Марина Кожедуб
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоты в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Звук и буква Ц
Цель: Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц;
образование существительных среднего рода с уменьшительно –
ласкательным значением при помощи суффиксов –ец, -иц, -ц-; определение
места звука в слове; работа с предложением, чтение, печатание слов,
звуковой анализ.
Ход занятия
1. Орг. момент. Психогимнастика.
Загадка: «Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки» (Цыпленок). Показ игрушки. Просьба изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоты в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Любовалась цыплятками курица. Что ни цыпленок — то умница! Молодец, удалец, Очень ценный птенец!
Определение на слух слов со звуком Ц в четверостишии:
2. Произнесение, характеристика звука Ц.
Артикуляция звука Ц, его характеристика частью спинки языка. Произносится всегда твердо. Преграда образуется передней. Звук Ц сложный, он состоит из звуков Т и С, которые произносятся быстро один за другим. Если поднести руку тыльной стороной ладони ко рту, то при произнесении звука Ц ощущается один удар воздушной струи, а не два, как при ТЭС или ТЫС.
3. Знакомство с темой. Сядет тот, кто ласково назовет предмет так,чтобы в слове появился звук Ц.
Платье – платьице
Мыло – мыльце
Стихотворение – стихотвореньице
Сало – сальце
Здание – зданьице
Шило – шильце
Зеркало – зеркальце
Одеяло – одеяльце
Масло – маслице
Варенье – вареньице
Печенье – печеньице
Письмо – письмецо
Украшение – украшеньице
Угощение – угощеньице
Окно-оконце
Дерево-деревце
Тело- тельце
Блюдо-блюдце
Болото-болотце
Дело-дельце.
4. Знакомство с буквой Ц.
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
а) показ буквы
б) прорисовывание в воздухе
в) написание в тетради
5. Речевая зарядка.
Ац – оц – уц- иц ца – цо – цу – цы
Ацл – оцл – уцл – ыцл цва – цво – цву – цвы
Ца-ца-ца – у курицы два яйца
Цо-цо-цо – курица снесла яйцо
Цу-цу-цу – вот идцт птенцы к яйцу
Цы-цы-цы – все птенцы молодцы
6. Игра «Слова рассыпались». На слоги и все перепутались.
Определение места звука в слове.
Овца, цапля, цыпленок, цып, курица, синица, дворец, певец.
7. Физкультминутка.
Пальчиковая игра «Цыплята»
Пять цыпляток,
Пять комочков
Во дворе стоят у бочки
Захотелось им напиться
Из щелей течет водичка
Вот из лужи пьют цыплятки
И у всех озябли лапки.
Вот поджали коготочки,
Побежали греться к квочке.
8. Игра «Буква потерялась»
У вас на столах карточки, в них не хватает буквы, впишите нужную букву и прочитайте полученное слово.
9. Работа с карточками.
- Встаньте те, у кого в слове, которое изображено на карточке, есть звук Ц, где он стоит?.
10. Составление предложений с заданным словом. Определение сколько слов в предложении.
11. Итог занятия.