Елена Паршуто
«В гости к нам пришёл медведь». НОД по чтению художественной литературы в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная технологическая карта
непосредственной образовательной деятельности
Вид образовательной деятельности: чтение художественной литературы.
Возрастная группа: 2-ая младшая группа (3-4 года)
Тема: В гости к нам пришёл медведь.
Цель: Познакомить детей с литературным персонажем медведем.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное.
Програмные задачи:
Образовательные:
Публикация «„В гости к нам пришёл медведь“, НОД по чтению художественной литературы в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Формирование эстетического восприятия;
В активном освоении средств художественной выразительности дети овладевают способностью передавать в образном слове определенное содержание.
Воспитательные:
Привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге;
Формировать чувство сопереживать героям стихотворения, и доброжелательного отношения к ним.
Развивающие:
Овладением детьми всеми сторонами речи (фонетической, лексической, грамматической);
Восприятием разнообразных жанров литературных и фольклорных произведений и как формирование языкового оформления самостоятельного связного высказывания;
Большой объем словаря, понимание и уместное употребление в речи слов и словосочетаний, разнообразие используемых в речи языковых средств.
Способы организации детей: полукругом
Оборудование: фланелеграф, наглядно – информационный материал (картинки, игрушка Медведь).
Предварительная работа: беседа о диких животных, просмотр видео материала о диких животных).
Ход образовательной деятельности
1. Чтение стихотворения А. Барто «Мишка»
Сюрпризный момент.
Восп: - Ребята, сегодня мы с вами об очень интересном животном. Он пришёл к вам в гости и сейчас ждёт в раздевалке. А вот, кто это, вы сейчас попробуете отгадать. Отгадайте загадку?
Есть в лесах могучий зверь,
Ты, сынок, уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто, его мне назовёт? (медведь)
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…
Дети: - Медведь.
Восп: - Я сейчас ребята схожу в раздевалку и посмотрю, действительно ли пришёл мишка к нам в гости.
Воспитатель идёт в раздевалку и приносит игрушку – медведя.
2. Мотивация на деятельность
Восп: - Ребята, а вы правильно отгадали загадку. Посмотрите, какой замечательный пришёл к нам гость из леса.
Мишка: - Здравствуйте, ребята! Как у вас тут тепло в детском саду. А у нас в лесу уже холодно. И многие звери уже попрятались по своим норкам. Скоро и я буду укладываться в зимнюю спячку. А пока я поиграю с вами.
Воспитатель: - Ребята, а давайте, почитаем Мишке стихотворение А. Барто «Мишка» и выучим его все вместе.
Уронили Мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Стихотворение повторяется несколько раз.
Мишка: - Ребята, я надеюсь, вы так не делаете со своими игрушками. Ведь вы их не ломаете и не портите?
Восп: - Конечно, Мишка, наши дети свои игрушки не ломают и не портят. И мы тебе обещаем, что будем бережно относиться к ним.
- А теперь, ребята, чтобы развеселить Мишку, кто может рассказать это стихотворение для нашего лесного друга?
Дети по очереди рассказывают стихотворение.
Мишка: – Ой, ребята, у меня в лесу очень много друзей, с которыми весело провожу время. Я вам сейчас покажу, как мы веселимся., а вы за мной повторяйте.
3. Логоритмическая разминка «На полянке, на лужайке»
Дети выполняют ритмическую разминку «На полянке, на лужайке»
Мишка: - Ребята, какие вы молодцы, дружные такие и, так здорово, читаете стихотворение. Мне с вами весело.
Восп: - А мы Мишка, тебе ещё почитаем стихи.
Всех зверят милей.
А его косматый папа –
Царь лесных зверей.
И только две медведицы,
И только две медведицы,
И только две медведицы
В звездном небе светятся.
Летом он малину любит,
А зимою – сон.
Он и летом ходит в шубе,
Мёду ищет он.
И только две медведицы
И только две медведицы
И только две медведицы
В летнем небе светятся
Спать он осенью ложиться,
А весной встает.
Под большой сосной.
И только две медведицы
И только две медведицы
И только две медведицы
В зимнем небе светятся. (В. Берестов)
Восп: - Ребята, а что любит медвежонок летом? А зимой?
Ответы детей.
4. Практическая работа:
4.1. Закрепление полученных знаний
Мишка: - Ох, какие смышлёные ребята живут в этом детском саду.
А вот вы мне скажите, а когда медведи спать ложатся, а когда просыпаются?
Ответы детей.
Восп: - Мишка, а ты послушай ещё стихотворение.
- Мишка, Мишка, лежебока?
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на елку не попал.
На санках не катался,
Снежками не кидался,
Все бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька – медведь! (В. Берестов)
Мишка: - Ну и про кого это такое интересное стихотворение?
Ответы детей.
Мишка: - А почему мишка не попал на ёлку?
Дети: - Потому что спал.
Мишка: - А что он ещё не успел сделать, пока спал?
Ответы детей.
Восп: - Ребята, а вам жалко мишку? Вы бы с ним покатались на санках?
Ответы детей.
Мишка: - И я бы тоже покатался, но я спать должен зимой.
Восп: - А мы Мишка тебе ещё почитаем хорошие стихи.
Медведица ласково сына качает.
Малыш веселится, малыш не скучает
Он думает, это смешная игра,
Не зная, что спать медвежатам пора. (В. Берестов)
Восп: - Ребята, как вы думаете, правильно поступает малыш – медвежонок?
Ответы детей.
Мишка: - А как же надо себя вести, когда мама вас укладывает спать? Расскажите мне ребята.
Ответы детей.
Восп:
- Как на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на елке – снег. Снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь! (И. Токмакова)
Восп: - Ребята, так почему же нельзя шуметь, когда мишка спит?
Мишка: - А можно ли шуметь, когда мама, папа или кто-то ещё спит? Как нужно вести себя в таком случае?
4.2. Коммуникативная игра «У медведя во бору»
Мишка: - ребята, мне у вас было очень хорошо, но мне пора возвращаться в лес. А перед тем как уйти, я научу вас играть в одну игру. Называется она «У медведя во бору».
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь не спит,
Всё на нас глядит.
Лукошко опрокинулось-
Медведь на ними кинулся.
Восп: - Мишке пора возвращаться в лес. Мы скажем ему спасибо и пожелаем спокойного зимнего сна.
Мишка: - Ребята, а я вам желаю не болеть зимой и радоваться зиме. До свидания, ребята!