Татьяна Грачева
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Баранки для собачке»
▼ Скачать +Заказ
Цель: продолжать учить детей рисовать баранки.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей младшего джошкольного возраста рисовать кольца (баранки, контрастные по размеру (диаметру, самостоятельно выбирать кисть.
Развивающие:
Развивать у детей младшего дошкольного возраста внимание, координацию и глазомер.
Воспитательные:
Воспитывать у детей самостоятельность и желание помочь ближнему.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Баранки для собачке“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Хлеб. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Ход НОД:
Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на пороге собачка (игрушка).
Воспитатель: Здравствуй Шарик.
Собачка : Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Почему тытакой грустный?
Собачка : Меня пригласили в гости и попросили купить в магазине баранки, а я не знаю, как они выглядят.
Воспитатель: Ребята сможем помочьсобаке Шарику? (Да).
В: А как мы с вами поможем?
(Дети предлагают разные варианты)
Я показываю детям и собачке баранки и приговариваю.
Ай, качи-качи-качи!
Глянь — баранки, калачи!
Глянь — баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи —
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися
Ба-ра-а-а-ночки!
Воспитатель: Ребята баранки, какой формы? (Круглой.)
Хороводная игра «Ровным кругом»
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение.
Воспитатель просит «нарисовать» в воздухе сначала большую баранку, потом маленькую баранку. Дети «рисуют» в воздухе круги (кольца) разного размера – пальчиком.
Физминутка «Замесим тесто»
Ой, ладошки-ладушки.
Мы печём оладушки (хлопки ладонями)
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу)
Тесто выпало на стол,
Тесто шлёпнулось на пол (присели)
Тесто убежало
Начинай сначала. (лёгкий бег на месте)
Дети рисуют баранки (воспитатель помогает). Готовые рисунки отдают собачке Шарику. Собачка благодарит всех и уходит.
Воспитатель собирает детей около себя.
Итог:
Воспитатель:
- Что мы сегодня рисовали?
- Ребята кто к нам приходил в гости?
- А какой формы били наши баранки?
- Какого размера были наши баранки?
- А какого цвета?