Татьяна Петкова
Конспект НОД по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Чтение р. н. с. «Лиса и заяц»» во второй младшей группе.
Цель: познакомить детей со сказкой «Лиса и заяц» (обраб. В. Даля, помочь понять
смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
Задачи:
1. Образовательные:
- активизировать речь детей;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Чтение русской народной сказки „Лиса и заяц“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- формировать умение отчетливо произносить слова;
- развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы, высказывать предположения и делать выводы;
- совершенствовать двигательные умения и навыки.
2. Развивающие :
- развивать мышление, связную речь, внимание, память, восприятие, творческое воображение, наблюдательность;
- способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки.
3. Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать чувство уважения, доброжелательности, отзывчивости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: Конверт, две картинки с изображением ледяного и деревянного домиков, игрушки лиса, заяц, петух., шапочки зайца, лисы, петуха, коса. стаканчики с водой по количеству детей, салфетки, ложки, баночки с гуашью, формочки, верёвочки- петельки; колокольчик; сосульки из прозрачной бумаги на нитке.
Предварительная работа: Накануне воспитатель предлагает детям рассмотреть
рисунки к сказке «Кот, петух и лиса», вспомнить содержание сказки. Объясняет детям, что
петуха иначе называют кочетом.
Словарная работа: избушка ледяная, лубяная, храбрый, трусливый, сильный, слабый, мал, удал.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть:
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку,
Я сегодня в группу шла
И коробочку нашла.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей группы. Что это?
Дети: Коробка.
Воспитатель: Нам почтальон оставил посылку (открывает коробку, достает две картинки с изображением ледяной и деревянной избушек, ставит на стол).
Воспитатель: Кто это? (воспитатель показывает лису).
Дети: Лиса.
Воспитатель: А это кто? (воспитатель показывает зайца).
Дети: Заяц.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Петух.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказку об этих животных? Не забыли сказку «Кот, петух и лиса»? Дети отвечают.
Воспитатель: Что можете сказать про петушка? Какой он?
Дети: отвечают.
Воспитатель: А вот в другой русской народной сказке – она называется «Лиса и заяц» – петушок не робкий и слабый, а сильный и храбрый. Хотите послушать эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к лисе и зайцу, и поможет нам в этом русская народная сказка «Лиса и заяц».
Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц», показ иллюстраций по сюжету.
Воспитатель: Вот и сказки конец,а кто слушал молодец! Ребята, вы устали?
Дети: Да. Давайте отдохнем!
Проводится физминутка «Вышел зайчик погулять» :
Вышел зайчик погулять,
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Среди травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кусты. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь трав,
А теперь замрем и мы!
Воспитатель: Молодцы, мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь на место.
Обсуждение с детьми русской народной сказки «Лиса и заяц».
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?
Дети: Заяц, лиса, волк, медведь, бык, петух.
Воспитатель: Какая у зайчика была избушка?
Дети: Лубяная.
Воспитатель: Правильно, лубяная – она построена из коры дерева (показ картинки). Какую избушку построила себе Лиса?
Дети: Ледяную.
Воспитатель: Почему Лиса осталась без избушки?
Дети: Она растаяла.
Воспитатель: А какая беда случилась у зайчика?
Дети: Его лиса выгнала.
Воспитатель: Хорошо ли поступила лисичка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какие звери хотели помочь зайчику выгнать Лису?
Дети: Волк, медведь,бык, петух.
Воспитатель: А почему эти большие и сильные животные не помогли зайчику?
Дети: Они сильные, но трусливые.
Воспитатель: Кто помог зайчику выгнать лису?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А что можно сказать про петушка, который меньше и слабее лисы?
Дети: Петух храбрый, смелый, ничего не боится.
Воспитатель: Да, петушок мал, но удал.
Примечание. Вечером или на следующий день желательно прочитать детям «Сказку
про храброго Зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост» Д. Мамина-Сибиряка.
Перед чтением следует напомнить малышам содержание сказки «Лиса и заяц» и попросить
их охарактеризовать зайца. («Смелый? Храбрый? Или робкий, несчастный?»)
«А в новой сказке заяц храбрый. Уже в названии дана характеристика зайца (храбрый)
и его описание (длинные уши, косые… (глаза, короткий… (хвост, – рассказывает
педагог. – Хотите убедиться в том, что и зайцы бывают храбрыми? Тогда слушайте сказку».
Пальчиковая гимнастика «Зайка» :
Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу)
Зайка корм себе искал. (Пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки. (Изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется. (Пальчики медленно идут по столу)
Убегает от беды. (Пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)
Заключительная часть:
Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок!» (дети встают в круг).
Хороводная игра «Постоим дом для Лисы и всех зверей»
«Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Руки поднимают вверх, растопыривают пальцы)
Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял,
(Дети поднимают руки, показывая забор, уши собаки (ладошками)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
- Молодцы!
Подведение итогов НОД (рефлексия) :
Воспитатель: Какую сказку мы сегодня прочитали?
Дети: «Лиса и заяц»
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Да
Воспитатель: Чем она вам понравилась?
Дети: Как маленький петушок не испугался лисы.
Воспитатель: Чему нас учит эта сказка?
Дети: Доброте, дружбе.
Воспитатель: Петух оказался храбрым, поэтому про него можно сказать : мал удалец, да храбрец. Воспитатель: Все молодцы! Спасибо!
Контрольные вопросы:
Что нового узнали? В какую играли игру? Какие вспомнили сказки?
Литература:
Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. - М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-96с.
Никитина Е. Пальчиковые игры. Стрекоза,2019.
Народное творчество. Лиса и заяц. Эксмо. 2012.