Татьяна Максимова
Конспект занятия по математике в средней группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе «Теремок» Цель занятия : Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
Воспитательные - создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
воспитание отзывчивости, взаимопомощи;
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Развивающие - закрепить счет до 5; упражнять в сравнении предметов по длине; закрепить название геометрических фигур; учить ориентироваться на листе бумаги; развивать зрительную память, внимание, мышление.
Речевое развитие - развивать речевую активность детей; учить отвечать на вопрос.
Раздаточный материал : полоски разной длины, счетный материал, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал : звери, теремок.
Ход занятия:
I организационный момент
Приветствие - Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребята, доброе утро!
Воспитатель - Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими знакомыми героями из известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете.
II основная часть
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? (Теремок) Картинка
Кто же домик нашел?
Мышка (картинка)
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, кто тропинку к домику найдет».
Ребята, давайте поможем мышке.
1. Задание - К теремку две дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой.
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика. Давайте сравним полоски. Как сравнить? (Дети сравнивают полоски по длине)
Молодцы! Мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Лягушка (картинка)
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,
Задачу надо бы решить.
На полянке бусы я потеряла, помоги, скорей собрать, вместе будем поживать!
Ребята, давайте поможем лягушке?
Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, назовите их? (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат)
Вот из них мы и выложим. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
(Дети выкладывают бусы начиная с лево на право, после, сравнивают с образцом.)
Вопросы для детей:
- Какой по счету ты положили треугольник?
- Какой по счету ты положили квадрат?
- Какая фигура третья по счету?
- Как называется пятая фигура
Молодцы! С этим заданием вы справились лягушка очень рада. Какие красивые бусы получились.
Лягушка довольная поскакала к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
- Сколько теперь зверей в домике. (2)
Зайчик (картинка)
Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите зайчика к себе впустите
«Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнять»
Ребята, у зайчика задание такое: надо разложить урожай по полкам. Поможем зайчику? Слушайте внимательно куда нужно класть урожай.
- Морковь положите на верхнюю полку.
- Яблоки на нижнюю полку.
Давайте сосчитаем, сколько моркови на верхней полке?
На какой полке яблоки? Сколько?
Молодцы! Зайчик любит играть, поиграем с ним?
Физкультминутка.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.
- Сколько зверушек живет в теремке? (3)
Лиса (картинка)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же, лиса.
Попросилась она, то же в теремок и её впустили.
Лисичка решила украсить теремок флажками.
Воспитатель выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета.
Ребята, наступила ночь, давайте все закроем глаза. (Убирается 1 флажок.)
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз).
Медведь (картинка).
А по лесу медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт : «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери.
- Влезет ли медведь в теремок? почему? (медведь очень большой)
- Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!
(дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило).
А сколько зверушек будет жить в большом доме? (5)
Итог.
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел перед зайцем?
Кто пришел после мышки?
Ребята, а вы помогли зверятам попасть в теремок.
Кому из зверей вам понравилось помогать?
Молодцы, ребята, вы сегодня были внимательные, активные, правильно выполняли задания, отвечали на вопросы.
На этом наше занятие закончилось.