Ирина Артемова
Конспект НОД «Рассматривание кролика» по образовательной области «Познавательное развитие. Ознакомление с природой»
▼ Скачать + Заказать документы
Данный конспект является приложением к экологическому проекту "Календарь экологических дат - традиция группы №2 "Солнышко".
Приложение 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 19
Конспект НОД
по образовательной области
«Познавательному развитию.
Ознакомление с природой»
«Рассматривание кролика»
Составила:
воспитатель МБДОУ детский сад №19
Артемова И. Г.
Выкса
Публикация «Конспект НОД „Рассматривание кролика“ по образовательной области „Познавательное развитие, Ознакомление с природой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кролик, кролики
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Тема: «Рассматривание кролика»
Образовательная область: ознакомление с природой (познавательное развитие).
Цель: дать детям представление о кролике.
Задачи:
- развивать и углублять представления о природе;
- способствовать формированию у детей дошкольного возраста умения выделять характерные особенности внешнего вида кролика;
- способствовать формированию интереса к животным;
- воспитывать нравственные качества и дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
- наглядно-демонстрационный материал с использованием ИКТ;
- различные изображения кроликов;
- игрушечный зайчик;
- корзина;
- овощи (морковка, свёкла, капуста);
- пучок сена;
- осиновые веточки.
Предварительная работа:
- работа в уголке природы;
- знакомство с домашними животными;
- рисование животных;
- рассматривание подборки фотографий к занятию;
- подвижные игры «Зайка серенький сидит.», «Изобрази животное», «Бездомный заяц», «Зайчики и волк»;
- чтение русских сказок о животных.
Ход занятия
Дети проходят в группу и садятся.
Воспитатель держит в руках корзину.
В. : Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас сегодня необычный гость. Послушайте загадку:
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(Заяц)
В. : Правильно. Это заяц. Я предлагаю его рассмотреть. Что есть у зайца?
Ответы детей.
В. : Правильно. У зайца есть голова. Что вы видите на голове у зайца?
Ответы детей.
В. : Глаза. Правильно, а глаза где находятся?
Ответы детей.
В. : Верно. Глаза у зайца находятся на мордочке. Что есть ещё на мордочке?
Ответы детей.
В. : Какие вы молодцы! Всё правильно. У зайца есть уши. Какие уши?
Ответы детей.
В. : Правильно. Уши у зайца длинные. Что ещё есть у зайчика?
Ответы детей.
В. : Туловище. Правильно. У зайца есть туловище. Это тело. Оно покрыто мягкой шёрсткой. Что есть на теле у зайчика?
Ответы детей.
В. : У нашего зайца есть друг. Это кролик. Он прислал нам свои фотографии. Посмотрите, какой он. Чем похожи зайчик и кролик?
Ответы детей.
В. : Чем отличаются кролик от зайца?
Ответы детей.
В. : Заяц - это дикое животное, которое живёт в лесу, а кролик – домашнее животное. Пушистых кроликов расчёсывают и получают пух. Бабушка собрала пух, спряла нитки связала тёплые носки и варежки, да и прислала нам что бы мы на них посмотрели.
Воспитатель вынимает из корзины моток ниток, носки, варежки. Ставит зайчика на пол. Знакомит детей с изделиями.
В. : Ребята, зайчик предлагает нам поиграть!
Физкультминутка «Зайчики»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
В. : Посмотрите, ребята, заяц сидит на том же месте. Почему?
Ответы детей.
В. : Как вы хорошо играли! Как вы думаете, чем можно кормить кроликов?
Ответы детей.
В. : Правильно. Кроликов можно кормить овсом, морковкой, свёклой, свежими осиновыми ветками и сеном. Летом вместо сена можно давать траву, капусту и салат. Ребята, ещё раз вспомните, чем кролик отличается кролик от зайчика?
Ответы детей.
В. : У него передние ноги короче, а задние длиннее. Чем живой кролик отличается от игрушечного зайца?
Ответы детей.
В. : Нашим гостям пора возвращаться домой. Скоро обед. Нам тоже пора пить сок. А что мы делаем перед приёмом пищи? Попрощайтесь с ними. Воспитатель сажает в корзинку игрушечного зайчика.
Ответы детей.
Воспитатель просит помощника воспитателя отвести детей мыть руки.
Дети прощаются с зайчиком.
Уходят.