Юлия Пресман
Дифференциация звуков [к]–[к’]. Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дифференциация звуков [К] – [К’].
Задачи:
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Закреплять умение четко произносить звуки [К] - [К’]; дифференцировать звуки на слух.
3. Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
4. Формировать грамматический строй речи (образование им. сущ. мн. ч. от сущ. ед ч.).
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, ручную умелость.
Публикация «Дифференциация звуков [к]–[к’], Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
6. Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.
7. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.
Оборудование: картина с изображением зимнего леса, картинки с изображениями зимующих птиц, игрушки (поезд, машина, вертолет, изображения двух мешков синего и зеленого цвета, звуковые схемы, разрезные картинки, магнитные буквы.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, я сегодня заглянула в почтовый ящик и обнаружила там интересное письмо:
«Ну-ка, …. посмотри, что за вести там внутри. О, да здесь письмо, что же в нем написано».
(Педагог читает детям письмо).
«Дорогие ребята, мы узнали, что скоро вы пойдете в школу и решили пригласить вас в нашу лесную школу для птиц». Ваши друзья.
Ребята, вы хотите узнать, кто учится в лесной школе и чему там учат? Предлагаю вам отправиться в зимний лес. Перед вами :
ПОЕЗД МАШИНА ВЕРТОЛЕТ
Мы отправимся на том транспорте, в названии которого два слога. Как проверить, сколько в слове слогов?
Дети. Прохлопать слово и посчитать количество слогов.
(дети выполняют)
Педагог. Итак, мы отправляемся на позде:
Наш поезд едет далеко,
Ох, дети, будет нелегко.
Друг другу помогайте,
Места скорее занимайте.
Поезд прибывает в волшебный лес.
(звучит запись голосов зимующих птиц в лесу)
(На доске картина – лесная школа птиц: картинки с изображением птиц)
ЛЕСНАЯ ШКОЛА
ВОРОБЕЙ ВОРОНА
СНЕГИРЬ
СИНИЦА ГОЛУБЬ СОВА
ДЯТЕЛ СОРОКА
Педагог. Пернатые друзья приготовили для вас задания.
ВОРОБЕЙ. Задание № 1. «Повтори, не ошибись».
Педагог. Повторите за мной цепочку слогов :
КА-КЯ-КА УК-ЮК-УК
КЮ-КО-КУ ИК-ИК-ЫК
КИ-КЫ-КЫ КЯ-КА-КЯ
КО-КО-КЕ КЫ-КИ-КИ
Какой согласный звук проговаривали в слоговых цепочках? Опишите его.
(ответы детей)
СНЕГИРЬ. Задание №2. «Доскажи словечко».
• В альбоме любим мы рисовать –
Дом, любимую кровать,
Здесь рисунок – репортаж
Набросает - ….(карандаш).
• Это что за зверек
Ходит вдоль и поперек –
В краске выпачканный нос
Деревянный длинный хвост? (кисточка).
Педагог. Назовите первые звуки в словах-отгадках. Сравните эти звуки.
СОРОКА. Задание №3. «Подарки».
(На доске изображения двух мешочков – синего и зеленого цвета).
Педагог. У каждого из вас картинка с подарком. Разложите картинки по мешкам. (дифференциация звуков [К] и [К’])
ВОРОНА. Задание №4. «Потерялся звук».
(Перед детьми лежат картинки, в которых есть звук [К] и звуковые схемы)
Педагог. Подберите схему к картинке. Где в слове могут стоять звуки [К] и [К’]?
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири-тири,
Тень-тень-тень.
ГОЛУБЬ. «Собери картинку», «Назови птицу».
(работа с разрезными картинками).
СОВА. Задание № 6 «Один-много».
Синичка – синички
Воробышек – воробышки
Голубок – голубки
Снегирек – снегирьки
Галка – галки
Сорока – сороки
Совушка - совушки
Педагог. Что вы заметили в этих словах?
(ответы детей)
Пальчиковая гимнастика.
Сорока-белобока
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала!
СИНИЦА. Задание № 7. «Штриховка».
Педагог. Заштрихуйте подружек синички.
ДЯТЕЛ. Задание №8. «Составь слово».
На доске буквы О К Р А
Педагог. Составьте из букв слово, запишите его в тетрадь. Сделайте звуковую схему. Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове? Сколько звуков в слове? Сколько гласных, согласных звуков? Назовите первый, второй, третий, четвертый звук.
(ответы детей)
Педагог. Молодцы, ребята! Все задания лесной школы вы выполнили. За это пернатые друзья дарят вам вкусный и сладкий подарок (он начинается со звука [К]).
Какой звук повторяли сегодня?
Какие задания лесных птиц вам больше всего понравились?