Веремеенко Татьяна Викторовна
Конспект НОД по лепке «Баранки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Баранки» в первой младшей группе.
Тема: «Баранки»
Цель: формирование представлений у детей интереса к лепке.
Задачи:
-вызвать интерес у детей к лепке, познакомить с пластилином и его свойствами: мягкий, теплый, мнется, скатывается;
-учить аккуратно, работать с пластилином.
- развивать желание лепить, радоваться созданному изображению.
- воспитывать у детей чувство сострадания, отзывчивость и доброту.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Баранки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Материалы и оборудования: пластилин (желтого цвета, заготовка из белого картона в виде баранки, доска для пластилина, влажные салфетки, кукла.
Методы и приемы:
словесные: рассказ, беседа, вопросы.
наглядные: рассматривание, наблюдения.
практические: самостоятельная деятельность детей, двигательные упражнения.
ХОД НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя, давайте поздороваемся с ней и друг с другом.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и Я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то наша Катя грустная.
Воспитатель: Давайте у неё спросим почему она грустная такая.
Воспитатель: Катя рассказала, что она совсем не умеет работать с пластилином, а мы сегодня с вами собираемся лепить баранки.
Воспитатель: Ребята, научим Катю лепить? (ответы детей.)
Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть? (показывает готовые баранки) Дети: Баранки. Воспитатель: Посмотрите, какие баранки по форме? (воспитатель обводит баранку по кругу)
Дети: круглое.
Воспитатель: Давайте нарисуем их в воздухе (дети рисуют круг в воздухе)
А вы хотите слепить такие баранки? А помогут нам волшебные пальчики.
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем, сделаем физминутку.
Физминутка: «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, (потерли ладонями щеки)
Два – изящно покружилась, (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела (присели)
На четыре – полетела. (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась (присели)
Воспитатель: Дети, для того, чтобы сделать баранки с помощью пластилина, я разомну пластилин, чтобы он стал мягким, а потом мы от целого куска отщипнем небольшие кусочки и разомнем их, чтобы они стали мягкими, ребята приступаем к работе. (дети с помощью воспитателя, кто в этом нуждается выполняют задания).
Воспитатель: Мы закончили лепить, теперь положим каждый свою баранку на тарелочку и угостим нашу куклу Катю.
Воспитатель: Обязательно скажем угощайся пожалуйста, приятного аппетита. (Дети кладут на тарелки свою выпечку)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами лепили сегодня из пластилина?(ответы детей).
Воспитатель: Что ж, вы справились с работой, посмотрите какие красивые получились у вас баранки.
Все старались, слушали!
Вот и ваше награжденье —
Всем баранки, угощенье!