Елена Травникова
Конспект НОД по развитию речи детей 4–5 лет «Новогодняя ёлка у гнома»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе "Новогодняя ёлка у гнома"
Травникова Е. Н., учитель-логопед высшей квалификационной категории, Князева Н. О., воспитатель высшей квалификационной категории
Российская Федерация, г. Гаврилов-Ям, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Родничок»
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи детей 4–5 лет „Новогодняя ёлка у гнома“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
активизировать и обогащать словарный запас по теме «Новый год» (ёлка, подарок, дарить, получать, украшать, петь, танцевать);
совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в единственном числе в косвенных падежах);
учить подбирать рифму к заданным словам, составлять рифмовки
Развивающие :
развивать слуховое внимание, речевое дыхание (умение направлять воздушную струю в трубочку, фонематический слух, связную речь, тонкую и общую моторику;
стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения.
Воспитательные:
формировать навыки сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий;
поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, желание придти на помощь.
Оборудование: сэндбоксы (ящики с сыпучими материалами, кисточки («метёлочки», трубочки для дутья, парные картинки для составления рифмы, скрепки, макет ёлки, макет зимнего леса, фигурки лесных животных, детский костюм гнома, стеклянные шарики марблс, мешок с подарками от Гнома, музыкальное сопровождение, презентация PowerPoint.
Предварительная работа:
дидактические игры: «Ищем подарки Тетушки Рифмы», «Загадки-добавлялки», «Кто больше подберёт красивых слов», «Рифмушки - складушки».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Коммуникативная игра – приветствие.
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте мы поприветствуем друг друга:
Здравствуй, солнце, (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, я, (показывают на себя)
Здравствуйте, мои друзья! (обнимают соседей справа и слева за плечи)
2. Сообщение темы.
Воспитатель.
Скоро, скоро Новый год-
Время сказочных забот,
Время добрых новостей,
Время сказочных гостей!
Приготовьте ушки,
Приготовьте глазки,
Чтобы оказаться в новогодней сказке.
Сказка в гости нас зовет,
В зимний лес с собой ведет.
Воспитатель. Ребята, хотите совершить прогулку в зимний лес. Для этого нам нужно закрыть глаза и представить себе….
Дети закрывают глаза и под музыку слушают:
"Вы надеваете свою теплую зимнюю одежду, берете рукавички и с хорошим настроением, вместе с друзьями отправляетесь в зимний лес. А вокруг много снега, деревья все в инее, вы шагаете по сугробам и только слышно, как скрипит под ногами снег. С деревьев слетают снежинки, поблескивают льдинки на ветках". Вот мы и в зимнем лесу!
На экране появляется изображение лесной опушки.
Есть в лесу густом опушка,
На опушке той….(избушка) договаривают дети
И построил этот дом
Наш смешной, весёлый (гном) договаривают дети
Появляется гном (переодетый в костюм гнома ребёнок)
Гном.
Здравствуйте ребята!
Я добрый новогодний гном,
Я приношу удачу в дом!
Ребята, скоро Новый год, а у меня ещё ничего не готово к празднику. Помогите мне устроить праздник для друзей.
3. Словарная работа.
Воспитатель.
Ребята, а что же нужно для новогоднего праздника?
(Нарядить ёлку, украсить комнату, сделать подарки….)
Дорогой Гном, а где же у тебя ёлка?
Гном.
Ёлка есть в лесу моём,
Запорошена снежком.
Вы, ребята, помогите,
Эту ёлку отыщите.
Подходят к сэндбоксу с манной крупой.
4. Упражнение на дыхание «Отыщи ёлку».
(Дети с помошью трубочек для коктейля раздувают крупу, находя изображение ёлки).
Инструкция:
Носом воздух набираем,
Щёчки мы не надуваем,
Плечи мы не поднимаем,
Воздух через ротик
Медленно и плавно выдыхаем.
Находят ёлку и ставят в центре сэндбокса.
5. Развитие мелкой моторики рук «Метёлочки».
Воспитатель.
Ёлку надо нарядить,
Где игрушки раздобыть?
Гном.
Все игрушки у меня
В сундуках больших, друзья.
Воспитатель.
Ребята, хотите посмотреть, что находится внутри сундуков? Но сундук не просто открыть, потому что он необыкновенный - он волшебный. Чтобы его открыть, надо сказать волшебные слова:
«Сундучок- сундучок,
Открывай-ка свой бочок!»
Давайте вместе скажем эти слова.
Воспитатель открывает сундук.
Воспитатель.
Милый Гном, да здесь такая пыль, что и найти ничего невозможно. Как же нам быть? (ответы детей)
Ребята, я знаю, что надо сделать.
Мы метёлочки возьмём,
И пыль эту разметём,
И игрушки здесь найдём.
Дети с помощью кисточек – «метёлок» разметают крупу, находят картинки.
Что у тебя нарисовано? (ответы детей)
6. Развитие фонематического восприятия. Игра «Рифмочка весёлая».
Ребята, но у гнома 2 сундука, и я думаю, что это неспроста, здесь спрятана игра.
«Я - Рифмочка весёлая! Найди меня скорей.
И парочками вместе соедини друзей!»
Ребята, во втором сундуке спрятаны парочки ваших картинок.
К нему мы подойдём
Слова произнесё м:
«Сундучок- сундучок,
Открывай-ка свой бочок!»
Теперь с помощью метёлочек расчищайте пыль и находите парочку-друга для своей картинки.
Дети.
Опушка (Избушка.)
Елочка… (Иголочка.)
Цветок … (Василёк.)
Птичка… (Невеличка.)
Воспитатель.
Молодцы! Все нашли парочки. Вот теперь можно и ёлку украшать.
Дети вместе с воспитателем вешают картинки на ёлку с помощью скрепок.
Ай, да ёлка!
Просто диво!
Как нарядна!
Как красива!
У такой красивой елки можно и поиграть.
7. Динамическая пауза «Маленький гном».
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
Воспитатель.
Ёлку нарядили,
А друзей не пригласили!
Кто же встанет в хоровод
С гномом встретить Новый год?
Подводит детей к макету зимнего леса.
8. Развитие словотворчества.
Воспитатель.
Ребята, звери ждут с нетерпением новогоднего праздника. Но попасть они смогут только тогда, когда вы для каждого из них подберёте рифму. И тогда вы сможете их поставить в новогодний хоровод.
Дети.
Лисичка – сестричка, синичка, невеличка….
Зайчик-побегайчик, попрыгайчик…
Волчок-серый бочок, жучок, башмачок…
Мишка – топтыжка, шалунишка, врунишка…
Сорока – белобока….
Мышка-норушка, глупышка, малышка…
Котик- животик, бегемотик…
Петушок – гребешок, порошок, корешок….
Белка-стрелка, тарелка, пыхтелка…
Дети ставят зверей «в хоровод» в сэндбоксе.
Воспитатель.
Ребята, а что же мы забыли? Зажечь ёлку!
Гном, где же новогодняя гирлянда?
Гном. (грустно)
Рассыпалась.
Воспитатель.
Надо нам её собрать.
По краям сэндбокса (в сыпучем материале) «спрятаны» разноцветные шары. Детям предлагается найти шары и выложить гирлянду.
Воспитатель.
А теперь скажем волшебные слова.
Раз, два, три,
Огонёк гори.
Звучит музыка, загораются новогодние огни.
9. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель.
Нарядили ёлку,
Зелёную иголку.
Звери водят хоровод,
Скоро, скоро Новый год!
Гномик рад его встречать.
Улыбается опять.
Гном.
Спасибо вам, друзья,
Вот подарки от меня!
(Раздаёт новогодние подарки)
Воспитатель.
Ребята, закрываем глаза. Вы прощаетесь с зимним лесом, но остаетесь в новогодней сказке. Вы с огромным нетерпением возвращаетесь в садик, чтобы поделиться с друзьями впечатлениями, ведь каждый из вас сегодня сделал доброе дело. А сейчас, мы открываем глаза. Мы снова в детском саду.