Дарья Ивлиева
Конспект НОД по развитию речи «Барбос в гостях у ребят» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»
Конспект НОД по развитию речи образовательная область «Речевое развитие» во второй младшей группе №1 на тему «Барбос в гостях у ребят»
Автор : воспитатель первой квалификационной категории Ивлиева Д. С.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Барбос в гостях у ребят“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Цель: продолжать способствовать развитию речи детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- связная речь: способствовать обучению составления совместно с воспитателем короткого рассказа на тему из личного опыта;
- звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков [с ] -[с’ ], вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность;
- грамматический строй речи : продолжать способствовать обучению детей согласовывать прилагательные с существительными;
- формирование словаря: активизировать в речи произношение прилагательных и глаголов;
- развивающая речевая среда : уточнять и обогащать представления о предметах и явлениях ближайшего окружения.
Развивающие : развивать слуховое восприятие, укреплять и развивать органы артикуляционного аппарата, развивать память, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; развивать умение отгадывать загадки;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, доброе отношение к игровым персонажам, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Предварительная работа: составление описательного рассказа о животных, об игрушках, беседы о домашних животных, загадки, составление рассказов из личного опыта о кошке, упражнения на автоматизацию звука [с], [с’], дыхательные упражнения «Насос», «Задувание свечей», мимические этюды «Кислый лимон», «Вкусные конфеты».
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.
Материалы и оборудования: ИКТ (музыкальное сопровождение, насос, муляжи сосисок.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка собачка, иллюстрация с изображением велосипеда.
План НОД:
1 часть.
- Организационный момент. Приветствие
- Сюрпризный момент. Внесение игрового персонажа
2 часть.
- Описание собачки
- Составление рассказа из личного опыта о собаке
- Музыкальная игра «Пес- Барбос»
- Артикуляционная гимнастика – упражнение «Насос»
3 часть.
- Мимический этюд «Как вкусно!»
- Рефлексия
Ход НОД:
1 часть.
- Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь.
Кто там?
Это песик в гости к нам!
Ребята, сегодня к нам в гости пришел пёс Барбос! Давайте поздороваемся с ним.
Барбос за руку здоровается с каждым ребенком.
2 часть.
Рассматриваем Барбоса.
- Какая шерсть у песика? (коричневая, пушистая, мягкая)
- Какие у него ушки? Хвостик?
- Что умеет делать пес? (прыгать, вилять хвостиком, шевелить ушами, бегать, лаять)
- Ребята, а у кого дома есть собака?
Составление рассказа о своей собаке (2-3 ребенка)
Использование наводящих вопросов.
- Твоя собака большая или маленькая?
- Как ее зовут?
- Что умеет делать твоя собака?
- Барбос очень хочет с вами поиграть!
Динамическая пауза – музыкальная игра «Пес Барбос».
Дети подходят к доске, на которой находится изображение велосипеда со спущенными колесами.
- Барбос приехал к нам в детский сад на велосипеде. Но вот беда! Пока мы играми, у велосипеда спустило колесо!
- Как же нам помочь Барбосу?
- Правильно – накачать колесо.
- А чем мы можем его накачать?
- Правильно – насосом.
Воспитатель достает насос.
Артикуляционная гимнастика - упражнение «Насос»
- Послушайте, как я спою с-с-с-с-с- (твердо, насос спускается с-с-с (мягко). Произношение с разной силой голоса. Повторим хором.
- Взяли насос и накачиваем колесо.
Совместное произношение звука (с) твердо.
3 часть.
- Молодцы, вот как здорово у нас получилось! Мы помогли Барбосу накачать колесо. И теперь ему пора с нами прощаться и ехать домой к своей маме!
- Вам понравилось играть с Барбосом?
- Да, и мне тоже. Давайте его угостим вкусными сосисками!
Воспитатель достает муляжи сосисок. И дает Барбосу.
- А вы любите сосиски?
Мимическое упражнение «Как вкусно». Нужно облизнуться и выразить эмоцию удовольствия.
- Давайте скажем Барбосу «До свидания!»
Дети прощаются с Песиком. Барбос уходит.
- Ребята, вы любите принимать гостей?
- А кто в гости к нам приходил?
- Вы большие молодцы, так хорошо поиграли с Барбосом!