Анжелла Тюмина
Конспект НОД по Лего-конструированию в средней группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения детей пользоваться схемой при сборке модели «Снеговик».
Задачи: Развивать мелкую моторику рук, внимание, конструкторские навыки. Воспитывать аккуратность при работе с конструктором.
Ход Нод
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Воспитатель: - Скажите, про какое время года говориться в стихотворении?
- А какое сейчас время года?
Публикация «Конспект НОД по Лего-конструированию в средней группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитатель: Правильно! На смену осени приходит зима. Праздничное и нарядное время года. Вся природа в сверкающих белых убранствах.
-А в какие игры играют дети зимой?
-А из чего лепят снеговика?
Стук в дверь. Входит снеговик.
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто к нам в гости пришёл?
Снеговик : Здравствуйте ребята! Как вас много! А вот я один. Меня слепили и забыли! Мне скучно одному.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему снеговик загрустил?
-а мы сможем помочь Снеговику?
-а как мы сможем помочь ему?
Воспитатель: Посмотри снеговик, какие мы дружные!
Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
(дети шагают на месте)
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
(кругообразные движения руками)
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(дети показывают улыбку, глаза)
Но солнце припечет слегка
- Увы,. и нет снеговика.
(дети присаживаются на корточки)
Воспитатель: давайте из конструктора-Лего построим ему друзей.
Посмотрим, из чего же он состоит? На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? Какой формы комки? А комки все одинаковые? Сколько их? Какой ком самый первый? Что, еще есть у снеговика?
Воспитатель: У вас у каждого лежит конструктор – Лего и схема- картинка «Снеговик», давайте попробуем её собрать.
А наш снеговик посидит и посмотрит.
Самостоятельная работа детей.
-Вот сколько друзей мы сделали нашему снеговику, молодцы! (Выставка работ)
Снеговик : Ура! У меня теперь есть друзья и мне теперь не будет скучно.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы нашему снеговику споём песню про снеговиков? А он с нами спляшет.
Песня «Снеговики»
Снеговик : Ну, мне пора на улицу, а то я у вас растаю, спасибо вам ребята за друзей мне теперь будет не скучно! До свидания!