Екатерина Лысенко
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия НОД по познавательному развитию
Во 2- ой младшей группе «В гости к бабушке»
Программные задачи:
Расширять представление об окружающем: повторить знания домашних птиц и их детенышей. Познакомить с традиционным праздником «Сороки».
Закрепить знания геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник).
Упражнять в группировке предметов по общему признаку. Закреплять обобщающие понятия овощи, фрукты.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Создавать условия для ознакомления детей с осязаемыми свойствами (мягкая, пушистая, теплая).
Стимулировать речевую активность детей. Обогащать словарный запас новыми словами будка, птичник.
Способствовать созданию эмоционально- комфортной атмосферы, умение детей работать коллективно.
Материалы и оборудование: Запись песни «Паровоз», набор геометрических фигур для будки (круг квадрат, треугольник, набор карточек с домашними птицами (курица, индюк, петух, гусь, утка, четыре вязальных клубка и корзины (красного, желтого, зеленого, синего цвета, корзина с продуктами (фрукты, овощи, ватман для коллективной работы (заготовки цветов разного размера и цвета, жаворонки (изготовленные булочки).
Ход занятия: (дети входят в зал и становятся полукругом)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся, передавая друг другу хорошее настроение! Мы ребята дружные, дружные послушные. (Стук в дверь)
- кто-то еще к нам пришел? (Передают конверт)
Воспитатель: Дети нам почтальон передал письмо (Читает письмо)
Письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам бабушка Маша. Очень жду вас в гости! У меня заболел внук, я уехала в город, хозяйство осталось без присмотра!
Помогите, пожалуйста! Мой дом находится за лесом, добраться можно на паровозике!
Воспитатель: Ребята бабушке нужна ваша помощь!
Поможем бабушке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садимся в наш веселый паровозик и отправляемся в путь. (Едут, напевая песню паровоз, паровоз, новенький блестящий)
Паровозик останавливается возле дома бабушки.
Воспитатель: Вот мы и добрались! Заходите к бабушке в гости!
Ребята, посмотрите, здесь живет собака Дружок. Только почему-то он грустный и совсем не играется. Да у него сломался его дом. У собаки он называется будка. Запомните, повторите!
Давайте построим ему будку из геометрических фигур?
-Какие фигуры нам понадобятся для будки? Ответы детей (Круг, квадрат, треугольник).
-Какую геометрическую фигуру мы возьмем, чтобы сделать стену для нашей будки (ответы детей)
-из какой фигуры у нас будет крыша? (ответы детей)
- какой формы будет вход в будку? (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, Дружку очень нравится его будка!
Идите со мной, я вам еще что-то покажу. Здесь у бабушки птичник. А кто в нем живет, вы должны отгадать с помощью загадки. Проводит игру «Мы отгадку вам не скажем, а отгадку вам покажем» Раздает карточки домашних птиц каждому ребенку)
Загадки…Петушок, курица,цыпленок, индюк, гусь….)
Молодцы! Загадки разгадывать вы умеете! А детенышей домашних птиц вы знаете? (ответы детей)
(воспитатель задает вопросы)
- Как зовут детеныша у утки (ответы детей)
- У курицы скоро появятся маленькие желтенькие комочки, как их зовут? (цыплята)
Как называется детеныши у индюшки? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте пройдем с вами в дом.
Посмотрите, какая кошечка у бабушки в доме живет, ее зовут Мурка.
(показывает игрушку).
Давайте ее, погладим, Мурка заскучала. Какая она красивая, какая шерстка пушистая, мягкая.
Ребята, посмотрите, что Мурка натворила, все клубочки запутала, перемешала. Давайте поможем бабушке, разложим клубочки по цветам. ( Раскладывают клубочки в корзиночки: красный, желтый, синий, зеленый). Молодцы все клубочки на своих местах!
Воспитатель: А что это за корзина стоит с продуктами (показывает корзину) Наверное, бабушка хотела приготовить обед и не успела? Давайте поможем бабушке, подготовим продукты для супа и компота, разложим по корзиночкам. (Раздает каждому ребенку предмет, он должен назвать фрукт это или овощ и положить в корзину для супа или для компота.)
Молодцы все с заданием справились!
Давайте пройдем дальше. Ой, какой красивый платок бабушка Маша себе вышивает, а давайте мы поможем ей, украсим его цветочным узором? (Дети выполняют коллективную работу, украшают цветами….
Ребята! Тут записка от бабушки (Читает записку)
Записка: «Спасибо мои дорогие, что приехали, вы очень помогли мне. У меня для Вас сюрприз, загляните под полотенце» (дети заглядывают под полотенце)
Бабушка испекла вам пирожки в виде птичек, а называются они жаворонки. Сегодня большой праздник. В старину говорили, что в этот день зима встречается с весной. Сегодня день равен ночи. В этот день бабушки пекли внукам жаворонков и закликали весну. Ребята, вы помогли бабушке, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, заберем с собой жаворонков.
(садятся в паровозик и отправляются в группу).
Итог:
Вам понравилось наше путешествие?
Как называется домик у собаки?
Кто у бабушки живет в птичнике? Назовите их?