Уколова Наталья
«Прочный домик». НОД по опытно-экспериментальной деятельности на тему «Свойства камня и ваты» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со свойствами материалов : камень и вата.
Задачи:
- научить детей различать и называть качества предметов «твёрдый» и «мягкий»;
- активизировать в речи детей слова: твёрдый, крепкий, мягкая, белая, лёгкая, тонет, не тонет, стучит, не стучит.
- закрепить навыки экспериментирования.
- развивать наблюдательность, любознательность;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать внимания, память, речь, мыслительных операций.
-воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.
Материал для занятия:
Темочки:
- Вата, ватные палочки
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование, свойства материалов. Конспекты
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
Тарелка, камень, вата, стакан с водой, салфетки.
Элементы ларчика Воскобовича.
Ход занятия:
Приветствие-встаем с детьми в круг, здороваемся:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
И скажем: "Доброе утро".
Воспитатель: ребята, сегодня мне пришла телеграмма от гнома Селе, посмотрите, он не просто написал письмо, но и прислал схему того, что с ним произошло.
Рассказываю с помощью элементов ларчика Воскобовича, что же случилось с гномом Селе.
Происшествие. Здравствуйте ребята, гулял я как то по лесу и нашёл большую шляпу и решил, что буду в ней жить. Жил я поживал, как однажды начался сильный дождь, поднялся сильный ветер и унёс шляпу. Остался я без дома, шёл по лесу и встретил зайца рассказал я зайцу о своей беде, он посоветовал мне сделать дом из ваты. Пошёл я дальше встретил лису, рассказал ей о своей беде и она посоветовала сделать мне новый дом из камня.
Ребята помогите понять из чего построить дом, чтоб он был крепким.
Воспитатель: вот какая беда случилась с гномом, поможем ему разобраться из чего лучше построить дом из ваты или из камней?
Ответы детей.
Физкультминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю стать учеными и отправиться в лабораторию для изучения свойств камня и ваты.
-Ребята, повернитесь и в ученых превратитесь.
-Теперь вы ученые, а я ваш руководитель.
Дети садятся за столы.
– Возьмите вату на ладошку, подуйте на неё, что произошло? (улетела). Почему?
А теперь возьмите камешек и подуйте на него, улетел он с ладошки, почему?
Опустите камешек в воду, что произошло. Камешек сразу утонул. Почему?
А теперь опустите вату. Что видите? (тонет медленно)
Камешек изменил свою форму в воде? А Вата?
Положите в одну руку вату, а в другую камешек и сожмите их. Камешек сжимается? Почему (он твердый, прочный) А вата сжимается? Почему (она мягкая).
Попробуйте отщипнуть кусочек от камня и от ваты. Что видите (вату можно отщипнуть, камень нет)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, возвращаемся в детский сад.
– А теперь давайте подумаем из чего же лучше строить домик?
Вам понравилось проводить опыты с камешками и ватой? Что вам понравилось больше всего? А что мы узнали? Какие свойства камня? Ваты? Гномик Селе очень благодарен за помощь. Спасибо