Ольга Васильченко
Конспект НОД по познавательной деятельности (сенсорное развитие и ознакомление с окружающим миром) «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательной деятельности (сенсорное развитие и ознакомление с окружающим)в I младшей группе.
Тема: «Весёлое путешествие»
Цель:развивать сенсорные способности, воспитывать дружелюбное отношение к персонажам и друг к другу.
Задачи:
-закреплять умение детей группировать однородные предметы по цвету, форме и величине;
Публикация «Конспект НОД по познавательной деятельности (сенсорное развитие и ознакомление с окружающим миром) „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
-продолжать формировать умение сравнивать предметы по величине и называть их;
-закреплять знание названий геометрических фигур: квадрат, круг, тре-угольник; знание основных цветов и их названий;
-активизировать интерес к разным видам транспорта (самолету, поезду, машине и велосипеду, звукоподражания им («л-л-л-л», «п-р-р-р», «бип-бип» и «чух-чух-чух») через разыгрывание понятного малышам сюжета;
-вызвать желание отгадывать загадки, отвечать на вопросы;
-обогащать детей яркими впечатлениями;
-воспитывать бережное отношение к ближнему окружению.
Материал и оборудование: «зелёная полянка» (ткань зеленого цвета в виде овала, большие и маленькие цветы, бабочки, рыбки из картона девяти цветов, «речка» (ткань синего цвета в виде ручейка, две удочки с магнитом, два нарисованных аквариума А3 и А4 формата, колечки от пирамидки по количеству детей, листы А4 формата с изображением паровозика с тремя вагонами (на каждом вагоне нарисована одна из фигур) и по пять квадратов, кругов и треугольников из картона белого цвета на каждого ребенка, звукозапись музыки луга, ручья и песенки «Прогулка кота Леопольда - кручу, кручу педали, кручу».
Ход занятия.
- Ребята, вы хотите сегодня отправиться в путешествие?
А вот на чем отгадайте.
Собираемся в полёт,
Он моторами поёт,
Он летит, он гудит,
«Л-ллллл» - он громко говорит.
Самый главный там пилот,
А машина - … (самолёт).
Молодцы, отгадали.
А теперь скорей, пилоты,
Заводите самолёты!
На старт! Внимание! Взлёт!
Отправляемся в полёт!
«Л-ллллллллллл!»
Дети изображают самолёты, разведя руки в стороны, бегают по кругу и произносят звук «л».
Звучит спокойная музыка луга. (Звуки природы для малышей. Happy Baby.)
- Где мы с вами очутились?
На полянку приземлились.
Здесь так много красоты –
Травка, яркие цветы.
- А цветы-то здесь растут разные.
Дети рассматривают цветы.
- Это какой цветок? (Показывает на большой цветок, а затем на маленький, дети отвечают.)
- А ещё цветочки разного цвета. Над ними любят порхать бабочки. Бабочки летали-летали и устали, им надо отдохнуть и подкрепиться.
- Чем любят лакомиться бабочки? (Ответы детей.)
- Конечно, это нектар цветов. Давайте поможем нашим бабочкам и посадим их на цветочки такого же цвета и величины, как они.
Воспитатель показывает, как надо посадить бабочку на цветок, проговаривая:
- Большую красную бабочку я положу на большой красный цветок.
Каждый ребёнок выполняет задание с двумя бабочками разного цвета и величины.
- Молодцы, бабочкам мы помогли, они «спасибо» вам говорят, а нам пора дальше отправляться.
- Это что за чудеса?
Резиновых четыре колеса,
Рулем управляет,
Сигналом «бип-бип»
О себе предупреждает.
Что это?. (машина)
Руль в ручки берите
И моторчик заводите.
Весело поехали: «пр-рррррр»
Дети берут в руки колечки от пирамидки и изображают езду на машине, произносят губами песенку моторчика.
- По сторонам внимательно глядите,
Никого не задавите.
Тормозите, тормозите
И моторчики глушите.
Дальше ехать нам нельзя-
Перед нами тут река.
Звучит спокойная музыка ручья. (Звуки природы для малышей. Happy Baby.)
- Ребята, кто в речке плавает? (Ответы детей.)
- Правильно, рыбки. Сколько рыбок в речке? (Ответы детей.)
- Верно, много. Давайте, мы разделим рыбок: больших рыбок перенесём в большой аквариум, а маленьких в маленький.
Дети берут удочки, ловят рыбок и переносят в соответствующие аквариумы.
- Молодцы, правильно рыбок разложили. Продолжим наше путешествие?
- Дым из трубы валит.
«Чух-чух-чух!» - он говорит.
Тянет он вагонов воз,
А зовется - … (паровоз!
- Цепляемся, вагончики, скорее друг за дружку крепко-крепко и поехали: «Чух-чух-чух».
Дети изображают поезд и поют песенку:
- Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребятки сидят.
«Чу-чу-чу-чу» - везёт паровоз,
В депо паровозик ребяток привёз.
- Посмотрите, как много здесь паровозиков,
Здесь отдыхают они и живут,
Здесь они погрузки и отправки ждут.
Давайте будем им помогать
И вагончики загружать.
- Что изображено на вагончиках? (Ответы детей.)
- Мы должны разложить фигурки в такие же вагончики: квадраты положим в вагончик с квадратом, круги – с кругом, треугольники – с треугольником.
Каждый ребёнок раскладывает фигурки на своём паровозике.
- Как всегда вы молодцы,
Быстро вы управились
И отлично справились.
А теперь, мои друзья,
В группу ехать нам пора.
- Руль, колёса и педали
Транспорт для езды узнали?
Седушка есть, кабины нет,
Это что? … (Велосипед)
На ковёр мы опустились,
И педали закрутились.
Дети, лёжа на спине, изображают езду на велосипеде. Звучит песенка «Прогулка кота Леопольда – кручу, кручу педали, кручу» (музыка Б. Савельева, слова А. Хайт).
- А теперь вставайте, дети, понравилось вам путешествие?
- Вы молодцы, со всеми заданиями справились, помогали дружно, не забыли никого. Скажите мне, настроение, какого? (Дети хором отвечают, показывая большой палец: «Во!»)