Екатерина Леднева
Конспект НОД по обучению грамоте «Звук [и] и буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по формированию фонетической стороны речи и элементам грамоты в подготовительной логопедической группе
на тему: «Звук и буква «И»
Цель: познакомить и уточнить знания детей о звуке и букве «И».
Задачи:
• закрепить правильную артикуляцию звука [И];
• совершенствовать умение характеризовать звук по схеме;
• учить выделять на слух звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;
• развивать фонематическое восприятие;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Звук [и] и буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
• совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;
• закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;
• совершенствовать навыки звукового анализа;
• развивать внимание, память, наглядно-образное мышление;
• развивать мелкую моторику.
• совершенствовать навык образования множественного числа существительных.
Оборудование: мнемотаблица загадки «Ослик», персонаж ослик Иа, предметные картинки (ослик, ива, апельсин, индюк, коньки, калитка,мнемотаблица «Звук и буква», красные карандаши, звуковые схемы, распечатанные задания из рабочей тетради.
Ход занятия:
1. Организационный момент
• Дети стоят на ковре. Совместно вспоминаем правила поведения во время занятия.
• Повторение изученного ранее материала:
Воспитатель: Сядет тот, кто вспомнит слова, начинающиеся на звук [А],теперь на звук [У], теперь на звук[О].
Поочередно называя слова, дети рассаживаются по своим местам.
Проверяем, кто как сидит.
2. Основная часть:
• Подведение к новой теме:
Воспитатель:Ребята, посмотрите на мнемотаблицу и отгадайте загадку:
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Ослик)
Воспитатель: Правильно! К нам на занятие пришел ослик Иа.
Поздоровайтесь.
Какой первый звук вы слышите в его имени? Верно, это звук «И»
Ослик хочет узнать все о звуке [И]. А мы ему в этом поможем?
Ослика усаживаем на место.
• Новая тема:
Артикуляция звука [И] :
Воспитатель: Ребята и ослик Иа, предлагаю вам посмотреть на меня, на то, как я произношу звук [И] : посмотрите на мои губы. Послушайте звук.
А теперь я предлагаю вам произнести звук [И] : обратите внимание, где находится ваш язычок, как выходит воздух, теперь посмотрите друг на друга: какое положение принимают губы.
Воспитатель: молодцы!
Характеристика звука [И]
Воспитатель: А теперь давайте попробуем дать характеристику звуку [И] :
Звук [И] произносится с участием голоса (можно ощутить вибрацию голосовых складок).
Звук [И] можно петь, тянуть.
Звук [И] - гласный, «живет» в красном домике.
Обозначается красным кругом.
Губы растянуты в улыбке.
Воздух свободно выходит изо рта - калитка в заборе открыта.
Воспитатель: Молодцы.
Игра «Поймай звук»
Воспитатель: Ребята и ослик Иадавайте поиграем и проверим, насколько вы внимательны.
Хлопните в ладоши, если услышите звук [И]. Приготовились.
Начали:
Выделение звука из ряда других звуков : А, И, А, У, О, И, О, У, И.
Выделение звука из ряда слогов : ИК, ОМ, ИМ, АТ, КИ, ИТ.
Выделение звука из слов : • ЕЛЬ, ИВА, ЯБЛОКО, ИНДЮК, КАЗАК, ИГОЛКА, СЛИВА, КАША, МЫШЬ, ФИЛИН.
Игра «Определи место звука в слове»
Воспитатель: Ребята, давайте ослику расскажем, что у слова есть: начало, середина и конец.
Воспитатель: А теперь предлагаю назвать слова, которые начинаются на звук [И]?
Дети называют слова.
А ослик Иа принес для вас еще картинки (выставляет предметные картинки).
Назовите, что это: индюк, коньки, апельсин.
Покажем Иа, как вы умеете работать со звуковыми схемами.
Определим место звука [И] в словах : индюк/ коньки/ апельсин.
Молодцы!
• Динамическая пауза:
Воспитатель: А теперь я предлагаю всем встать из-за стола и пойти на ковр, будем играть.
Игра «Один-много» :
Воспитатель: Ослик Иа принес мячик. Я назову предмет и брошу мяч. Кто его поймает, называет предметы, когда их много (голосом выделяем и тянем звук [И])
Например, носок - носкИИИ, чулок - чулки, замок - замки, мелок - мелки, песок - пески, дыня – дыни, нога – ноги, конь – кони, паук – пауки, утюг – утюги, улитка – улитки, …
Воспитатель: Какой звук вы слышите в каждом слове, где он стоит в словах?
• Знакомство с буквой
Рассматривание схемы «Звук и буква»
Возвращаемся на свои места и проверяем, как кто сидит за столом.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим по схеме, чем отличаются звуки от букв : «Звук мы произносим и слышим, а букву мы видими пишем»
Воспитатель: Звук И обозначается вот этой буквой, она тоже называется И.
Посмотрите — это буква «И».
На что она похожа? (пока дети рассматривают картинку, читаем стихотворение про букву И.
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
В. Степанов
Воспитатель: Из скольких элементов состоит буква «И»?
Воспитатель:Нарисуйте букву «И» в воздухе. А теперь постройте из пальцев букву «И»
Работа на листочке (профилактика дисграфии)
Воспитатель: А теперь возьмите карандаш. А почему у нас красный карандаш?
Проверка положения листочка и захвата карандаша.
Задание №1. Рассмотрите буквы. Обведите в кружок только буквы «И». Их может быть несколько.
Н И П К И Н К Т Г И П И Н Т П
Задание №2. Зачеркните буквы, отличающиеся от остальных.
И И ИИИИИ Н И ИИИИИ
Задание №3. Допишите букву «И», добавьте недостающий элемент.
Задание №4. Прописать букву «И». Начинаем писать сверху вниз. Напомните, из скольки элементов состоит наша буква? Прописываем не торопимся. Кто не успеет, допишет позже.
3. Итог занятия:
Воспитатель:Молодцы, ребята! Молодец Ослик Иа, ему очень понравилось у нас в гостях!
Воспитатель: Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили?
Какой буквой он обозначается? На что похожа буква «И»?
Воспитатель: Давайте попрощаемся с Осликом Иа, теперь он знает все о звуке и букве И.
Поощрение детей. Прощание.