. Бы-бы-бы идет дым из трубы.
Дети повторяют 2-3 раза громко, тихо.
В. Мы дальше пошли и кого нашли?
Отгадайте: «Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна»
Д. медведь.
Воспитатель показывает игрушку медведь.
В. Потрогайте медведя, обнимите, погладьте, поздоровайтесь!
Д. Здравствуй, мишка!
В. Ребята, какой мишка?
Д. Пушистый, мягкий, теплый и т. д.
В. Мишка зимой спит или по лесу бродит?
Д. спит.
В. А мы его разбудили. Он сердиться. Спать хочет. Как его развеселить.
Д. Песенку спеть, потанцевать, ласково позвать, похвалить.
В. Ребята, похвалим медведя?
Ваня похвали.
Дети хвалят медведя (мишенька, мишутка, мишка)
В. А в сказке, как зовут медведя?
Д. мишка-топтышка, мишка-косолапый, неуклюжий.
В. Как рычит медведь?
Д. э-э-э (сердито, ласково, громко, тихо).
В. Покажите, как ходит медведь по лесу?
Дети изображают, переваливаясь из стороны в сторону.
В. Оставим мишку спать в берлоге. А сами дальше пойдем.
Наши ножки шли, шли и кого нашли?
Отгадайте: «Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. Кто это?»
Д. Кошка.
В. Да, это кошка.
Дети гладят игрушку, трогают.
В. А как ласково назвать кошку?
Аня, назови ласково.
Дети называют (кисонька, киска, кошечка, кисуля, кисонька-мурынька).
В. Ребята, а что есть у кошки?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у кошки туловище, круглая голова, небольшие ушки, глаза, усы, хвост, четыре лапы.
Ребята называют части вместе с воспитателем.
В. А что любит киска есть?
Д. молоко.
В. Как она лакает молочко?
Ребята изображают.
В. Что так киска делает?
Д. лакает молоко.
В. Как кошка поет?
Д. Мур-мур-мур.
В. А как она плачет?
Д. мяу-мяу-мяу.
В. Молодцы, ребята! А кто у нас сегодня был в гостях?
Д. пароход, мишка, кошка.
В. А теперь скажем нашим гостям до свидания!
Д. До свидания!