Анна Орловская
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Белая Береза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с жанром живописи – пейзаж.
Задачи:
- учить создавать пейзажную композицию
- развивать внимание, речь, творческие способности
- закреплять знания детей о временах года, об изменениях в природе с приходом весны
- воспитывать бережное отношение к природе
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за берёзой, использование хороводной игры «Во поле берёзка стояла», показ репродукций картин известных художников.
Материал к занятию:
иллюстрации берёзы, гуашь, бумага А4, кисти, стаканчики для воды, салфетки, клеенки.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Белая Береза“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
- Ребята, послушайте загадку:
Клейкие почки,
Зелённые листочки
С белой корой
Стоит под горой (Берёза)
Показать несколько иллюстраций с изображением берёз.
Рассмотреть, полюбоваться красавицей берёзкой.
Беседа с детьми «Как в любое время года мы можем узнать берёзку?»
Ответы детей (белый ствол только у берёзы)
Какие у бёрёзы веточки? Какие листочки? (летом, осенью?
Ребята, давайте послушаем стихи о берёзе. Подумаем, в какое время года изображена береза.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У берёзы на плечах. (Е. Трутнева) (Осенью)
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С. Есенин) (Зимой)
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы. (С. Есенин) (Летом)
Березка тонкая, подросток меж берез,
В апрельский день любуется собою,
Глядясь в размытый след больших колес,
Где отразилось небо голубое. (С. Маршак) (Весной)
- Наша красавица берёзка может предсказывать погоду. Послушайте приметы:
Если из берёзы весной течёт много сока – к дождливому лету.
Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, начнут желтеть снизу – поздняя.
Берёза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, ольха перед берёзой – мокрое.
5. А теперь ребята отдохнём. Физкультминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот – правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания – руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
- Мы много нового узнали о берёзке. А сейчас я предлагаю выполнить работу «Берёзка». Работаем гуашью, сначала делаем фон, когда он подсохнет, начинаем рисовать березу. Воспитатель поэтапно показывает, что нужно делать.
Дети выполняют задание. Проводится оценка и выставка работ.