Светлана Ананьина
Конспект НОД по математическому развитию «Приключения котенка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение соотносить предметы по цвету, находить предметы определенного цвета и размера.
Задачи:
Закрепить знания детей об основных цветах.
Закрепить умение группировать предметы по цвету.
Формировать умения выделять сходства и различия между предметами по цвету и размеру.
Способствовать формированию умения ориентироваться на листе бумаги, опираясь на условное изображение.
Способствовать развитию мелкой моторики.
Расширить активный словарь: длинная, короткая палочки, мало, много, такой же.
Вызвать интерес детей к игровой деятельности.
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию „Приключения котенка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Способствовать воспитанию самостоятельности при выполнении заданий.
Ход занятия.
Ребята давайте сядем красиво, спинку выпрямим, ножки поставим вместе.
К нам на занятие сегодня кто то пришел, а кто вы догадайтесь отгадав загадку:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
Посмотрите кошка Муська принесла с собой волшебный мешочек. Какого он цвета ребята?
-Красного
Правильно красного. Давайте посмотрим что там лежит? – Да,
Алена подходи доставай. Что это? Какого цвета шарик ты достала?
-красного
Тимофей подходи. А у тебя какого цвета шарик в руке? И т. д.
Давайте с ними поиграем? Помните его сначала в одной руке потом в другой. Молодцы ребята. Дети посмотрите глазками по группе и скажите есть у нас в группе что-нибудь желтого цвета, а красного.
- Да стульчик желтый, помидор красный, и т. д.
Молодцы правильно. Посмотрите кошка загрустила. Она перепутала все шарики а они лежали на тарелочках такого же цвета как шарики, поможем кошке разложить их по тарелочкам.
Алена вот синий шарик в какую тарелочку ты положешь?
- В синюю.
А красный Тимоша в какую
-в красную
Ребята в мешочке еще остались шарики давайте их тоже разложим. Посмотрите каких шариков у нас получилось много, а какого цвета всего один шарик?
Молодцы справились помогли кошечке. Кошка Муська предлагает немного поиграть с ней. Поиграем?
-Да
Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)
Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)
Потому, что нашу киску,
К себе в гости Жучка ждет.
Им двоим совсем нескучно,
Сообща все веселей!
Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)
Вместе лаять, (гав-гав)
И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)
И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)
Береги своих друзей! (хлопки в ладоши)
Ребята котенку очень понравилось играть с вами. Он хочет познакомить вас еще с одной игрой. Подойдемте к столу. Любит наша кошка играть в «Кошки мышки», спрячь скорее мышку в домик чтобы кошка не нашла (палочки кюизинера).
Мышки в домиках сидят
И на улицу глядят.
Ходит рядом кошка
Закрывай скорей окошки.
Палочки мы возьмем длинные и короткие, и обратите внимание на цвет палочек. Берите палочки нужного цвета и прячьте мышку в домик. Тимоша палочки какие у тебя длинные или короткие, а какого цвета?
Какие вы молодцы. Но котенку нашему уже пора идти.
-Приходи еще в гости. До свидания.