Оксана Груицкая
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
Цель:
Способствовать:
- формированию знаний о ширине предметов; закреплению знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); закреплению умений дифференцировать и называть цвета;
- развитию у детей мышления, познавательного интереса.
- формированию доброжелательности, желания помочь другим.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „В гости к Зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- организовать деятельность детей по формированию знаний о ширине предметов, закреплению умений различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, названии основных цветов (красный, синий, желтый);
- организовать деятельность детей по формированию умений сравнивать предметы по ширине, обозначать результат словами: широкий, узкий;
- создать условия для развития интереса к познавательной деятельности;
- создать условия для формирования доброжелательности, желания помочь другим.
Активизация словаря: широкий – узкий, один – много, поровну.
Планируемый результат:
- дети приобретают умения сравнивать и различать предметы по ширине;
- дети различают предметы по форме, по цвету.
- при сравнении предметов используют слова: широкий – узкий, при количественной характеристике – слова один, много, поровну.
Оборудование: игрушки - Зайчик и Лягушонок; письмо; игра «Подбери, заплатку»; игра «Спрячь бабочку»; картинки - морковь и капуста; грядки; музыкальное сопровождение.
Ход НОД
I. Организационно - мотивационный этап.
Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Стук в дверь. («Вам письмо!» Воспитатель вносит письмо.)
В: - Ребята, нам почтальон принес письмо. Давайте посмотрим, что в нем!
В нем загадка, давайте отгадаем, от кого пришло письмо!
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)
Молодцы, ребята! Да, пишет нам Зайчик из волшебного леса. Он приглашает нас в гости. Ребята, вы хотите поехать в гости к Зайчику? (ответы)
- А на каком транспорте мы можем поехать? (ответы детей)
- Ребята, давайте поедим на поезде. Вы хотите поехать на поезде? (ответы). Я буду паровозом, а вы - вагончиками.
- Наш поезд отправляется в необыкновенное путешествие.
(музыкальное сопровождение «Паровозик»).
II. Содержательный этап.
Поезд делает остановку.
В: - Ребята, посмотрите. На пенечке сидит лягушонок. Давайте поздороваемся.
- Здравствуй, Лягушонок.
Л: - Здравствуйте, ребята! А куда вы идете?
В: - Мы идем в гости к Зайчику. Но не знаем, куда идти дальше.
Л: - Не волнуйтесь, маленькие путешественники. Зайчик – мой хороший друг. Я покажу вам дорогу. Только мне нужно закончить свою работу. Мама – белка принесла одежду своих бельчат, нужно подобрать заплатки.
В: - Ребята, давайте поможем Лягушонку. (Игра «Подбери заплатку») (индивидуальные вопросы по цвету и форме)
Л: - Спасибо, ребята! А теперь я покажу вам дорогу к Зайчику. А чтобы нам веселей было идти, повторяйте за мной.
Ритмическое упражнение "Лягушонок и ребята"
Лягушонок все по лужам
Шлеп-шлеп-шлеп,
Шлеп-шлеп-шлеп!
А ребята по дорожке -
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ!
Рядом весело идут,
Вместе песенку поют:
Ква-ква-ква,
Ква-ква-ква!
В: - Ребята, смотрите, какая замечательная цветочная поляна.
Распустились здесь цветы небывалой красоты.
Л: - Ребята, ветер занес бабочек в сети паука. Им нужно помочь освободиться.
В: - Дети, посмотрите, сколько бабочек поймал паук? (одну или много)
- А цветочков на полянке сколько? (один или много)
- Как мы можем помочь бабочкам? (ответы)
- Ребята, чтобы паук не заметил бабочек, каждая должна сесть на цветок такого же цвета. (Игра «Спрячь бабочку») - (индивидуальные вопросы по цвету)
- Молодцы, всех бабочек посадили на цветы. Сколько бабочек? (много)
Сколько цветов? (много). Бабочек столько же, сколько и цветов. Значит бабочек и цветов поровну.
Л:- Идем дальше.
Физминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! (приседают на корточки)
Л: - А вот и Зайчик. А мне пора! До свидания, друзья!
В: - Здравствуй, Зайчик! Почему ты такой грустный?
З: - Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки. Вот решил я на огороде посадить морковь и капусту. Морковь – на узкую грядку, а капусту – на широкую. Пришел на огород, и не знаю, где и что посадить. Ребята, помогите мне.
В: - Ребята, поможем Зайчику! Пройдите за столы. На столах лежат две полоски. Это грядки. Рассмотрим их и сравним. Какого цвета грядки? Они одинаковые или нет (отличаются по цвету: желтые и коричневые). Чтобы узнать какая грядка широкая, а какая узкая, что нужно сделать? (путем наложения друг на друга). А по ширине? (нет, желтая - узкая, коричневая - широкая). (индивидуальный опрос детей)
- Давайте посадим на узкую грядку (желтую) морковь, а на широкую (коричневую) – капусту. (Дети показывают грядки и называют признак)
(Выполнение работы)
В: - Молодцы, все справились!
- Ребята, на какой грядке растет морковь? (на узкой)
- На какой грядке растет капуста? (на широкой)
З: - Спасибо, ребята. Помогли мне. Я вас ждал и приготовил для вас подарок (корзина с подарками)
В: - Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Зайчик, до свидания!
З: - До свидания, ребята! Приходите ещё ко мне в гости.
(Строимся в паровозик, отправляемся в путь)
III. Рефлексивный этап.
- Вот мы и в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Кто нас встретил на полянке?
- Кому мы помогали?
- Как мы помогли бабочкам? Что делали для этого?
- Как мы помогли Зайчику? Что делали для этого?
- Вы все большие молодцы. Помогли лягушонку, бабочкам, Зайчику.