Ирина Хомутова
Конспект НОД по математике «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по математике в средней группе «Теремок»
Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «97 «г. Иваново Хомутова Ирина Владимировна
Цель занятия: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач.
Задачи:
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с
другом;
воспитание отзывчивости, взаимопомощи;
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Публикация «Конспект НОД по математике „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
закрепить счет до 5;
упражнять в сравнении предметов по длине;
закрепить название геометрических фигур;
учить ориентироваться на листе бумаги;
развивать зрительную память, внимание, мышление,
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
развивать речевую активность детей;
учить отвечать на вопрос полным ответом.
Раздаточный материал : полоски разной длины, счетный материал (кленовые листья разного цвета, геометрические фигуры, веере цифр
Демонстрационный материал : звери, презентация.
Ход занятия:
I организационный момент
Воспитатель – ребята подходите все ко мне. Давайте встанем в кружочек возьмемся за руки. Скажите мне, пожалуйста, когда вы заходите в детский сад, в приемную своей группы, в группу. Что выговорите?
Дети – здравствуйте.
Воспитатель: - давайте поздороваемся, так как у нас какое время суток?
Дети: - утро
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: - Садимся на стульчики в полукруг.
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?
Дети:- Да.
Воспитатель: - Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете
II основная часть
- На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
СЛАЙД 1 Теремок
Воспитатель: - Внимание на доску, сказка начинается
СЛАЙД 2 МЫШКА
Воспитатель: - В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.
Воспитатель: - Видит мышка объявление:
Слайд 3 Объявление
«В домик тот зайдёт, кто тропинку к домику найдет».
Воспитатель: - надо правильно выполнить первое задание - А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой. Как вы думаете?
Дети: - по короткой.
Воспитатель: - У вас на столах перед вами лежат раздаточные тарелочки. В них много разного материала. Назовите его.
Дети: - листья разного цвета, геометрические фигуры, веер цифр.
Воспитатель: - положите перед собой на столе две полоски зеленого и желтого цвета, тарелочку отодвиньте на середину стола.
Воспитатель: - скажите мне, пожалуйста, полоска какого цвета длиннее?
Дети: - желтая
Воспитатель:- а как вы узнали, что, что желтая полоска длиннее?
Дети: - вот как (применяют методы наложения и измерения)
Воспитатель: - Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до теремка. Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Воспитатель: - Сколько зверей стало жить в домике?
Дети: - один
Воспитатель: - покажите мне на веер цифр один. Молодцы.
Воспитатель: - а кто еще прискакал в наш теремок?
СЛАЙД 4 ЛЯГУШКА
Воспитатель: - Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,
Задание надо вам решить.
Воспитатель: - ребята, поможем лягушке задание решить?
Дети: - да
Воспитатель: - Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!» Ну что, ребята, поможем лягушке?
Дети: - да.
Воспитатель: - Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, назовите их?
Дети: - круг, треугольник, квадрат
Воспитатель: - вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и кладите перед собой.
На магнитно-маркерной деске: Дети выкладывают бусы, совместно с воспитателем и сравнивают с образцом.
Воспитатель: -,Какой по счету ТЫ положили круг?
Воспитатель: -,Какой по счету ТЫ положили квадрат?
Воспитатель: -,Какой по счету ТЫ положили треугольник?
Воспитатель: - Ну что ж с этом заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверей в домике.
Дети; - Двое
Воспитатель: - покажите мне на веер цифру два. Молодцы.
Слайд 5 зайчик
Воспитатель: - Что за терем - теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите зайчика вы к себе впустите.
Мышка; - Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнить.
Воспитатель: - собрал зайчик осенние разного цвета кленовые листья в лесу. А какого цвета листья он собрал?
Дети: - желтые, коричневые, красные, листья.
Воспитатель: - ребята, а почему у него листья такого разного цвета?
Дети: - потому что на улице осень.
Воспитатель: - А назовите мне признаки осени, какие вы знаете?
Дети: - дети отвечают.
Воспитатель: - давайте поможем нашему зайчику правильно решить задание. Перед собой на столе на столе положите на верху 2 красных кленовых листочка или коричневых. А внизу, под ним ними 3 зеленых кленовых листочках.
Образец на магнитно-маркерной доске.
Воспитатель: --- сосчитай, сколько на верху кленовых листьев у тебя?
Дети: - 2
Воспитатель: - …. внизу или наверху лежат зеленые кленовые листья и сколько их?
Дети: -3
Воспитатель: - А сколько всего у вас кленовых листьев на верху и внизу вмести? Сосчитайте.
Дети: - 5
ВОСПИТАТЕЛЬ: - молодцы, ребята, а зайчик любит играть поиграем с ним?
Дети: - да
Физкультминутка «зайка».
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Воспитатель: - Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе. Сколько зверушек живет в теремке?
Дети:-3
Воспитатель: - покажите мне на веер цифру три. Молодцы.
Слайд 6 лиса.
Воспитатель: - Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну, конечно же, лиса. Попросилась она, то же в теремок и её впустить. Лисичка решила украсить теремок флажками. Но тоже просит нас выполнить задание, чтобы звери впустили жить ее теремок. А задание следующее:
- Посмотрите внимательно, как расставлены наши флажки? Запомнили? Итак.
Наступила ночь, все закрыли глаза. (Убирается1флажок.)
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не
хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз).
Воспитатель: - Молодцы. Задание выполнили верно. Сколько животных стало жить в теремке?
Дети: - стали они в 4 жить в теремке.
Воспитатель: - покажите мне на веер цифру четыре. Молодцы.
Слайд 7 медведь
Воспитатель: - А по лесу медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт : «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок?
Дети: - нет
Воспитатель: - почему?
Дети: - медведь очень большой
Воспитатель: - Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!
Дети: - дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило. Воспитатель: - А сколько зверушек будет жить в нём?
Дети: - 5
Воспитатель:- покажите мне на веер цифру пять. Молодцы.
Ребята подойдем к зверям поможем построить дом.
Дети: - да
На магнитно-маркерной доске:
Воспитатель: - Ребята-
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед зайцем?
Кто пришел после мышки?
ребята а кто помог попасть в теремок? конечно же вы и ваши знания,
кому из зверей вам понравилось помогать?
Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали
правильно. На этом наше занятие не закончилось. Мы решили построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило.