Алина Краснова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Дикие животные. Лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей представления о приспособлении лисы к зимним условиям жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
дать представление о диком животном - лисе, об ее образе жизни, повадках, питании;
формировать умение составлять описательный рассказ о лисе.
Развивающие задачи:
развивать умение отгадывать описательную загадку;
развивать умение слушать вопросы воспитателя и полными ответами отвечать на них.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к животным, к родной природе.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ „Дикие животные, Лиса“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисица, лесная хищница
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображениями диких животных : жилье, питание, как готовятся к зиме, повадки, кто из животных меняет цвет зимой и почему;
чтение стихов, рассказов, сказок о животных, загадывание загадок;
раскрашивание раскрасок диких животных цветными карандашами;
дидактическая игра «Кто где живет?», игры - перевоплощения в животных.
Оборудование и материалы для воспитателя: интерактивная доска, ноутбук.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?
-А сейчас возьмитесь за руки и закройте глаза:
Поднялись, опустились
В зимнем лесу очутились.
-Посмотрите, как красиво в лесу, тихо. Воздух чистый. Ребята, каких животных можно увидеть в лесу зимой? слайд 3 Правильно.
-Ребята, вы хотите встретиться с одним из жителей леса? Тогда вы должны отгадать загадку:
За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
- Да, это лиса. слайд 4
- Ребята, а вы заметили изменения во внешнем виде лисы летом и зимой? Какие? слайд 5
-Кто знает, как лиса проводит свое время? слайд 6
-Ребята, давайте отдохнем: и/у «Лисичка отдыхает».
-После себя лиса на снегу оставляет очень интересные следы, она будто идет по ниточке. Давайте рассмотрим следы лисы. слайд 7
-Кто мне скажет, чем питается лиса? слайд 8,9
Лисичка зимой мышкует – мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит: где под снегом мышь пискнет, и снег чуть-чуть шевельнется.
Услышит, заметит – кинется, готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!
Также она ловит зайцев. Есть даже стихотворение:
Зубы остры, хвост пушистый,
Ноги у лисицы быстры.
Чтобы не было беды,
Путай заинька следы.
- Теперь посмотрим, как лиса ловит мышь. слайд 10
-Видите, какая лиса. слайд 11 Вспомните пожалуйста добрые, ласковые, интересные слова о лисе.
- В каких сказках встречается лиса? слайд 12
Лисичка очень рада, за то что вы знаете: много интересного о лисе, много сказок и добрых слов о ней. Лиса дарит детям шишки, а дети благодарят лису.
-Теперь нам пора в детский сад. Возьмитесь за руки и закройте глаза:
Поднялись, опустились
В детском саду очутились.