Виктория Евграфова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гости Мишка к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему :
«В гости Мишка к нам пришел»
Цель: Приобщить детей раннего возраста к устному народному творчеству в форме потешек на занятиях по развитию речи.
Задачи:
1. Учить проговаривать стихотворение вместе с педагогом.
2. Вызывать радость от встречи со знакомым героем
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „В гости Мишка к нам пришел“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
3. Учить связано описывать игрушку.
Оборудование: мягкая игрушка - Мишка.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель загадывает загадку:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Дети отвечают: Медведь
(Стук в дверь).
Воспитатель открывает дверь и вносит игрушку медведя. «Здравствуйте, ребятки! Я слышал, вы тут про меня загадку отгадали, поэтому я решил заглянуть к вам в гости!»
В. - Мишка, оставайся с нами, мы очень хотим с тобой поговорить и поиграть.
Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы, тем самым описать мишку.
1. Мишка маленький или большой? (большой)
2. Какая у мишки шерсть? (красивая, пушистая, мягкая и тд) можно предложить ее потрогать
3. Каким цветом? (коричневая)
4. Какие у него ушки? (маленькие)
5. Что мишка любит есть больше всего (мед)
6. Где мишка живет? (в лесу)
М. – Ребята, какие вы молодцы, так много обо мне знаете. Я вам тоже хочу кое что рассказать про себя (потешка про мишку)
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!
В. - Спасибо, Мишка, а наши ребятки тоже знают про тебя потешку
Вместе с детьми
А где наши ручки?
А вот наши ручки.
А где наши ножки?
А вот наши ножки.
Ну а это что? Живот.
Ну а вот у Мишки рот.
А вот это глазки
А вот это ушки
А вот это щечки -
мягкие подушки.
Покажи-ка язычок
Пошекотим твой бочок.
Ай люли люли люли
Мишку маме принесли.
Мишка маааааленький
Мишка маааменькин.
М. – Ой, ребятки, как приятно! За то, что вы столько всего про меня знаете, я хочу с вами поиграть!
Подвижная игра. – Наш мишутка крепко спит.
Мишка спит на стульчике, а ребятки потихоньку к нему подходят со словами:
Наш Мишутка крепко спит, на ребяток не глядит.
А ребятки тихо встали, быстро к Мишке подбежали!
Стали ножками стучать, стали громко хохотать!
Мишка, Мишка, ты вставай, и ребяток догоняй!
Мишка просыпается и ловит ребят.
Игра повторяется 3-4 раза.
В. - Молодцы, ребята, отдохнули, наигрались, а теперь давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети - Осень
В. - правильно, ребята. А это значит, что наш Мишка скоро ляжет спать на всю зиму. А чтобы ему лучше спалось, давайте расскажем ему потешки про осень
Повторение потешек вместе с детьми
Листопад, листопад,
Не кружи ты не впопад,
С деткой мы гулять идём,
Все листочки соберём!
Осень, осень — листопад,
В жёлтой проседи лес, сад,
Словно тонкая тростинка,
На ветру дрожит осинка!
М. - Спасибо вам ребята, мне с вами было очень интересно! Но мне пора идти в лес, готовиться к зиме!
Дети прощаются с мишкой, он уходит.
В. - Ребята, мы с вами сегодня не только повторили уже знакомые нам потешки, но и услышали новые от Мишки. Будем ждать его снова в гости?
Дети -Да!
Занятие окончено.
Спасибо за внимание!.