Юлия Викторовна Черных
Конспект НОД по развитию речи «Посуда» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Посуда». Первая младшая группа.
Цель: дать детям представление о предметах кухонной и столовой посуды.
Задачи:
-расширять представление детей о посуде;
-развивать речь, расширить словарный запас;
- учить подбирать предметы к их изображению на картинке
-воспитывать доброту, желание помочь.
Обогащение: -поварёшка.
Активизация: кастрюля, ложка, тарелка, посуда.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Посуда“ для первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Материалы и оборудования: кукла, аудиозапись (лялька плачет), картинки посуды, игрушки посуда.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель тоже.
Воспитатель:(аудиозапись) Ребята, слышите, кто-то плачет? Смотрите, это же лялька! А почему наша лялечка плачет? Лялечка почему ты плачешь? Она говорит, что хочет кушать! Давайте ей поможем.
Воспитатель: А что любит кушать лялька? (кашу)
Воспитатель: дети, давайте сварим кашу.
Воспитатель: А в какой посуде мы будем варить кашу? (на картинках разная посуда) дети должны выбрать нужную посуду для приготовления каши. (кастрюлька)
А чем мы будем наливать кашу? (поварёшка)
А у нас есть посуда? (поставить на стол посуду: кастрюлю и поварёшку)
Физминутка "Каша-малаша"
Каша-малаша, ты так хороша,
(Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой)
Если добавить стакан молока.
(Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку)
Масло и сахар мы в кашу кладем
(Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой - «сахар»)
И эту кашу деткам даем.
(Дети подносят обе ладони ко рту)
Воспитатель: Сварилась наша каша.
А из чего же наша лялька будет есть кашу (тарелка)
А чем? (ложка)
Вот наша лялечка и поела, посмотрите, как она улыбается.
Воспитатель: Молодцы!
А теперь давайте поиграем с лялькой,
Игра с лялькой.
Хлопать лялечка умеет,
Своих ручек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ручек не жалеет.
Топать лялечка умеет,
Своих ножек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ножек не жалеет.
А теперь мы все пойдём,
С лялечкой плясать начнём,
Вот так, вот так,
С лялечкой плясать начнём.
Воспитатель: Нашей ляльку пора уходить. Давайте попрощаемся с ней.