Жанна Рамазановна Магомедова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Поможем Али разобраться в звуках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: «Поможем Али разобраться в звуках» МБДОУ№41
Воспитатель: Магомедова Ж. Р.
Конспект НОДпо обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: «Поможем Али разобраться в звуках»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Обобщить представления детей о гласных и согласных звуках.
Программное содержание :
Образовательные : закрепить знания у детей о гласных звуках и
буквах. Закрепить знание детей о гласных звуках и их признаках с помощью
упражнений общей артикуляционной гимнастики
Закрепить понятия: гласный, согласный звук, глухой, звонкий. Развивающая
задача:
Развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы
распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно
делать выводы, развивать фонематический слух, обогащать словарь,
развивать внимание и воображение детей.
Совершенствовать навыки звукового анализа слов : определять гласные,
согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий); место звука в слове; делить
слова на слоги, определяя количество слогов;
Совершенствовать технику осознанного чтения слов и предложений;
обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление,
внимание, память;
Развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом,
упражнять в придумывании предложений с заданным словом;
Воспитательные:Создать хорошее настроение;
Воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и
товарищей, желание и умение работать в коллективе;
Поощрять активность и самостоятельность.
Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка
самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения: работать в
коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей
уважать их мнение, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному
языку.
Материал: схемы, фишки: красные, синие, зеленые, картинки с
изображением саней, письмо, Сакля убранная в дагестанском стиле, мяч.
Словарная работа: сакля, аул,
Ход НОД:
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера».
Воспитатель: «Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся.
Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия, настроение у
нас хорошее, мы готовы начать занятие».
Входит почтальон, приносит письмо.
Воспитатель: «Ребята, интересно, от кого же пришло нам письмо?
Оказывается в далеком ауле Ботлих заболел мальчик Ахмедик. Он живет с
бабушкой и дедушкой. Они старенькие, не могут научить Ахмедика грамоте
Он не знает ни звуки, ни слоги, из чего состоит предложения, как его
составлять.
А мы ведь умные дети и обязательно поможем Ахмедику. Ребята, вы
согласны поехать со мной в аул Ботлих?
Воспитатель предлагает сесть в «автобус» и отправиться в
аул. (напоминает, чтобы мальчики пропускали девочек вперед, не
забывали благодарить). Поют песню «По горным дорогам».
Воспитатель: «Вот и приехали мы. Выходите спокойно. А вот и дом
Ахмедика».
Дети здороваются, знакомятся. Справляются о здоровье Ахмедика.
Сакля убранная в дагестанском стиле.
Воспитатель: «Ребята наши сразу отозвались на твою просьбу и с
удовольствием приехали помочь тебе в усвоении грамоте. Они научат тебя
узнавать звуки, играть в живые слова, составлять предложения».
Воспитатель: «Ребята, садитесь поудобнее рядом с Ахмедиком знакомить
Ахмедика со звуками, какие они бывают».
Воспитатель: «Давайте подумаем и скажем, из чего состоит наша речь (из 2
предложений)
А предложения (из слов)
А слова? (из звуков)
А какие вы знаете звуки? (о,а. и. у,е)
Почему мы называет их гласными (когда их произносишь, во рту ничего не-
мешает, их можно спеть)
А почему - согласными? (их нельзя спеть)
Какие же звуки бывают согласнасныые (твердые и мягкие)
Какими фишками мы обозначаем гласные звуки? (красными)
А согласные? (твердые согласные - синими фишками, а мягкие согласные -
зелеными фишками).
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Ахмедик, ты теперь понял, из чего состоя-
предложения»?
Воспитатель: «Давайте поиграем. Вставайте в круг. Ахмедик, иди к нам.
Я буду бросать вам мяч, а вы будете называть, где находится звук и
какой он?»
Игра «Назови звук»
Воспитатель: «Видите, Ахмедик научился узнавать звуки. Молодцы!
Сейчас дети покажут, как нужно работать вот с этими схемами, которые
помогают найти звуки в слове».
Размещает схему на мольберте. Произносит слово «Сани»
Воспитатель: «Давайте все вместе скажем слово «САНИ» и подумаем, како
1-й звук? (согласный, он твердый, А - гласный, Н - согласный, но он мягкий
звук А - гласный, его можно спеть.)
Закрепить цвета фишек.
Воспитатель: «Багданчик, размести 1-й звук. Какого цвета нужно взять
фишку»? и т. д.
Анало гичную работу выполняют дети самостоятельно (работа со
схемами) вместе с Ахмедиком.
Воспитатель: «Ахмедик, наши дети покажут тебе игру «Живые слова».
Воспитатель распределяет между детьми звуки в слове «МАК», «ЛИСА
и предлагает проследить детям, правильно ли они выполняют.
Привлекает Ахмедика.
Физкультминутка.
Дети встали, закрыли глаза.
Открываем мы глаза,
Вдох - и долго тянем: "а - а- а - а…" (голос звучит тихо на одном уровне)
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем: " о- о - О - О…"(звук голоса звучит с повышением)
Днем по горкам ездим мы: " Ы - Ы - Ы - Ы…".(звук голоса звучит громко на
одном уровне)
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетаем "У - У - у - у".(звук голоса звучит с понижением)
Игра «Ушки на макушке»
Воспитатель отчетливо произносит сочетания звуков, последовательно
усложняя задание. Дети воспринимают их только на слух и называют
количество, порядок звуков в сочетании : ау, уа, аи, уиа, оыа, аои
Игра " Подскажи звук "
Воспитатель сообщает детям, что сейчас он будет говорить слова, но в
некоторых словах будет специально недоговаривать последний звук. Его
должны подсказать дети. Воспитатель внимательно следит за тем, чтобы дет
не произносили всё слово, а добавляли только звук.
Вначале звук подсказывают все дети хором, потом по указанию.
Дети должны быстро подсказывать последний звук, чтоб прозвучало всё
слово целиком. На солнышке грелся черноухий котёно…
На него смотрел белоухий щено …
Охотники развели в лесу костё…
Ученик держал в руке каранда…
Малыш попросил маму завязать красный шар…
На лесную полянку выскочил зая…
В зоопарке жили ено, бегемо, крокоди…
По стволу стучал пёстрый дяте…
Белочка спрятала орешки в дупл…
По двору бродили петух, куриц, утк…
Игра «Придумай слава на заданные звуки»