Наталья Сысолятина
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию используя метод «Сказкотерапия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №3 «Катюша»
Конспект НОД
по познавательно – речевому развитию
используя метод Сказкатерапия»
направлен на разрешение личностных, поведенческих
и эмоциональных проблем по теме:
«Заюшкина избушка»
Воспитатель 1 квалификационной категории: Сысолятина Наталья Владимировна
Старшая группа
х. Калинин
2023 год
Тема: «Заюшкина избушка»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Цель: Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками используя метод «Сказкатерапия»
Задачи:
Познавательные :
- Развитие творческих способностей ребенка посредством игр.
- Закрепление умения увидеть образ в конструкции деталей.
- Совершенствование развития зрительной памяти.
Развивающие :
- Совершенствовать глазомер.
- Продолжать развивать интерес детей к народным сказкам.
Воспитательные:
- Формировать способность к самостоятельности.
- Дать понятие словам: сострадание, желание помочь.
- Учить детей понимать, что при угрозах надо прежде всего подумать.
Учить правильные способы взаимодействия.
Материал и оборудование: ноутбук (презентация, проектор (экран, колонки (музыкальное сопровождение, удлинитель (тройник, интеллектуальные игры Б. П. Никитина («Уникуб», «Чудо Соты», «Чудо крестик 1», «Чудо крестик 2», многофункциональные игры (Кубики «От простого к сложному», развивающие игры Воскобовича («Квадрат Воскобовича») оригами, головоломка, трансформер
Предварительная работа:
- Чтение, просматривание сказок «Заюшкина избушка», «Страшный Страх» «Зайчик в детском саду», «Как щенок нашел друга»
Формы и методы работы : наглядный, практический, словесный, игровой.
Интеграция областей: познавательно-речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое
Структура НОД:
I. Вводная часть – 2 минуты
а) приветствие (знакомство)
б) загадка (Заюшкина избушка)
II. Основная часть – 20 минут
Работа по слайдам
- строительство избушки из (квадрата Воскобовича)
- физминутка «Зайка»
- собрать по шаблону (зайца)
- собрать по шаблону (собаку)
- беседа по сюжету сказки
- конструирование из деревянного конструктора по образцу (медведь)
- собрать по шаблону (петуха)
III. Заключительная часть – 3 минуты
- анализ НОД (результат проведенного мероприятия)
- вывод (насколько удалось реализовать цель и задачи мероприятия)
Ход занятия
Организационный момент.
Дети проходят в зал
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
- Мне сказали, что в вашем детском саду находятся самые умные, самые красивые и добрые дети!
- Мне очень захотелось познакомиться с вами и поиграть.
- Будем знакомиться? (ответы детей)
Воспитатель: Меня зовут, Наталья Владимировна!
- А как вас зовут? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились!
- Ребята! Вы любите сказки? (Ответы детей)
- А играть в игры? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами поиграем и вспомним интересную сказку.
- А вот какую, вы сейчас мне поможете отгадать, слушайте внимательно загадку: (воспитатель читает)
Обманула зайку ловко
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Заюшкина избушка)
Слайд 1
Дети: Заюшкина избушка
Воспитатель: Правильно, молодцы ребятки, отгадали загадку
А теперь, слушайте внимательно!
Слайд 2
Воспитатель:
- Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, у зайца – лубяная.
- А что значит ледяная? (Ответы детей)
- А что значит лубяная? (Ответы детей)
Это значит из луба. Луб - это часть коры дерева. Из него плели корзины, лапти, а зайчик себе дом построил.
- Давайте построим с вами домик лисы. Как вы думаете, какой он был? (Ответы детей)
- А домик зайчика? (Ответы детей)
Детям предлагается самостоятельно построить избушку
из квадрата Воскобовича
(воспитатель хвалит детей за выполненное задание)
Слайд 3
Воспитатель: Пришла весна красна – у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса и попросилась у него переночевать да его из избушки и выгнала. Идет зайчик дорогой, плачет.
Сказкотерапевтический момент
Воспитатель: -Лиса, она, какая? (ответы детей)
А еще она – неблагодарная. Неблагодарный – это тот, кто не умеет отвечать добром на добро.
- Какой стал зайчик? (Ответы детей)
- Было ему обидно? Покажите какой он обиженный? (Дети изображают мимикой «обиженного» зайчика)
Воспитатель: У обиженного опущена голова, плечи и руки. Обиженный может молчать и сопеть или даже отвернуться. Нам всегда бывает обидно, когда на добро отвечают злом. Становится так обидно, что хочется плакать… А как можно утешить плачущего? (Ответы детей)
- Давайте соберем зайчика из конструктора «Чудо соты», и может быть, он повеселеет.
Дети выкладывают зайчика под музыкальное сопровождение
П. И. Чайковского, «детский альбом» - Зимнее утро
Физминутка «Зайка»
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом
Руки вниз, на пояс, вверх
Убегаем мы от всех
Побежим скорей сейчас
Там послушаем рассказ
Слайд 4
Воспитатель: Навстречу зайчику – собака:
- Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Попросилась она ко мне ночевать да меня и выгнала.
- Не плачь, зайчик! Мы твоему горю поможем.
Воспитатель: Давайте придадим собачке сил. Выложим ее по шаблону.
Музыкальное сопровождение:
И. П. Чайковский, «Детский альбом» - Немецкая песенка
Сказкотерапевтический момент :
Воспитатель: Как вы думаете, почему собачка решила помочь зайчику? (Ответы детей)- Как ее можно охарактеризовать? (Ответы детей)
Про тех, кто готов помочь, мы обычно говорим: «отзывчивый»
- Молодцы ребята!
Слайд 5
Воспитатель: Подошли они к избушке. Собака залаяла: -Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала.
Сказкотерапевтический момент :
Воспитатель: А почему собака испугалась? (Ответы детей)
Собака ведь больше, чем лиса? (Ответы детей)
Потому, что лиса пообещала, что «пойдут клочки по закоулочкам».
Лиса угрожала собаке? (Ответы детей)
Когда сообщают, что могут сделать что-то плохое это угроза. Часто угроз боятся и убегают.
Слайд 6
Воспитатель: Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:
- О чем, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась лиса переночевать, да меня и выгнала.
- Не плачь, я твоему горю помогу.
- Нет, не поможешь. Собака гнала – не выгнала, и тебе не выгнать.
- Нет, выгоню!
Воспитатель: Ребята! Добавим медведю смелости? (Ответы детей) (воспитатель предлагает конструирование медведя из кубиков
«От простого к сложному»)
Музыкальное сопровождение:
П. И. Чайковский, «детский альбом» - Итальянская песенка
Воспитатель: Подошли они к избушке. Медведь как зарычит:
- Р-р-р-р-р-р, поди, лиса, вон!
- А лиса им с печи: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал.
Сказкотерапевтический момент :
Воспитатель: Чего испугался медведь? (Ответы детей)
- Правильно, угроз. Но ведь он не подумал, что он больше лисы, что она сможет «его клочки по закоулочкам» отправить. Он услышал угрозу и сразу испугался. А если бы он подумал, то понял, что лиса ничего с ним сделать на сможет.
Слайд 7
Воспитатель: Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего.
Ему навстречу петух с косой:
- Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась лиса переночевать, да меня и выгнала.
- Пойдем, я твоему горю помогу.
- Нет, петух, не поможешь. Собака гнала – не выгнала, медведь гнал - не выгнал, и тебе не выгнать.
- Нет, выгоню!
Воспитатель: Ребята! Давайте выложим на столе петушка из конструктора, посмотрим, как изображен он на картинке
(дети выкладывают «петуха» из конструктора «Чудо крестик 2»)
Музыкальное сопровождение:
П. И. Чайковский, «Детский альбом» - Песня жаворонка.
Слайд 8
Воспитатель: Пошел петух к избушке: - Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
- Одеваюсь…
Петух опять:
- Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
А лиса говорит
- Шубу надеваю.
Петух в третий раз:
- Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать.
Сказкотерапевтический момент :
Воспитатель: Ребята! Почему петух одержал верх над лисой?
Ведь он был меньше собаки и медведя (Ответы детей)
Анализ НОД (результативность проведенного мероприятия)
Воспитатель: Потому, что он разговаривал с ней так, как она говорила с другими.
Он ее не испугался и тоже пригрозил ей.
Тут уж она испугалась и убежала.
Когда вы услышите угрозу, не спешите бояться, а просто подумайте, может, это просто угроза.
А если вы не испугаетесь угроз, то тогда обязательно одержите верх.
И стали петушок с зайчиком жить- поживать дружно и весело.
Итог: (вывод) Моралью сказки можно назвать то, что при достаточной вере в собственные силы, при поддержке друзей, которым можно довериться, можно достигнуть желаемого результата
Воспитатель: Спасибо вам ребята за проведенное со мной время!
- Давайте дружно скажем спасибо нашим гостям, и скажем им до свидания!