Анна Никуленкова
Конспект НОД по математике «Поможем гному»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике
Программные задачи:
• Совершенствовать у детей количественный и порядковый счёт в пределах 5.
• Закрепить знание цифр, умение различать объекты по свойствам (форме, размеру)
• Обогащать сенсорный опыт детей, умение различать геометрические тела.
• Способствовать развитию мелкой моторики руки.
• Развивать внимание,память, мышление, речевую активность.
• Воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе.
Предварительная работа: Разучивание слов с ребёнком выполняющим роль гнома, знакомство с цифрами, и геометрическими телами.
Публикация «Конспект НОД по математике „Поможем гному“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие (социализация, коммуникация, художественно - эстетическое, физическое)
Дидактическое обеспечение: Книга "Весёлы счёт", презентация к занятию, мешочки с геометрическими телами (конус, цилиндр, куб, цветные карандаши, изображение цифры 5.
Методы: Наглядные, словесные, практические
Ход:
Организационный момент:
Раздаётся стук в дверь и в группу заходит грустный гном с книгой в руках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это к нам пожаловал?
Дети: гном
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним и узнаем как его зовут.
(Дети здороваются и знакомятся с гномом.)
Воспитатель: Скажи Бом а почему ты такой грустный?
Бом: Да как же мне не грустить. Скоро у моего друга Бима будет день рождения. Я ему в подарок купил необычную книгу называется она "Весёлый счёт". Но случилась беда из книги сбежала цифра.
Воспитатель: Как это сбежала? Такого не может быть?
Гном : Нет может. Вот возьми те книгу и посмотрите сами.
Воспитатель: Ну что ж ребята давайте вместе посмотрим книгу?
(Дети садятся на стулья)
Основная часть
Воспитатель: ребята посмотрите, что нарисовано на первой странице.
Дети: снеговик
Воспитатель: сколько снеговиков нарисовано?
Дети: один
Воспитатель: какой цифрой мы обозначим количество? правильно цифрой один.
Давайте перевернём страничку. Что на ней нарисовано?
Дети: ёлочки
Сколько ёлочек нарисовано на страничке.
Дети: две ёлочки
Воспитатель: правильно две и цифра эта. (два)
Воспитатель переворачивает страницы дети считают предметы и называют цифры.
Воспитатель: ребята посмотрите кто сидит на берёзе?
Дети: снегири.
Воспитатель просит сосчитать сколько нарисовано снегирей на дереве.
Дети считают
Воспитатель: какой ребята цифрой мы обозначим количество снегирей.
Дети: цифрой 5
Воспитатель: ой а где же она.
Гном : Я же вам говорил. нет её, сбежала она.
Раздаётся хруст снега.
Воспитатель: ребята слышите кто- то ходит у нас под окнами. как вы думаете, кто это может быть?
Появляется снеговик
снеговик: привет ребята. Я слышал вы цифру потеряли. Только вы её не ищите. Это я её взял. Вот выполните все мои задания, я вам её сразу отдам.
Воспитатель: Ну что ребята справимся с заданиями Лесовичка?
Снеговик: ну что ребята готовы? тогда получайте первое задание.
На улице стоят дома.
В них живут мои друзья.
Вы скорее сосчитайте
И мне дружно отвечайте
Сколько домиков всего?
дети считают и отвечают.
Воспитатель: хвалит детей.
Скажите пожалуйста какой домик по счёту с треугольной зелёной крышей?
Который по счёту по счёту домик с прямоугольными окнами?
Который по счёту самый высокий дом?
Который по счёту самый узкий дом?
Снеговик: Ах какие умные дети. Ну сейчас проверим какие вы внимательные и как вы умеете играть.
Динамическая пауза
У меня есть для вас интересная игра называется она "Бывает не бывает?
Воспитатель: Ты знаешь снеговик мы с ребятами тоже умеем играть в эту игру ребята давайте встанем все вместе в круг и поиграем вместе Слушайте правила. Я буду задавать вопросы если так бывает вы хлопаете в ладоши, а если не бывает прыгаете как зайчики.
- Бывает круг с углами?
-Бывает у кошки два хвоста?
-Бывает ночью звёздное небо?
-Бывает у слона три уха?
-Бывает ли зимой жара?
-бывает ли осенью листопад?
Снеговик Эх и тут то вы оказались дружные и внимательные с этим то заданием вы справились. Ну тогда теперь для вас последнее задание оно спрятано в коробке под цифрой 5.
Воспитатель: ребята кто мне поможет найти коробку под цифрой 5
дети находят коробку под цифрой 5 и достают из неё три мешочка.
Снеговик: Ну и молодцы. а теперь попробуйте отгадать что там лежит?
Дети на ощупь отгадывают геометрические тела.
Воспитатель: ну что лесовичок все задания мы твои выполнили отдай нам теперь цифру.
Снеговик : да она сама уже к вам бежит, вы ей только помогите добежать, чтобы она не заблудилась. А я с вами прощаюсь до свиданья.
Работа с лабиринтами за столами.
Воспитатель: ребята проверь те друг у друга добежала цифра до книги.
Дети:.
Воспитатель: ребята посмотри те действительно цифра вернулась в книгу. Теперь Бом ты можешь подарить книгу своему другу.
Бом: спасибо вам большое за помощь и до свиданья!
Итог:
Воспитатель: ребята скажите пожалуйста кому мы с вами сегодня помогли?
Что мы ему помогали сделать?