Елена Асташова
Конспект НОД по развитию речи для детей раннего возраста «Прогулка с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка с солнышком»
Цель: Активизация речи детей посредством пальчиковых игр.
Задачи:
• формировать познавательную активность детей;
• учить слушать вопрос взрослого и отвечать на него, внимательно рассматривать и называть изображения предметов;
• побуждать эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включаться в рассказывание потешек, внятно произносить слова;
• закрепить цвета: красный, желтый, зеленый;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей раннего возраста „Прогулка с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• расширять диапазон использования пальчиковых форм в общении с детьми: развивать мелкую моторику, учить выполнять игровые действия соответственно тексту потешки;
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках.
Солнышко : Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Какое солнышко?
Дети: Круглое, желтое.
Воспитатель: Детки, а чего не хватает у нашего солнышка?
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Давайте подарим нашему солнышку лучики. (надевание прищепок на солнышко).
Воспитатель: Пойдем вместе с солнышком гулять :
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Воспитатель: Вышли мы с вами на полянку, на полянке растет травка, какого она цвета?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А что еще здесь растет?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Покажите, как цветочки распускаются (пальчиковая игра).
Солнышко пригрело,
И набухли почки,
Рано распускаются
Весенние цветочки.
Воспитатель: Давайте на полянку посадим бабочек. (пристегивание бабочек на пуговицы).
Маленькие ножки,
Идут по дорожке
Топ-топ, топ-топ.
Воспитатель: Шли мы, шли и до яблоньки дошли. А что на яблоньке растет?
Дети: Яблочки.
Воспитатель: Какого яблочки цвета?
Дети: Красные, желтые.
Воспитатель: Ой, а кто это за яблонькой сидит?
Дети: Ежик.
Пальчиковая игра:
Вот иголки и булавки,
Выползают из под лавки,
На меня они глядят,
Молочка они хотят.
Воспитатель: А кто у ежихи детки?
Дети: Ежата.
Воспитатель: Давайте сорвем яблочки с веточек и подарим их ежатам. (отстегивание яблок на липучках с дерева и пристегивание к ежатам).Давайте скажем яблоньке спасибо и пойдем дальше.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Воспитатель: Шли мы. Шли и в лес пришли. Кто это в берлоге спит?
Дети: Медведь.
Воспитатель:- Мишка просыпайся, мы к тебе в гости с солнышком пришли.
Ребята, давайте поиграем.
Пальчиковая игра:
Сидели два медведя
На тоненьком суку,
Один читал газету,
Второй месил муку,
Раз куку, два куку,
Оба шлепнулись в муку,
Нос в муке, хвост в муке,
Ухо в кислом молоке.
Воспитатель: Как ревет медведь? Давайте походим как мишка.
Воспитатель: А вот и веселый ветерок прилетел, шумит в ветках деревьев, играет с нами. Давайте и мы поиграем с ветерком.
Пальчиковая игра:
Ручки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
В стороны ручки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут. Тоже покажем -
Крылышки сложим назад.
Воспитатель: До свидания деревья, мишка! Мы дальше бежим, мы за солнышком спешим.
Воспитатель: Дети, посмотрите солнышко с закрытыми глазками, солнышко-то наше устало, глазки закрыло и спит. Наши пальчики то же устали, им пора отдохнуть.
Пальчиковая игра:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул.
Тише, пальчик, не шуми-
Братцев ты не разбуди.
Встали пальчики – ура!
Нам опять играть пора.
Воспитатель: Куда мы с вами сегодня ходили? Где побывали? Кого угощали? Кого разбудили? Вам понравилась наша прогулка?
Детки, пусть наше солнышко поспит, а мы с вами попрощаемся с нашими гостями.
составила: Асташова Елена Валерьевна