Оксана Ширяева
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По познавательному развитию
ФЭМП
в старшей группе
Тема: «Космическое путешествие»
Воспитатель
Ширяева О. Н.
п. Первомайский
2020 г.
Цель:
Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Задачи:
1. закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, считать в прямом и обратном порядке;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
2. умение называть последующее число от названного;
3. продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
4. закреплять умение решать арифметические задачи;
5. закреплять знания о днях недели;
6. упражнять в составлении геометрических фигур из частей;
7. формировать умение сопоставлять геометрические фигуры с формой предмета;
8. создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, памяти;
9. воспитывать самостоятельность понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
10. воспитывать дружеские взаимоотношения, желания помочь в беде.
Образовательные технологии:
- здоровьесберегающие
- игровые
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов.
Наглядный прием – использование наглядного материала.
Словесный прием – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Предварительная работа:
Работа с счетными палочками, решение задач, разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, ноутбук, обручи, карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с предметами, геометрические фигуры, разделенные на части, картинки геометрических фигур, предметы такой же формы, счетные палочки, ракета из мягких модулей.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Орг. момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила звуковое сообщение. Вы хотите его прослушать? Внимание!
На экране появляется инопланетянин. (Слайд №1)
Сообщение: Всем, всем, всем! Отзовитесь!
Кто нас слышит! Мы жители Космоса и наша планета после урагана в опасности. Может произойти катастрофа! Помогите!
Воспитатель: Ребята, это зов о помощи. Мы поможем жителям космоса? Что нам для этого нужно сделать? А на чем летают в космос? А вот ракета, на которой мы полетим с вами!
(Ракета – вокруг нее три обруча с цифрами, первый обруч 1 и т. д.)
Воспитатель: У вас у всех есть номер, согласно этому номеру вы должны занять место в ракете.
Дети занимают место в обручах.
Воспитатель: Все готовы? Начинаем обратный отсчёт.
Дети хором: десять, девять, восемь…Пуск! (звучит космическая музыка, дети закрывают глаза.)
Звучит тихая музыка. На слайде №2 фото космоса.
Гимнастика для глаз:
Посмотрите вверх, как высоко мы летим, а теперь посмотрите вниз, далеко ли от нас Земля. А теперь посмотрите вправо, влево, как много вокруг звезд. Мы летим высоко над Землей и нам немного страшно, зажмурьте глаза, ракета набирает высоту, открываем глаза, перед нами все мелькает, смотрим и часто моргаем.
Воспитатель: Вот мы с вами очутились в космическом пространстве.
Слайд № 3 (планеты)
Первая остановка на планете «Считалка»
Воспитатель: Вот какое задание необходимо выполнить, чтоб помочь жителям этой планеты.
1 задание. (На доске расставлены числа от 1 до 10 вразброс).
Воспитатель: Как думаете, что нам нужно сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, все числа нужно расставить по порядку. (Дети по одному выходят к доске, берут нужную карточку с числом, проговаривают).
2 задание. Назови следующее число.
3 задание. Назови соседей числа.
4 задание. Поставь число к картинке.
Воспитатель: А теперь нужно к каждой цифре поставить ту картинку на которой столько же предметов. (Дети пересчитывают предметы и приклеивают к соответствующей цифре. Один ребенок выполняет задание у доски.)
Воспитатель: Задание мы выполнили. Отправляемся дальше. И немного отдохнем.
Физминутка
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (приседают)
И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
Следующая остановка на планете «Решайка»
Слайд № 4 (планета)
Воспитатель: Чтоб помочь жителям этой планеты нам нужно решить задачи.
Задачи:
Слайды №
Воспитатель: С заданием справились, отправляемся дальше.
Следующая остановка на планете «Выручайка»
Слайд № 10
Воспитатель: Ребята, жители этой планеты просят вас о помощи. Они забыли названия дней недели. Поможем им?
Воспитатель: 1. Сколько дней в неделе? (7)
2. Назовите их по порядку?
3. Сколько дней мы ходим в детский сад? (5)
4. Сколько дней мы отдыхаем? (2)
5. Если сегодня среда, то завтра?
Воспитатель: Молодцы ребята, с еще одним заданием справились. И я предлагаю немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
Мы учили дни недели – хлопают в ладоши.
Их известно ровно семь
Пять рабочих, два других– демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и 2 другой
Начинаем называть – пальцы обоих рук разгибаются и загибаются
Станем пальцы разгибать: - пальчики обеих рук в кулачках
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – на каждый день недели, разгибаем пальцы одной руки
Суббота, воскресенье дни для отдыха, веселья – разгибаем 2 пальца другой руки
Воспитатель: Отдохнули. И теперь нас ждет следующая остановка на планете «Угадайка»
Слайд № 11
Воспитатель: Здесь на ней помощи ждут геометрические фигуры. Нужно:
Собрать геометрическую фигуру из частей:
1. Команде Квадрат
2. Команде Овал
3. Команде Круг
Следующее задание:
На столе лежат карточки с геометрическими фигурами, дети выбирают себе по одной геометрической фигуре, ребенок должен найти карточку с предметом такой же формы.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам построить для жителей ракеты что бы они могли летать к друг другу в гости и дружить.
(дети садятся за столы)
Воспитатель: А построим мы их из счетных палочек вот по этой схеме (показывает схему (дети преступаю к работе)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями.
Ребята а вот для нас новое сообщение:
Сообщение: Юные космонавты с планеты Земля, большое спасибо, что спасли планеты от катастрофы, выполнив все задания правильно! Благодарю вас мои друзья! По прилету на землю вас ожидает сюрприз.
Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в ракете.
Раз, два, три, четыре, пять,
Корабль качается раз,
Корабль качается два,
Корабль качается три.
Вот и Земля – посмотри!
Воспитатель: Вот и приземлилась наша ракета. Наше космическое приключение закончилось. Расскажите, где мы были, что делали, как помогали.
Воспитатель: А вот и сюрприз о котором нам говорили жители космоса.