Елена Скобелева
Конспект НОД по развитию речи «Кто в гости к нам пришел?»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: ранний возраст
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Кто в гости к нам пришел?»
Тема: «Кто в гости к нам пришел?»
Образовательная область: Речевое развитие. Развитие речи
Цель: Создать условия для развития речевой возможности голосового аппарата
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Кто в гости к нам пришел?“» размещена в разделах
Образовательные: ввести прием звукоподражаний, имитирующий голоса знакомых домашних птиц.
Развивающие : развивать дикцию и скорость произнесения звукосочетаний, активизация словаря.
Воспитательные: воспитывать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.
Здоровьесберегающие: содействовать развитию слуха и речевого аппарата.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, игровая.
Форма организации: фронтальная
Формы реализации детских видов деятельности: общение и взаимодействие со взрослыми и свестниками, овладение основными движениями, позновательная, игровая
Оборудование: Игрушки петушка, курочки, уточки и гуся, кормушка, мешочек с зерном, шапочка петушка
Методы и приемы: наглядные (показ предметов и приемов, словесные (объяснение, рассказ)
Предварительная работа: наблюдение за домашней птицей, рассматривание предметных картинок с изображением домашних птиц, чтение художественной литературы с участие в ней домашних птиц.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть
«Здравствуйте, детишки,
девчонки и мальчишки.
Садитесь-ка редком,
Расскажу вам сказку ладком.
Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое – золотое.
Дед бил, бил – не разбил.
Баба била, била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
– Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое – простое!»
Стук в дверь
Ответ детей
Основная часть:
- Кто стучится в двери к нам? Может там гиппопотам? Может заяц или волк? Что гадать? Какой здесь толк. Встану лучше посмотрю, вас, ребятки, удивлю.
Заношу в группу игрушки петушка, курочки, гуся, утки.
- Ой, ребятки, посмотрите. К нам не звери забежали, птицы в гости прилетали. Давайте поздороваемся с гостями.
- Так кто же к нам пришел в гости?
Беру в руки игрушку петушка
- Ребятки, вы знаете кто это?
- Молодцы правильно
Важный пестрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встает,
На работу всех зовет.
-А как петушок поет?
- Правильно, молодцы
- Ребятки, а кто это рядом с петушком?
Зёрна курочка клюёт
И яички нам несёт,
Цыплятам говорит: Ко – Ко
Не уходите далеко.
- Ребятки, так как разговаривает курочка?
- Молодцы
– Петушок хочет поиграть с вами, а вы хотите?
Игра «Петушок»
Выбираю ведущего, одевает ему шапочку петушка. Дети с воспитателем произносят слова:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?
После этих слов ребёнок в шапочке петушка громко кукарекает. Игра повторяется.
- Ребятки, а это кто?
- Правильно, молодцы.
-Гусь крикливый, с длинным носом.
Шея словно знак вопроса.
Гусь идет гулять в луга
И гогочет: ГА-ГА-ГА!
- Так как же разговаривает гусь?
-Молодцы.
- А это кто?
Переваливаясь важно,
В речку прыгнули отважно
И, о чём-то говоря,
В речке плещутся: КРЯ-КРЯ!
- Так как разговаривает уточка?
- Правильно, молодцы.
- Ребятки, наши гости хотят поиграть. Давайте мы поиграем все вместе.
Физминутка «Домашние птицы».
Наши курочки с утра кря-кря
Наши гуси у пруда га-га-га
Наши курочки в окно ко-ко-ко
А как Петя-Петушок раным-рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку
- Молодцы, вот мы и поиграли. Ребятки, а как одним словом можно назвать всех этих птиц?
- А почему они домашние.
- Ребятки, мы совсем забыли, как нужно встречать гостей. Что мы забыли сделать?
- Ребятки, а разве птицы пьют чай?
- А конфеты они едят?
- А бутерброды?
-А что они едят?
-Правильно, они едят зерно и червячков. У меня в руках «волшебный мешочек», а в нем угощенье для наших гостей. Вот кормушка, давайте каждый возьмет в ручку по горсточке зерна и насыпит в кормушку.
Здравствуйте
Петушок
Ку-ка-ре-ку
Курочка
Ко-ко-ко
Гусь
Га-га-га
Утка
Кря-кря-кря
идут вперевалочку
идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад
останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам
встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад
Домашние
Они живут рядом с нами, мы за ними ухаживаем.
Напоить их чаем
Ответы детей индивидуальные или хоровые
Дети выполняют задание
Заключительная часть:
- Ребятки, наши гости наелись и говорят нам спасибо. Им очень понравилось у нас в гостях, но дома их ждут детки. Им пора возвращаться. Но наши гости оставляют нам гостинчик. Давайте с ними попрощаемся, а сами сядем пить чай.
Досвидания