Ирина Лютая
«Дикие животные». Конспект итогового занятия по подготовке к обучению элементам грамоты
▼ Скачать + Заказать документы
На тему: «Дикие животные»
Цели:
обобщение знаний о звуковом составе слова;
дифференциация понятий "гласные и согласные звуки"
развитие фонематического слуха;
уточнение словаря по лексической теме "Дикие животные",
Развитие внимания; мышления
Материал:
Картинки диких животных,
Публикация «„Дикие животные“, Конспект итогового занятия по подготовке к обучению элементам грамоты» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
картинки к д/и «чей хвост» (картинка с дикими животными без хвостов, и на каждого ребенка картинки с изображением хвостов,
аудиозапись ветра, треска сучьев.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся на очень интересную прогулку по лесу, но сначала давайте вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.
Говорим всегда красиво, чётко и неторопливо
Плавно, громко говорим и конечно, не спешим.
Отлично помним правило, а теперь разминка (напомнить детям, что каждую чистоговорку повторяем 3 раза)
Су-су-су не пускают в дом лису.
Жа - жа – жа мы увидели ежа
Шу-шу-шу – листьями в лесу шуршу.
Ло – ло – ло – есть у лошади седло.
Основная часть.
А теперь мы отправимся в лес. Давайте закроем глаза и представим, что мы легкие листики и ветер нас подхватил, закружил, понес через поля, луга вот, вот опустимся на землю, но ветер снова нас кружит и несет все дальше и дальше, и вот оказались мы в лесу. (Включение аудиозаписи не сильного, но порывистого ветра)
Открываем глаза. Поглубже, вдохнем чистый, свежий воздух. И не будем шу-меть, чтобы не напугать животных, ведь некоторые из них легли в зимнюю спячку.
Прислушайтесь, что мы слышим? (включение аудиозаписи; шорох листьев, треск сучьев, свист ветра)
Как мы можем назвать все это одним словом? (звуки)
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны
А какие вы знаете звуки? (гласные и согласные)
Как определить какой звук гласный (те, которые не встречают преград и поют-ся – гласные).
У нас на доске изображены значки – это что? (буквы)
А чем же отличаются звуки от букв. (буквы видим и пишем, звуки слышим и произносим)
Д/И «Назови звук» первый, последний, гласный.
«сад, лук, сок, мох, мак, дом»
Ребята, вы знаете, из чего состоит наша речь (из предложений)
А предложения состоят из (слов)
Слова делим на (слоги)
А как определить, сколько слогов в слове? (Нужно хлопнуть на каждый гласный звук)
Игра «Определи сколько слогов?
Дом, белка, лес, гриб, лис, малина, логово, лисенок.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.
Молодцы, сейчас давайте поиграем в игру «Опиши животное» я буду показывать животное, а вы его опишите какое оно.
Дидактическая игра «Какой? Какая?» (выставляю картинки с животными)
Белка (Какая) – рыжая, запасливая, маленькая, пушистая.
Олень (какой) –быстрый, красивый, рогатый, длинноногий.
Медведь (Какой) –сильный, большой, мохнатый, косолапый.
Волк (Какой) –голодный, серый, зубастый, злой.
Лиса (Какая) – хитрая, рыжая, осторожная.
Заяц (Какой) – быстрый, трусливый, маленький, длинноухий.
Воспитатель: — Молодцы, верно! Однажды лесные звери играли на полянке и растеряли свои хвосты. Расстроились. У вас на столе лежат «потерянные» хвосты посмотрите, и помогите раздать им хвосты, ответив на вопрос «Чей это хвост?»
Дидактическая игра «Чей это хвост?»
Зайцу хвост - заячий
медведю хвост - медвежий
лисе хвост - лисий
белке хвост - беличий
волку хвост - волчий
Теперь все звери разобрали свои хвосты, и говорят вам за помощь спасибо.
Все лето звери на лесной поляне играли, веселились, наступила осень, и пришло время готовится к зиме.
Игра «Один – много»
К зиме готовится не один волк, а много… (волков)
Не один заяц, а много… (зайцев)
Не один ёж, а много… (ежей)
Не один медведь, а много… (медведей)
Не одна белка, а много… (белок)
Не один лось, а много… (лосей)
Не один кабан, а много… (кабанов)
Не одна лиса, а много… (лис)
(Дети помогают заканчивать предложения)
Вот мы и погуляли по лесу теперь закроем глазки и окажемся в группе
Подведение итогов
Чем занимались сегодня на занятии?
Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание показалось трудным?