Светлана Рабинчук
Конспект НОД по пластилинографии «Разноцветные зонтики» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по пластилинографии «Разноцветные зонтики» в младшей группе.
Цель:
Создание цветного изображения зонта в технике пластилинографии.
Задачи:
1. Закреплять умение и навыки в работе с пластилином – отщипывание, размазывание на основе.
2. Побуждать в самостоятельном выборе цвета, сочетании красок.
3. Активизировать речь, развивать фантазию, глазомер, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
4. Воспитывать интерес к пластилинографии.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материалы и оборудование:
- лист белой бумаги (1/2 А4) с изображением зонта без ручки;
- картинки с изображением разных зонтиков;
-картинка с изображением дождя;
- набор пластилина;
- доска для лепки,
-влажная салфетка для рук;
- большой настоящий зонт.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
- Ребята, какое время года сейчас? (Весна)
-Правильно. Несмотря на то, что сейчас на улице лежит снег, скоро наступят тёплые весенние деньки.
- Что происходит в природе весной? (тает снег, распускаются листочки на деревьях, растёт трава и первые цветы).
- А ещё весной вот что происходит.
Он пришел, наполнил кадки.
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (Дождь)
-Конечно, это дождь (показ картинки с изображением дождя)
2. Основная часть.
- А какие предметы нужны человеку в дождливую погоду подскажет игра
«Найди нужный предмет».
Показываю картинки, дети выбирают нужные.
Резиновые сапоги – тапочки – валенки;
Свитер – шуба – плащ;
Сумка – зонт – солнцезащитные очки.
- Какой из названных предметов самый необходимый в дождь? Почему? (Ответы детей).
-Ребята, мне кажется к нам кто-то стучит. (заходит воспитатель в костюме девочки-веснянки с зонтом в руках)
-Здравствуйте, ребята! Я девочка-веснянка, приношу с собой весну. Я пришла к вам в гости и принесла свой любимый зонтик.
- Давайте мы поиграем с веснянкой и её зонтиком.
Игра «Солнышко и дождик»
3. Практическая часть.
-Понравилось вам играть с Веснянкой?
-Давайте мы тоже сделаем красивые зонтики. А сделаем мы их с помощью пластилина.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены листы бумаги с изображением зонтика без ручки и пластилин.
Воспитатель напоминает детям, как нужно рисовать пластилином и показывает приемы лепки, помогает в выборе цвета.
Дети работают в технике пластилинография.
Физминутка.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)
Мы погреемся немножко,
Мы попрыгаем немножко,
Прыг-прыг, прыг-прыг. (Выполняют прыжки на двух ногах)
Мы погреемся немножко,
Мы потопаем немножко,
Топ-топ, топ-топ. (Шагают, высоко поднимая ноги)
-Красивые получились зонтики, только чего-то не хватает. (ручки)
-Как можно сделать ручку? (колбаской)
-Ручку зонта можно сделать из длинной колбаски.
Дети заканчивают работу над зонтиком.
4. Подведение итога.
- Посмотри, Веснянка, какие чудесные зонтики у нас получились!
- А вам, ребята понравились ваши зонтики?
-Я считаю, что все зонтики очень красивые и вечером мы покажем их мамам.