Ольга Ваньшина
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД во второй младшей группе по познавательному развитию на тему «В гости к солнышку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
Познавательное развитие :
закреплять знания о геометрических фигурах;
закреплять навыки счета в пределах 5;
Публикация «НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
формировать умение сравнивать одну группу предметов с другой, различать равенство и неравенство предметов, используя слова «поровну», «столько – сколько»;
формировать умение различать левую и правую стороны.
Физическое развитие :
закреплять умение выполнять упражнения в соответствии с текстом;
развивать двигательную активность у детей.
Речевое развитие :
совершенствовать диалогическую речь, развивать речевую и мыслительную активность.
Социально – коммуникативное развитие :
развивать у детей интерес к играм;
побуждать к активной совместной и индивидуальной деятельности;
формировать умение соблюдать в ходе игры правила поведения.
Методы и приемы:
Практические: действия с дидактическим материалом, зрительный анализ.
Словесные: беседа, вопросы, объяснение.
Игровые: дидактические игры «Собери картинку», «Подбери ключ».
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийная презентация занятия.
Разрезные карточки.
Ход занятия:
- Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в гости. Вы согласны? К кому мы пойдем, как вы думаете?
- А отправимся мы в гости к солнышку! Оно нас ждет.
Дидактическая игра «Подбери ключ»
_ Чтобы открылась дверь, надо подобрать к замкам ключи. На какие геометрические фигуры похожи ключи?
- Дверь открылась, значит, мы с вами правильно выполнили задание.
- Итак, в путь!А идти мы будем по лесной тропинке. Что можно увидеть в лесу?
Дидактическая игра «Бабочки»
- Сколько цветов?
- Сколько бабочек?
- Чего больше? Чего меньше?
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
- Идем дальше.
Физминутка «Кукутики. Зарядка»
Воспитатель предлагает вместе с героями программы «Кукутики» сделать зарядку.
Дидактическая игра «Угости гномов»
- Кто такие гномы?
- Гномы не могут достать с дерева яблоки, они просят нас, чтобы мы им помогли.
- Сколько гномов? А сколько яблок?
- Почему одному гному не хватило яблока?
- Что нужно сделать, чтобы яблок хватило всем?
- Мы с вами уже почти пришли к домику, где живет Солнышко.
Осталось совсем немного, но посмотрите, прямо на дороге выросли деревья. Их нужно убрать в стороны: влево – елочки, вправо – березки.
Дидактическая игра «Собери картинку»
- Солнышко играло в игру «Собери картинку», но у него ничего не получилось. Давайте ему поможем.
- Что нарисовано на этих картинках?
- А в какое время года это бывает?
- Ну вот и домик, где живет Солнышко. Давайте поздороваемся с ним.
Итог.
- Что мы с вами сегодня делали на занятии?
- Что вам понравилось?
- Солнышко предлагает пройти в группу и там послушать сказку «Подарок для Солнышка».