Елена Смоляная
Конспект НОД по немецкому языку «Getier»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по немецкому языку на тему : «Getier»
Группа: средняя
Цель: формирование лексического навыка и речевых образцов по теме «Животные» в игровой ситуации
Задачи:
1) образовательная - способствовать обучению умения называть животных на немецком языке;
Публикация «Конспект НОД по немецкому языку „Getier“» размещена в разделах
2) развивающая - создать условия для развития памяти, внимания, воображения; умения слушать и слышать; для развития этикетной функции общения на немецком языке;
3) воспитательная - содействовать формированию навыка межличностного общения, воспитанию у детей интереса к изучению немецкого языка.
Оборудование: картинка Незнайки, картинки животных: лиса, волк, заяц, медведь и жираф.
Ход НОД
1 Вводная часть
В: Steht auf
Ich will euch begren
Ich mache das so : Hallo! Hallo!
Schn, dass ihr heute hier seid
Und nicht anderswo : Hallo! Hallo! Hallo!
Д: Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder
Groe Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dnne Kinder
Guten Tag! Guten Tag! – sagen alle Kinder.
В: А сейчас давайте познакомимся:
Ich bin ich
Du bist du
Ich heie Elena Petrovna
Und wie heit du?
(дети знакомятся друг с другом)
В: Молодцы, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
Д: Незнайка
В: Верно, давайте с ним поздороваемся
В: Guten Tag, Nesneika!
Д: Guten Tag, Nesneika!
Незн: Guten Tag, Kinder!
В: Ребята, Незнайка, пришёл к нам не просто так, его пригласили поехать в лучший зоопарк в Берлине, но он не знает названия животных на немецком языке и просит нас помочь ему это узнать. Ребята, мы поможем незнайке?
Д: Да
2 Основная часть
В: Ребята, сейчас я буду называть животных, вы внимательно слушайте, вам нужно запомнить и повторить: das ist ein Hase, der Wolf, der Fuchs, der Br, die Giraffe.
В: Sprecht mir nach : das ist ein Hase, der Wolf, der Fuchs, der Br, die Giraffe. Gut.
В: Ребята, посмотрите, на доску и запомните карточки на которых изображены животные, как только вы их запомните, вам нужно закрыть глаза, а я уберу карточку одного животного, а вам нужно будет сказать, кого не хватает, только называть животное нужно на немецком языке.
Игровые действия
В: А сейчас мы с вами немного отдохнё м: Steht auf. Sprecht mir nach :
1,2,3,4 – alle alle lessen wir,
1,2,3,4 – alle alle malen wir,
1,2,3,4 – alle alle tanzen wir,
1,2,3,4 – alle, alle boxen wir.
В: Молодцы, присаживайтесь, а сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру которая называется «Снежный ком», я сейчас вам раздам карточки с изображением животных, а вам нужно будет назвать всех животных, которых назвали перед вами и назвать своё животное, я начну: das ist ein Hase
(дети по очереди называют животных которые были названы ранее, а затем называют своё животное)
В: Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением животных, давайте их назовё м: Sprecht mir nach : der Hase, der Wolf, der Fuchs, der Br, die Giraffe. Gut. Ребята, сейчас я буду называть животное, а вы должны показать карточку с этим животным.
Игровые действия
В: Молодцы, все справились, а сейчас давайте, ещё раз повторим названия животных.
Sprecht mir nach : der Hase, der Wolf, der Fuchs, der Br, die Giraffe. Gut.
В: Ребята, Незнайка, теперь знает названия животных он говорит вам большое спасибо за помощь, и говорит нам Auf Wiedersehen!
Д: Auf Wiedersehen!
3 Итог
В: Ребята, кто к нам приходил в гости?
Д: Незнайка
В: Правильно, а зачем он к нам приходил?
Д: Чтобы мы ему помогли, узнать названия животных на немецком языке
В: Правильно, а что мы еще делали?
Д: Запоминали животных и называли их на немецком языке, играли в снежный ком
В: Молодцы, ребята!
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir winken uns zu.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir winken uns zu.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.
Д: Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir winken uns zu.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir winken uns zu.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.