Ольга Хлебникова
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях. Учить детей самостоятельно давать характеристику звукам.
2. Тренировать фонематический слух, совершенствовать звуковой анализ и синтез, придумывать слова с заданными звуками.
3. Составлять предложения с заданным словом, анализировать предложение.
4. Расширять словарь однокоренных слов.
5 Развивать зрительно-пространственную координацию, внимание, мышление, память.
6. Развивать творческие способности, воспитывать желание быть грамотными.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Игровое поле для игры «Что? Где? Когда?»; конверты с буквами Ш, К, О, Л, А
с заданиями от сказочных героев; разноцветные шарики со слогами; капсулы киндер-сюрпризов, с весенними картинками; сюжетная картинка «Весна»; конвертики с кружочками для разбора слова; медали.
Ход игры:
На игровом поле лежат конверты с буквами. В середине поля волчок со стрелочкой.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Сегодня в подготовительной группе детского сада проводится игра «Что? Где? Когда?»
Против знатоков играют сказочные герои, а какие сказочные герои – мы узнаем в ходе игры.
Итак, поприветствуем наших знатоков.
Дети подходят к игровому полю.
Право вращать волчок предоставляется Кириллу.
Ребёнок вращает волчок.
Ребёнок. Стрелка указывает на конверт с буквой «К».
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, какой сказочный герой играет против вас, посмотрите на картинку на конверте, кому принадлежат сапоги?
Дети. Коту в сапогах.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: (читает письмо – вопрос) уважаемые знатоки! Посмотрите на картинку и скажите, какое время года здесь изображено? Разберите слово ___ на звуки.
Дети дают характеристику каждому звуку, выкладывая кружочками слово ВЕСНА.
Знатоки успешно справились с заданием, и счё т становится 1:0.
Второй ребёнок вращает волчок (Марина).
Ребёнок. Стрелка указала на конверт с буквой «О».
Воспитатель: Чтобы узнать, кто играет против вас, послушайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Красивую шапочку ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Ну, отгадайте, как звали её?
Дети. Красная Шапочка.
Воспитатель: Красная Шапочка играет против знатоков.
Красная Шапочка. Уважаемые знатоки! Придумайте слова с заданным звуком. Сначала с гласными – А, О, И, потом с согласными – К, С, М.
Знатоки справились с заданием, и счё т становится 2:0.
Третий ребёнок вращает волчок (Егор).
Ребёнок. Стрелка указала на конверт с буквой «Л».
Воспитатель: Внимательно прослушайте звукозапись и отгадайте, какой сказочный герой приготовил вам задание.
Звучит запись из мультфильма «Винии-Пух и все, все, все», голос Пятачка: «А где мой воздушный шарик?»
Воспитатель: Против знатоков играет Пятачок.
Пятачок. Уважаемые знатоки! Как вы поняли, я очень люблю воздушные шарики. На моих воздушных шариках написаны буквы. Назовите буквы и составьте из них слова, которые обозначают весенние месяцы.
Дети подходят к магнитной доске. Называют буквы и составляют слова.
Знатоки справились с заданием, и счё т становится 3:0.
Физкультминутка – МАССАЖ СПИНЫ «ДОЖДЬ».
Четвёртый ребёнок вращает волчок (Ксюша).
Ребёнок. Конверт с буквой «А».
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Что это?
Дети. Туфельки.
Воспитатель: Героине какой сказки они принадлежат?
Дети. Золушке.
Воспитатель: Золушка против знатоков.
Золушка. Уважаемые знатоки! Составьте предложение с заданным словом. Это слово – картинка у каждого в отдельном конвертике.
Каждый ребёнок открывает конверт, называет, что изображено и придумывает предложение, которое начинается словом ВЕСНОЙ.
Знатоки справились с заданием, и счё т становится 4:0.
Воспитатель: Остаётся последний конверт с буквой «Ш», отгадайте загадку и узнайте, кто из героев играет против вас.
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
Дети. Буратино.
Буратино. Я приготовил для вас игру «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Воспитатель: Трудное задание, но знатоки не сдаются. Выполнили задание.
Знатоки успешно справились, и счё т становится 5:0.
А мы постараемся расшифровать слово сказочных героев.
На наших конвертах буквы. Какое слово, догадались?
Дети расставляют конверты. Складывается слово ШКОЛА.
Воспитатель: Впереди вас ждёт
Дети. Школа.
Воспитатель: И вы, знатоки, будущие…
Дети. Школьники.
Воспитатель: И для школы необходимы школьные принадлежности. А пока мы ещё…
Дети. Дошкольники.
Воспитатель: Слова: школа, школьники, школьные, дошкольники – слова-родственники, они как одна семья, живут в ладошке.
Дети проговаривают слова, загибая пальчики.
Вручаю медали знатокам.