Наталья Шевчук
Конспект НОД по познавательному развитию «С матрёшками играем, счёт закрепляем»
▼ Скачать
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие»
Тема: «С матрёшками играем, счёт закрепляем»
Программные задачи:
Обучающие
Закрепить знания о составе числа 7 из двух меньших чисел.
Познакомить детей с тем, что результат счёта не зависит от направления счёта, а при порядковом счёте зависит.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „С матрёшками играем, счёт закрепляем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Формировать умение видеть закономерности в расположении предметов.
Развивающие
Совершенствовать умение ориентироваться на плане.
Развивать наблюдательность, внимание.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, учитывать интересы сверстников.
Воспитательные
Воспитывать интерес к математическим занятиям; к народно-прикладному творчеству.
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма организации: фронтальная.
Материал и оборудование:
для воспитанников: цифровые домики, простые карандаши, карточки-схемы, конверты со смайликами;
для педагога: карточки для игры «Четвёртый лишний» (шкаф, диван, кровать, сундук); сундучок, матрёшка-игрушка, плоскостные матрёшки 10 штук разного цвета, схема группы.
Ход НОД:
Открытый вход в деятельность, 1 минута
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети посмотрите на доску и скажите, какой предмет лишний?
(Ответы детей)
Вводно-организационный, 2 минуты.
Я однажды перебирала вещи и нашла сундучок своей бабушки.
«В бабушкином доме, в дальнем уголке
Притаилось чудо в старом сундуке.
Очень любопытно, что хранится в неё?
Что же прячет бабушка в сундуке своем?
Как вы думаете, что в старину хранили в сундуках? (Ответы детей)
Очень хочется узнать, с чем сейчас начнём играть? Чтобы было всем слышно и видно предлагаю сесть за столы
Мотивационно - побудительный, 2 минут
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
И всего одна игрушка!
Сегодня мы будем играть с матрёшками.
Но не просто играть, но заданья выполнять.
Закрепим счёт и состав числа 7.
Давайте узнаем сколько у нас матрёшек?
Скажите, какая по счету самая большая матрёшка?
А какая самая маленькая?
Актуализация, 6 мин (объяснение новой темы или расширение имеющихся знаний)
Давайте поиграем.
Я возьму 7 матрёшек.
В левой руке 1, сколько матрёшек в правой руке.
В левой руке 3, сколько в правой, в левой руке 4, сколько в правой.
Возьмите домики. Сколько в нём этажей? В этом доме захотели жить матрёшки.
По сколько матрёшек должно жить на каждом этаже?
Сейчас одна квартира на каждом этаже уже занята. Давайте заселим пустые квартиры.
Скажите, как вы расселили матрёшек?
Динамическая пауза, 2 минуты
Физминутка:
Дуйте в дудки, (имитация игры на дудке)
Бейте в ложки. (хлопки руками)
В гости мы пришли к матрёшкам, (повороты туловища вправо - влево)
Ложки деревянные. (хлопки в ладоши)
Матрёшечки румяные. (круговые движения около щёк)
Практическая работа, 9 минут
Очень любят матрёшки,
Разноцветные одёжки.
Сами ткут и прядут
Сами в гости придут.
Посмотрите к нам пришли гости.
Сколько матрёшек на доске?
Давайте посчитаем их слева направо.
А если мы их посчитаем справа налево? Количество изменилось?
Которая по счёту матрешка в красном сарафане?
Посчитайте слева направо.
А справа налево?
(количественный счёт не зависит от направления счёта, а результат порядкового счёта зависит)
Матрёшки собрались на праздник.
Почините платок
Узоры каких росписей вы здесь видите?
Какой узор вы добавили на нижнюю полоску?
На среднюю?
Матрёшки захотели поиграть с вами в прятки (работа со схемой группы).
Открытый выход из деятельности.
Рефлексия.
3 минут.
Дети, что хранилось в бабушкином сундуке?
Что нового вы сегодня узнали?
Что для вас было самым трудным?
Что самым интересным?
А сейчас подойдите возьмите конверты со смайликами и оцените свою деятельность.