Надежда Хакимова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Украсим чашку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по разделу художественно-эстетическое развитие для детей средней группы.
«Украсим чашку»
Цель: развитие эстетического восприятия обычных предметов домашнего обихода.
Задачи:
-закреплять обобщающие понятия «посуда», знание классификации посуды «столовая», «чайная», «кухонная»;
-развивать фразовую речь- употреблять простые распространенные предложения по образцу и вопросам;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Темочки
-развивать познавательную активность, внимание, восприятие, мышление;
-формировать навыки самостоятельности, инициативности;
-развивать умения пользоваться кистью и красками;
-развивать мелкую моторику.
Используемый материал: кисти, краски, стаканчики с водой и под кисточки, поролон, игровая посуда, 2-3 чашки для рассматривания.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей пройти к столу, на котором стоит игровая посуда. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывая показывают его на столе.
Загадки для детей:
- Ем в столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне еще немножко,
Где моя большая….(ложка).
-У кого ответа нет-
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля,
Суп сварить нужна ….(кастрюля).
-Если б не было ее
Было б кушать тяжело,
Некуда и суп налить,
И котлетку положить….(тарелка).
- Она всем очень нравится
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка-
Красивенькая….(чашка).
Воспитатель:
-Как называется этот предмет?
-Как назвать одним словом эти предметы?
-По назначению какая это посуда?
Д/И «Скажи ласково», «Один-много».
-Обращает внимание детей на то, что в группе гости сидят за столом. На столе стоит угощение, но чего-то не хватает? (того из чего пьют чай).
-Мы можем исправить ситуацию. Как? (нарисовать много чашек).
-Рассматривание чайных чашек (форма, узор).
-Частичный показ приемов рисования («примакивание», «тычки» концом кисти).
-Пальчиковая игра «Посуда» :
1,2,3,4 мы посуду перемыли,
Чайник, чашку, вилку, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили.
Ковшик тоже мы разбили,
Нос у чайника отбили.
Только ложку не сломали….
Так мы маме помогали.
-Работа детей (похвала, подбадривание, помощь).
Анализ: самая яркая, праздничная, веселая….