Марина Егорова
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с ТНР «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Зимние забавы»
Программные задачи:
1. Обогащать и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по лексической теме «Зимние забавы».
2. Закреплять умение образовывать и употреблять в речи существительные в форме множественного числа.
3. Учить употреблять в речи глаголы настоящего времени единственного и множественного числа.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с ТНР „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
4. Учить составлять предложения по сюжетным картинкам.
5. Обобщать и систематизировать знания о зимних забавах.
6. Развивать внимание, память, мышление, речь.
7. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно.
8. Развивать физиологическое и речевое дыхание, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
9. Воспитывать эмоционально-радостное отношение к зимней природе.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением зимних забав, зимний пейзаж, раздаточные картинки для игры «Один-много», картинка «мальчик на санках», снеговик, снежки.
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
Логопед предлагает детям вместе поиграть.
2. Вводно - организационный
Песенка «Вот зима, кругом бело …»
1. Вот зима, кругом бело:
Много снега намело.
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
2. А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: "Берегись!" -
Покатился с горки вниз.
3. Мотивация на деятельность
Выставляется картинка по содержанию стихотворения.
- Ребята, а вы любите кататься на санках? Сегодня мы узнаем, чем еще можно заниматься зимой на улице.
4. Работа по теме. Расширение имеющихся знаний
Беседа:
- О ком эта песенка?
- Что взял Ваня?
- В какое время года можно кататься на санках?
- Почему летом нельзя кататься на санках?
- Чем еще можно заниматься зимой на улице?
(По ходу ответов выставляются картинки).
Д/и «Один-много»
Логопед просит детей назвать, что нарисовано у них на картинках: санки, лыжи, коньки, снегокаты, снеговики, снежки и т. д. Затем дети называют, чего у них много: много санок, много лыж и т. д.
Д/и «Составь предложение по картинке»
Логопед дает образец простого предложения: Зимой катаются на санках.
- Молодцы, много предложений составили.
5. Динамическая пауза
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы)
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз — подбросим.
Два — поймаем.
Три — уроним
И … сломаем. (топают)
6. Знакомство с новым материалом
Д/и «Я — мы» (С мячом).
Логопед называет действие в единственном числе — ребенок во множественном. (Леплю — лепим, катаюсь — катаемся).
7. Практическая деятельность
- Отгадайте загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка — нос, в руке — метла,
Боится солнца и тепла.
Д/и «Волшебные снежки»
- Снеговик приготовил для вас подарки — волшебные снежки, которые в тепле не таят. Давайте с ними поиграем — будем из маленьких снежков лепить большой ком и говорить, что можно делать зимой на улице. Например: Зимой можно кататься на коньках.
8. Открытый выход из деятельности
- Молодцы, ребята, мы сегодня замечательно поговорили о зиме, выполнили все задания. А сейчас подойдите к воспитателю и расскажите, что интересного зимой.