Ольга Владимировна
Конспект НОД по окружающему миру «Дикие животные» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Дикие животные»
Цель: расширять представления детей о диких животных (лиса, медведь, заяц, белка, волк, ёж, их образе жизни.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня я шла в наш детский сад и нашла конверт, но только от кого оно не написано. На конверте есть загадка, давайте угадаем её, может тогда, узнаем от кого оно.
Загадка
Очень странный старичок,
Вместо носика - сучок!
По лесу гуляет -
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Дикие животные“ в старшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Лес он охраняет.
А зовётся старичок.
Старичок.
Дети: ЛЕСОВИЧОК
Воспитатель: Ну вот теперь мы знаем от кого это письмо. Прочитаем его?
Дети: Да.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. У нас в лесу случилась беда. Дул такой сильный ветер и лил дождь, что все звери разбежались и теперь никак не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки.
Воспитатель: Ребята, поможем лесовичку?
Дети: Да
Воспитатель: Слушайте загадки.
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он?
Дети: - Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки. Трусливый.
Воспитатель: Как называют детеныша зайчихи?
Дети: Зайчонок, зайчата.
Воспитатель: Как называется дом зайца?
Дети: Заяц не роет себе нор, а прячется в кустарниках, под ветвями.
Воспитатель: Иди Ваня найди, где прячется заяц.
Воспитатель: Ребята вспомните, какую шубку носит заяц зимой и весной.
Дети: Серая шубка, весной, а зимой белая, чтоб заяц не был виден.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
2. Рыжая плутовка,
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.
Дети: Лиса
Воспитатель: Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.
Воспитатель: Как называют детеныша лисы?
Дети: Лисёнок, лисята.
Воспитатель: Как называют дом лисы?
Дети: Нора.
Воспитатель: Иди Вадим найди лисью нору.
Воспитатель: А как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост?
Воспитатель: Следы заметать.
3. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: медведь
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: Как называют детеныша медведицы?
Дети: Медвежонок, медвежата.
Воспитатель: А как называют дом медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Ребята, а что делает Медведь зимой?
Дети: Он всю зиму спит в берлоге.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
4. Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала.
Дети: Ёж.
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Мордочка ежа вытянутая. Нос острый и постоянно влажный. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.
Воспитатель: Как называют детенышей ежихи?
Дети: Ежонок, ежата.
Воспитатель: Как называется дом ежа?
Дети: Норка
Воспитатель: Ребята, а что делает ёж зимой?
Дети: Ёж всю зиму спит, просыпается весной.
Ёж сворачивается в клубочек, когда чувствует опасность.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
5. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка
Воспитатель: Верно. Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?
Дети: Белка маленькая. У белки пушистый хвост, ушки с кисточками. Очень ловкая. Быстро прыгает с ветки на ветку.
Воспитатель: Как называют детеныша белки?
Дети: Бельчонок, бельчата.
Воспитатель: Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Иди Полина найди дупло.
Воспитатель: Ребята, почему белка так высоко дом свой делает?
Дети: Чтобы другие звери не достали.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
6. Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят всех, ….
Дети: Волк
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, смелый, умный. Всегда ходит в серой шубке.
У волка длинный и протяжный вой.
Воспитатель: Как называют детеныша волчицы?
Дети: Волчонок, волчата.
Воспитатель: Как называется дом волка?
Дети: Логово.
Воспитатель: Иди Даша найди логово волка.
Воспитатель: Ребята, как называют этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему их называют дикими животными?
Дети: Они сами заботятся о себе, сами добывают пищу, сами строят себе жилище, заботятся о своих детенышах.
Воспитатель: Чем же питаются дикие животные?
Дети: Травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными.
Воспитатель: Как можно назвать животных, которые питаются травой
Дети: Травоядные.
Воспитатель: А животные, которые питаются другими животными называются
Дети: Хищники
Воспитатель: А, животные которые питаются и растениями и животными
Дети: Всеядные
Воспитатель: Ребята вставай, разомнемся с вами
Физкультминутка
Как – то осенью порой
Звери шли лесной тропой
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой - косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Воспитатель: Ребята, животные делятся на 2 группы: домашние и дикие животные.
Я предлагаю поиграть в игру «Кто, где живёт»
Воспитатель: Дикие животные живут
Дети: в лесу
Воспитатель: Домашние животные живут
Дети: рядом с человеком.
Воспитатель: Разберите животных.
Расселите, где они должны жить.
Воспитатель: Молодцы ребята, всех зверей расселили.
Лесовичок прислал вам в благодарность за помощь раскраски с дикими животными.
Воспитатель: На этом занятие закончилось.
О каких животных мы с вами сегодня беседовали?
Кому мы помогали?
Что нового узнали?
Ребята, чем отличаются домашние животные от диких?
Сегодня хорошо работал…
Может лучше работать…
Плохо отвечал…