Елена Александровна Безматерных
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Юные строители помогают коту Леопольду»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Вызвать интерес у детей к созданию построек из строительного материала
2. Закрепить знания детей о строительных деталях, цвете.
3. Способствовать развитию связной речи в ходе работы.
4. Развивать воображение, память, логическое мышление.
5. Воспитывать у детей сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание им помочь.
6. Закрепить правила поведения в общественных местах.
Оборудование:
-строительный материал;
-картины сказочных домиков;
-игрушка кот Леопольд;
-письмо;
Публикация «Конспект НОД по конструированию в средней группе „Юные строители помогают коту Леопольду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-игрушки для обыгрывания построек;
— музыка из мультфильма "Приключения кота Леопольда".
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. (раздается стук в дверь, помощник воспитателя отдает письмо воспитателю)
Воспитатель:
- Ой, ребята посмотрите, нам принесли письмо.
Воспитатель: Давайте прочитаем его.
«Дорогие, ребята, я приглашаю вас в музей на выставку сказочных картин. Буду вас ждать. Кот Леопольд»
Ребята, как вы думаете, можно нам принять приглашение?
Дети: Да, мы хотим пойти к коту Леопольду.
Воспитатель: Хорошо, но сначала мы вспомним, как нужно вести себя в общественных местах, а именно в музее на выставке.
Дети: (ответы детей)
- Нельзя громко разговаривать.
— Нельзя бегать и прыгать.
— Нельзя трогать руками картины.
— Внимательно слушать экскурсовода.
Воспитатель:
Молодцы! А сейчас отправляемся в путь.
(звучит музыка)
Воспитатель: А сейчас мы встанете друг за другом и мы представим, что вы вагончики.
«Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу!»
(заранее приготовить картины с разными видами сказочных домов)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые картины приготовил для нас Леопольд.
- Кто мне скажет, что изображено на них?
Дети: - На картинах изображены сказочные дома.
Воспитатель: - А как вы думаете, кто в таких домах может жить?
Дети: Сказочные герои.
Воспитатель: Правильно. Но здесь есть что- то необычное у этих домиков? Как вы думаете, что?
Дети: Этот домик стоит на курьих ножках.
Воспитатель: Кто в этом домике может жить?
Дети: Это домик Бабы-Яги.
Воспитатель: Кто в этом домике может жить?
Дети: Это домик снеговиков.
Воспитатель: А на что похож этот домик?
Дети: На грибок.
Воспитатель: Кто в этом домике может
Дети: В этом домике могу жить живут бабочки, жучки.
Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков (рассматривают картины)
Дети: Все домики имеют стены, крышу, окна, двери.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов?
Дети: При строительстве этих домов использовали кирпичики, кубики, бруски.
Воспитатель: А кто знает, как эти детали называются (объясняет детям)
— Это пластина – используется для перекрытия;
— Треугольная призма – используется при строительстве крыши.
Воспитатель: А где же сам Леопольд, а то нас пригласил, а сам не встречает.
(Находят игрушку кота Леопольда)
Леопольд : - Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне.
(Говорит печально)
- Эти картины прислал мне мои сказочные друзья.
На них изображены дома друзей. А мой дом разрушили два моих непослушных друга два мышонка и мне теперь негде жить. А знаете почему? У моих друзей тоже нет своих домов, а они хотят научиться их строить. Я не знаю, кто сможет нам помочь?
Воспитатель: Леопольд, мы сможем помочь тебе и твоим друзьям. Приглашай своих друзей. Ребята, поможем Леопольду и мышатам?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам побыть сегодня маленькими строителями в нашей конструкторской мастерской.
(Дети рассаживаются за столы)
Воспитатель:
-Ребята, у каждого из вас по набору строительного материала. Покажите друзьям Леопольда, какие дома можно построить.
Самостоятельная деятельность детей.
Анализ работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Один ряд домов и ещё ряд домов. Целая улица.
Строим мы дома, мосты: вечером и утром,
И достигнем мы успехов
В этом деле трудном!
Ведь конструктор и игра,
Техника, мышление.
А еще мы развиваем свое воображение!
Воспитатель: - Мира, у твоего дома сколько этажей?
- Артем а, какие детали ты использовал для строительства дома?
Катя, у тебя кирпичики какого цвета?
Воспитатель :- Ксюша, у тебя кубики какого цвета?
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня замечательный день.
Мы с вами помогли Леопольду и его друзьям. Вы все были молодцы!