Татьяна Шиндяпина
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Бегающая вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОЭД
Тема: «Бегающая вода»
Подготовила: Шиндяпина Т. Н.
Цель: провести опыт и сформировать представление о законе сообщающих сосудов, о смешивании цветов
Задачи: Поддерживать у детей старшего дошкольного возраста интерес к экспериментальной деятельности.
Способствовать формированию познавательных способностей.
Развивать любознательность, наблюдательность.
Продолжать знакомить детей со свойствами жидкости на примере с водой.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности „Бегающая вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Социально-коммуникативное развитие,
Развитие речи,
Физическое развитие,
Художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: 5 пустых прозрачных стакана, пищевые красители, бумажное полотенце, ножницы, вода.
Ход НОД
1. Оргмомент. Введение в игровую ситуацию
Солнце просыпается
Утро начинается
Мы проснулись, потянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Мотивационная игра
Ребята, наверняка, все из вас слышали такое выражение «бегут ручьи», «бежит в речке вода».
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения.
-Но вода это не живое существо, как же она может бегать?
Давайте проведем эксперимент
Физминутка
Солнце стало пригревать, стали капельки стучать
Капля раз, капля два, капля медленно сперва.
А потом быстрей, быстрей, побежали ручейки
Их попробуй догони.
4. Самостоятельная работа
Предлагаю провести опыт с водой.
Для этого опыта возьмите :
минимум три стакана (это зависит от того, на сколько цветов вы хотите провести опыт)
вода
пищевые красители
бумажные полотенца
Возьмите красители тех цветов, которые вы бы хотели смешать.
Очень хорошо получается, если смешать красный с желтым,
желтый с синим, синий с красным.
Налейте в стаканы воды и в каждый из них добавьте краситель.
Возьмите еще дополнительно по одному пустому стакану для каждой пары цветов.
Бумажное полотенце, или белую салфетку, сложите в четыре раза продольно. Разрежьте бумажное полотенце пополам, а затем сложите его в четверть продольно. Опустите один конец полотенца в цветную воду, а другой конец опустите в пустой стакан. Еще одно полотенце, сложите так же и опустите один конец в другой цвет, а второй конец в тот же пустой стакан.
Через некоторое время из-за капиллярных сил вода переместится по полотенцу в пустой стакан, и он будет заполняться водой, пока уровень воды не сравняется во всех стаканах.
Наблюдайте, как цветная вода по салфетке стекает в пустой стакан. В результате смешивания, в пустом стакане образуется третий цвет. Этот опыт поможет вам рассказать ребенку о законе сообщающихся сосудов, показать смешение цветов.
5. Итог. Рефлексия
Ребята, сегодня мы провели опыт с бегающей водой.
Понравилось вам занятие? Дома можете показать такой опыт своим мамам, папам или бабушке