Наталья Блоха
«Счет до шести. Число и цифра 6». Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1) Сформировать представление о числе и цифре 6, умение считать до шести, соотносить цифру 6 с количеством;
2) Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода); закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;
3) Закрепить счетные умения, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать предметы по количеству.
Публикация «„Счет до шести, Число и цифра 6“, Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
4) Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать, внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: игрушка обезьянка, письмо, макет дерева, карточки с изображением 2, 3, 4, 5 предметов, карточки с цифрами 1-7.
Раздаточный: по 6 квадратов, синего и зеленого цвета, карточки с цифрой 5 по одной на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя.
- Дети у меня в руках письмо. А прислали его обезьянки из зоопарка. Они просят, чтобы мы отправились на необитаемый остров и привезли оттуда бананы, так как это любимое лакомство уже закончилось. Хотите помочь обезьянкам? (Да)
- Сможете?
- Как вы думаете, на чем можно добраться на необитаемый остров.
Дети предлагают различные средства передвижения. Выбирается пароход.
2. Актуализация знаний.
Игра «Билет на пароход»
Дидактические задачи:
1) Актуализировать представления о счете до 5;
2) Закрепить умение считать в пределах пяти, различать левую и правую сторону;
3) Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.
- Что нужно сделать прежде, чем сядем на пароход?
- Купить билет.
- Где можно приобрести билеты на пароход?
- Билеты покупают в кассе «Морского порта»
- Сколько билетов нужно купить, если вы хотите поехать все вместе?
- Столько же, сколько детей.
Дети подходят к столу (кассе, на котором находятся карточки-билеты с нарисованными на них предметами. Карточек, на которых нарисовано от 1 до 5 предметов, столько же, сколько детей. Карточки лежат на столе вперемешку. На стульчиках разложены карточки с цифрами от 1 до 5. Дети по своим билетам, занимают места на пароходе.
- Все пассажиры на местах, билеты проверены, можно плыть.
- Посмотрите направо, какой красивый берег. (Дети поворачивают голову направо).
- Посмотрите налево и помашите рукой дельфинам (дети поворачивают голову налево и машут рукой).
- Приплыли.
Воспитатель предлагает под веселую музыку провести физминутку.
Игра «Дружно плаваем»
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – кроль.
Все, как один,
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
- Домой нам возвращаться еще рано. Дети, смотрите, чайки прилетели.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Игра «Чайки прилетели»
Дидактические задачи:
1) Создать мотивационную ситуацию для введения числа 6, счета до 6.
2) Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
3) Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.
Дети садятся за столы. На середине каждого стола на каждого ребенка лежат квадраты синего – это чайки и зеленого цвета – это рыбки.
- На берег прилетело 5 чаек.
(Дети отсчитываю 5 синих квадратиков, и считают, дотрагиваясь пальчиком один, два, три, четыре, пять.
- Затем прилетела еще одна чайка. (Дети берут ещё по одному квадратику)
- Дети считают чаек, 1. 2, 3, 4, 5…
- Смогли ли вы сосчитать чаек?
- Нет.
- Почему не смогли?
Возникает затруднение (не знаем, как считать дальше)
- Воспитатель спрашивает:
- Что нужно сделать, если что- то не знаешь, а очень хочешь узнать?
- Нужно «спросить у того, кто знает» (У воспитателя)
Воспитатель объясняет, что при счёте за числом 5 следует число 6.
Дети хором пересчитывают чаек.
4. «Открытие нового знания»
Игра «Покормим чаек»
Дидактические задачи:
1) Научиться считать до 6,и узнавать цифру 6.
2) Развивать речь, творческие способности.
- Воспитатель говорит.
- Чайки, летающие, за окном очень проголодались.
Хотите покормить чаек?
- Что больше всего любят чайки?
- Чайки любят рыбу.
- Сможете? покормить.
- Да.
(Дети работают за столами). Было, 5 рыбок?
- Чтобы рыбок и чаек стало поровну?
- Что нужно сделать?
- (Нужно добавить одну рыбку, и дети добавляют 1 рыбку)
- Сколько стало рыбок? (Рыбок стало 6)
Давайте посчитаем - один, два, три, четыре, пять, шесть.
- Почему хватило всем, потому - что за числом 5, следует число 6.
- Молодцы.
Игра «Обезьянки»
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, умение, воображение, речь, воспитывать бережное отношение к природе.
Лучшие качели,
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается
Никогда!
5. Затруднение в игровой ситуации
Игра «Угостим обезьянок бананами»
Дидактические задачи:
1) Научиться узнавать цифру 6, обозначать количество предметов;
2) Развивать речь, творческие способности.
- Ребята, у нас шесть обезьянок и столько же коробок для бананов, чтобы коробки не перепутались на них нужно прикрепить карточки с цифрами.
- Сможете?
- Выполняйте.
Дети выполняют работу.
На все коробки приклеили номер? (Нет)
Почему? (Мы не знаем цифру 6)
А что нужно сделать, чтобы узнать? (Спросить у того кто знает)
Спрашивайте!
6. Преодоление затруднения.
Дидактические задачи:
1) познакомить детей с цифрой 6, сформировать у них умение распознавать цифру 6среди других цифр и соотносить её с количеством;
2) тренировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитатель показывает детям карточку с цифрой 6 и просит найти детей такую же карточку на столе среди других цифр.
Дети находят карточку.
Воспитатель предлагает детям пальчиком провести по цифре. Запомнили, как пишется цифра 6? (Да)
Что нам осталось сделать? (Прикрепить цифру к коробке).
Дети закрепляют карточку к последней коробке.
7. Включение нового знания в систему знаний.
1) Дидактические задачи. Закрепить умение соотносить цифры от 1 до 6 с количеством, организовать активный отдых детей, развивать фантазию, воображение
- А обезьянки не знают цифры, но умеют считать. Как мы обозначим для них номера коробок. (Поставим столько же точек)
- Молодцы! Ставьте!
Дети рядом с цифрами ставят такое же количество точек.
Воспитатель делает вывод: что шесть предметов обозначается цифрой 6.
(Дети подходят к столу, на котором разложены карточки от 1 до 7 и находят цифру 6, обозначают коробки с бананами цифрой 6)
8. Осмысление.
Дидактические задачи. Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ну, вот мы с вами вернулись в детский сад, где мы сегодня побывали? (На необитаемом острове)
- Что интересного узнали? (играли, собрали бананы, кормили чаек)
- Чему вы научились? (Мы научились считать до 6, находить карточку с цифрой 6, сопоставлять количество точек и цифры)