Чикоаре Оксана Анатольевна
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
углублять знания о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении; о месте проживания, о питании;. Активизировать и расширить словарь по данной теме.
•
• закреплять у детей названия детенышей диких животных;
• учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных;
• развивать связную речь, внимание, мышление, память.
Ход занятия:
Орг. Момент:
Воспитатель:
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Здравствуйте ребята. При встрече здороваться: Доброе утро!
Солнцу и птицам. Доброе утро!
Улыбчивым лицам: Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю интересные загадки,а вы их постарайтесь отгадать.
Загадки:
1. Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
(Заяц)
2. С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать.
(Белка)
3. Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег!
(Медведь)
4. Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз!
(Ежик)
5. Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Разгребёт из наста корку,
За мышами лезет в норку.
И на праздник в Новый год
Веселиться к нам придёт
Очень любит чудеса
Эта хитрая…
(Лиса)
6. Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк)
7. Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый
(лось)
Воспитатель: Ребята как же мы их можем назвать всех этих замечательных животных?
Ответы детей.
Почему их называют дикими?
Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика:
- Здравствуй, рыжая лисичка,
-Здравствуй, белочка сестричка,
- Здравствуй, серенький волчонок,
- Здравствуй, беленький зайчонок.
Кто это? Где они живут? Кто им добывает пищу? Кто делает жилище?
Вот таких животных мы называем дикими.
Игра «Дикие животные, какие они»
Воспитатель: Ребята, давайте же мы свами скажем несколько слов о диких животных. Какие они дикие животные? Ответы детей (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т. д.)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята вы же знаете, что у каждого животного есть свои детёныши?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру. Ребята, пока зверей не было в лесу, их маленькие детёныши потерялись. Давайте мы с вами поможем их найти.
Игра «Назови детёныша»
У медведя – медвежонок.
У зайца - зайчонок.
У лося – лосенок.
У ежа – ежонок
У лисы — лисенок.
У белки — бельчонок.
У волка – волчонок.
Воспитатель: Вот у нас с вами ещё одна игра
Д/ Игра «Кто, что умеет делать»
-Что умеет делать лиса?., медведь., волк, заяц, ёжик…., и. т. д.
Д/игра “Чье это” (по картинкам)
Образование сложных прилагательных.
Лисья шерсть, голова, и. т. д.
- У лисы тонкие лапы. Какая лиса? (тонколапая)
- У лисы длинный нос.
- У лисы острые уши.
- У лисы короткие усы.
- У лисы рыжий хвост.
Физкультминутка: “Три медведя”
Три медведя шли домой, (идут по кругу)
Папа был большой, большой, (руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (руки на уровне груди)
А сынок малютка просто. (присели)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. (“звенят” погремушками)
Игра: «Кто чем питается?»
Воспитатель: Ребята, а вы точно знаете, чем питаются наши лесные звери? Дикие звери бывают хищными и травоядними.
1. Медведь тоже хищник, (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины, но может, съесть животное.
2. Заяц питается травой, карой деревьев, овощями. (он травоядное
животное)
3. Белочка питается ягодами, грибами, орехами.
4. Олени и лоси питаются травой, веточками, листочками с кустарников
5. Лиса питается зайчиками, мышами, курочками (мясом других животных, она хищница).
6. Волк тоже хищник, он питается кабанами, оленями и т. д.
Д/игра “Хорошее качество”
Дети получают карточки с изображением животных.
Не называя, кто изображен на картинке, показывают жестами, мимикой кто изображен. Остальные должны отгадать кто это? А затем сказать о каждом животном что-то хорошее.
Например: Волки умеют быстро бегать. Не боятся морозов. Лиса очень красивая.
Д/и «Назови семью»
Папа – медведь, мама- медведица, детеныши –медвежата, детеныш- медвежонок.
папа – волк, мама., детеныш -,
Папа-лис, мама., детеныш -,
Папа- заяц, мама., детеныш -,
Папа- еж, мама., детеныш -,
Папа - белка, мама – бельчиха, детеныш- бельчонок.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята,давайте перечислим диких животных, о которых мы сегодня говорили?
Воспитатель: Какие игры вам понравились?
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались.